Приговор- насилие представителя власти, опасного для жизни и здоровья.



Дело №1-484/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Бийск 16 декабря 2010 года

Восточный районный суд г. Бийска Алтайского края

в составе:

председательствующего судьи Бражниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Тивиковой Н.Ю.,

подсудимого Секачева А.А.

защитника адвоката Кастерина С.П., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Буравихиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Секачева А.А., родившегося **** в ,,,,,, .....», проживающего в ,,,,,, зарегистрированного по адресу ,,,,,, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Секачев А.А. совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника ГУВД по Алтайскому краю от **** № л/с ФИО назначен на должность инспектора дорожно- патрульной службы отдельного батальона дорожно- патрульной службы ГИБДД при ГУВД по Алтайскому краю / далее по тексту инспектор ДПС ОБДПС ГИБДД при ГУВД по Алтайскому краю/, в связи с чем является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями.

В соответствие со своей должностной инструкцией, утвержденной командиром ОБДПС ГИБДД при ГУВД по Алтайскому краю от **** и в силу положения Закона РФ « О милиции» от 19 апреля 1991 года №1026-1 инспектор ДПС ОБДПС ГИБДД при ГУВД по Алтайскому краю обязан контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия.

Таким образом, ФИО является должностным лицом органов внутренних дел, выполняющим функции представителя власти.

В соответствие с постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно- патрульной службы на ****, утвержденной командиром ОБДПС ГИБДД при ГУВД по Алтайскому краю, инспектор ДПС ОБДПС ГИБДД при ГУВД по Алтайскому краю ФИО находился в форменном обмундировании сотрудника милиции при исполнении своих должностных обязанностей по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения на участке автодороги М-52 на территории Зонального района, поста №5 с 08 часов до 20 часов ****.

**** в период времени с 15 часов до 18 часов инспектор ДПС ОБДПС ГИБДД при ГУВД по Алтайскому краю ФИО от неустановленного следствием лица получил сообщение, что по автодороге м-52 от с. Шубенка в сторону г. Бийска движется автомобиль ....., за управлением которого находится водитель в состоянии алкогольного опьянения, так как автомобиль создает аварийную ситуацию на дороге. Инспектором ФИО указанный автомобиль ....., государственный регистрационный знак ....., был обнаружен и остановлен возле ,,,,,. По причине того, что за управлением данным автомобилем находился с явными признаками алкогольного опьянения Секачев А.А., сотрудниками ДПС ОБДПС ГИБДД при ГУВД по Алтайскому краю последнему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от прохождения которого Секачев А.А. отказался, нарушив п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ. После этого Секачев А.А. был приглашен в служебный автомобиль ДПС ОБДПС ГИБДД при ГУВД по Алтайскому краю для составления протокола об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, за невыполнение законного требования сотрудника милиции.

В период времени с 15 часов до 18 часов **** в связи с вынесением ФИО протокола о задержании транспортного средства, а именно вышеуказанного автомобиля, сопровождая автомобиль на специализированную автостоянку, ФИО вместе с Секачевым А.А. находился возле ,,,,, по ,,,,, ,,,,,, где у Секачева А.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, достоверно знавшего, что ФИО является сотрудником милиции, представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, опасного для жизни и здоровья ФИО

Реализуя свой преступный умысел, Секачев А.А. в период времени с 15 часов до 18 часов **** у ,,,,, по ,,,,,, осознавая общественно- опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения телесных повреждений ФИО, и желая этого, умышленно нанес последнему удар лобной областью головы в область правого глаза ФИО, тем самым применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти.

Своими умышленными действиями Секачев А.А. причинил ФИО телесные повреждения в виде : закрытой черепно- мозговой травмы: сотрясения головного мозга, кровоподтека век правого глаза, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый Секачев А.А. в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, обвинение ему понятно, вину в совершении преступления он полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Кастерин С.П., государственный обвинитель Тивикова Н.Ю., потерпевший ФИО согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом решение принимается в особом порядке. Основания применения такого порядка судом соблюдены, обвинение, с которым согласился Секачев А.А., ему предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.

Действия Секачева А.А. суд квалифицирует ч. 2 ст. 318 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Из заключения судебно- психиатрической экспертизы на Секачева А.А. следует, что он обнаруживает признаки органического эмоционально- неустойчивого расстройства личности, данное состояние не лишает его способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, кроме указанного выше, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что не сопровождалось грубым нарушением сознания и памяти, прогностических возможностей. Следовательно, Секачев мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими. /л.д. 84-86/.

У суда психическое состояние здоровья подсудимого сомнений не вызывает, он адекватно ведет себя в судебном заседании, на вопросы отвечает по существу.

Суд с учетом заключения данной экспертизы, поведения подсудимого в судебном заседании, других материалов дела признает Секачева А.А. к инкриминируемому ему деянию вменяемым.

При назначении наказания Секачеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Признание вины, объяснение до возбуждения уголовного дела в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении ....., суд признает Секачеву А.А. в качестве смягчающих обстоятельств. Суд принимает во внимание, что Секачев А.А. занимается общественно-полезным трудом, по месту работы и жительства характеризуется положительно, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании.

Суд учитывает, что Секачев А.А. совершил тяжкое преступление.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Учитывая данные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто мерами, не связанными с его изоляцией от общества, и находит возможным назначить Секачеву А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Кроме того, при назначении наказания Секачеву А.А. суд руководствуется требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств..

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Секачева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года пять месяцев.

В соответствие со ст. 73 УК РФ данное наказание Секачеву А.А. считать условным, с испытательным сроком три года.

Возложить на Секачева А.А. исполнение обязанностей в виде: явки на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц в установленные дни, не менять без уведомления данного органа места работы и жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Секачеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Восточный районный суд г. Бийска, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья : Н.В. Бражникова.