Дело № 1 - 467/ 2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Бийск 07 декабря 2010 года
судья Восточного районного суда города Бийска Алтайского края Ивановская Э.П.
с участием государственного обвинителя, пом. прокурора г.Бийска Т.В. Лысенко
подсудимого Беннера А.Г.
защитника Образцова С.Е., представившей ордер №, удостоверение № адвокатской конторы № 3 г. Бийска
потерпевшего ФИО1
при секретаре Кудрявцевой И.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Беннер А.Г., родившегося *** в <адрес>, ... проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1. 11 февраля 2010 года Восточным районным судом г. Бийска Алтайского края по п. «а.б» ч.2 ст. 158 УК РФ, к обязательным работам на срок 80 часов, снят с учета 22.05. 2010 в свяи с отбытием наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Беннер А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период времени с ... часов *** до ... часов ... минут ***, Беннер А.Г., находился у гаража, расположенного в 100 метрах от <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Беннер А.Г. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к калитке гаража, расположенного в 100 метрах от <адрес>, и при помощи металлического лома взломал навесной замок на калитке вышеуказанного гаража, после чего Беннер А.Г. через калитку незаконно проник внутрь вышеуказанного гаража, откуда тайно похитил имущество ФИО1, а именно: комплект рулевых тяг, стоимостью ... рублей; саленблоки в количестве 10 штук, общей стоимостью ... рублей; резинка стабилизатора в количестве 4 штук, общей стоимостью ... рублей; генераторная щетка, стоимостью ... рублей; втулка амортизатора реактивных тяг в количестве 10 штук, общей стоимостью ... рублей; подшипники в количестве 2 штук, по цене ... рублей каждый, на сумму ... рублей; полиэтиленовый пакет синего цвета, не представляющий материальной ценности для потерпевшего.
С похищенным имуществом Беннер А.Г. вышел из гаража и, скрылся с места совершения преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным по собственному усмотрению.
В результате своих умышленных преступных действий Беннер А.Г. причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Подсудимый Беннер А.Г. вину свою в совершенном преступлении признал полностью.
Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку Беннер А.Г. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что установлено в настоящем судебном заседании.
Защитник, государственный обвинитель, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Гражданский иск потерпевшим ФИО1 не заявлен.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд действия Беннер А.Г. квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступления в период погашения судимости, в то же время учитывает положительные характеристики с места жительства, в качестве обстоятельства смягчающего наказание суд признает и учитывает явку с повинной, активное способствованию раскрытию преступления, возмещение ущерба, состояние здоровья,и считает возможным назначить меру наказания Беннер А.Г., не связанную с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Наказание Беннер А.Г. назначается с учетом правил ч.2 ст. 158 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Беннер А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком два года, обязать Беннер А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, являться на отметки, в установленные УИИ дни.
Меру пресечения Беннер А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: комплект рулевых тяг в картонной коробке, саленблоки 10 штук, резинки стабилизатора 4 штуки, генераторная щетка черного цвета, втулки амортизатора реактивных тяг 10 штук, подшипники 2 штуки, возвращенные - потерпевшему ФИО1, под расписку, оставить по принадлежности у последнего. Топливный фильтр «EKAR», крышку радиатора, автомагнитоллу «Кенвуд», возвращенные ФИО2, под расписку, оставить по принадлежности у последнего. Матерчатую перчатку черного цвета «Спец», матерчатую перчатку белого цвета, металлический лом с загнутым концом, находящиеся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора участниками процесса и получения копии приговора осужденным через Восточный районный суд г. Бийска.
В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.
Председательствующий Э.П. Ивановская