Дело № 1 - 480/ 2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Бийск 10 декабря 2010 года
судья Восточного районного суда города Бийска Алтайского края Ивановская Э.П.
с участием государственного обвинителя, пом. прокурора г.Бийска Т.Е.Ждановой
подсудимой Надольской О.П.
защитника Елагиной Т.П., представившей ордер №, удостоверение № адвокатской конторы № 1 г. Бийска
потерпевших ФИО1, ФИО2
при секретаре Кудрявцевой И.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Надольской О.П., родившейся *** в <адрес>, ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Надольская О.П., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период времени с ... часа *** до ... часов *** Надольская О.П. пришла к ранее ей знакомым ФИО1 и ФИО2, которые проживают в <адрес>, для того чтобы позвонить по телефону, где через открытые входные двери <адрес> прошла в коридор указанной квартиры.
Находясь в коридоре <адрес> Надольская О.П., около входной двери увидела, что на вешалке висят сумки, принадлежащие ФИО1 и ФИО2 и у Надольской О.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, Надольская О.П. в период времени с ... часов *** до ... часов ***, находясь по адресу <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, подошла к вешалке около входной двери, откуда путем свободного доступа тайно похитила сумку, принадлежащую ФИО1 и сумку, принадлежащую ФИО2 С похищенным имуществом, Надольская О.П. беспрепятственно через открытые входные двери квартиры скрылась с места совершения преступления.
В результате своих умышленных преступных действий Надольская О.П. тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО1, а именно сумку, не представляющую материальной ценности для потерпевшей в которой находилось: сотовый телефон ... стоимостью ... рублей ... с находившейся в нем Sim - картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей; сотовый телефон ... стоимостью ... рублей ... с находившейся в нем Sim - картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей; кошелек стоимостью ... рублей, в котором находились деньги в сумме ... рублей и пластиковая карта банка ... не представляющая материальной ценности для потерпевшей, чем причинила потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей ..., а также имущество, принадлежащее ФИО2, а именно сумку, не представляющую материальной ценности для потерпевшей в которой находилось: сотовый телефон ... стоимостью ... рублей ..., с находившейся в нем картой памяти объемом 512 Мб стоимостью ... рублей и Sim - картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей; ключи в количестве двух штук не представляющие материальной ценности для потерпевшей; деньги в сумме ... рублей, чем причинила потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рубля ....
В дальнейшем похищенным имуществом Надольская О.П. распорядилась по собственному усмотрению.
Подсудимая Надольская О.П. вину свою в совершенном преступлении признала полностью.
Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку Надольская О.П. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, в подготовительной части судебного заседания поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, что установлено в настоящем судебном заседании.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Надольской О.П. ... рублей ... копеек, телефон, стоимостью ... руб., который у нее похитила подсудимая, находится в материалах дела, однако он испорчен, и она просит вернуть его Надольской О.С., а сумму ущерба взыскать в полном объеме, против чего подсудимая Надольская О.П. не возражает.
Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с Надольской О.П. ... рублей, т.к. часть ущерба возвращена ей в ходе следствия. Подсудимая Надольская О.П. исковые требования ФИО2 признает в полном объеме.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд действия Надольской О.П. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, ..., также учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, в качестве смягчающего вину обстоятельства признает и учитывает частичное возмещение ущерба, ..., и считает, возможным назначить меру наказания Надольской О.П. не связанную с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими, подлежат удовлетворению в полном объеме.
Наказание Надольской О.П. назначается с учетом правил ч.2 ст. 158 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Надольскую О.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком три года, обязать Надольскую О.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу, не совершать административных правонарушений, являться на отметки, в установленные УИИ дни, возместить гражданские иски потерпевшим в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Надольской О.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства гарантийный талон на сотовый телефон ... сотовый телефон ..., возвращенные потерпевшей ФИО2 под расписку, оставить по принадлежности у последней.
Взыскать с Надольской О.П. в пользу ФИО1 в сумме ... в пользу ФИО2 ... руб. 00 коп., сотовый телефон ... хранящийся при материалах уголовного дела передать Надольской О.П..
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора участниками процесса и получения копии приговора осужденной через Восточный районный суд г. Бийска.
В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.
Председательствующий Э.П. Ивановская