Дело № 1 - 461/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Бийск 01 декабря 2010 года
судья Восточного районного суда города Бийска Алтайского края Э.П. Ивановская
с участием государственного обвинителя, зам. прокурора г.Бийска В.Н. Ануфриева
подсудимого Епихина А.В.,
защитника Цилковской Н.М., представившей ордер №, удостоверение №
при секретаре Кудрявцевой И.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Епихина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, *** проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
13.12.2005 года Восточным районным судом г. Бийска Алтайского края по ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Освобожденного 04.12.2006 года по постановлению Калманского районного суда Алтайского края от 21.11.2006 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 21 день.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Епихин А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Епихин А.В. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, не позднее *** часов *** точное время следствием не установлено, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления, на автомобиле ***, приехал в <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая незаконный характер своих действий, так как не имел разрешения компетентных органов государства, Епихин А.В., действуя умышленно, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, не позднее *** часов ***, точное время следствием не установлено, находясь около <адрес>, нарвал в имеющийся у него полиэтиленовый пакет верхушечные части, фрагменты листьев и боковых стеблей дикорастущей конопли для личного употребления, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, общей массой 392 грамма, которое согласно Постановления правительства от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
Данное незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, общей массой 392 грамма, что является особо крупным размером, Епихин А.В. положил в автомобиль ***, где незаконно хранил до *** часов *** ДД.ММ.ГГГГ.
В период времени с *** часов *** до *** часов *** ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых у Епихина А.В. в ходе обследования автомобиля ***, припаркованного около стационарного поста ДПС *** было обнаружено и изъято сотрудником ОРЧ (по линии УР) № при ГУВД по Алтайскому краю, наркотическое средство - марихуана, общей массой 392 грамма, что является особо крупным размером.
Согласно заключения судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое у Епихина А.В., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составил 392 грамма.
Подсудимый Епихин А.В. вину свою в совершенном преступлении признал полностью.
Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку Епихин А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено Епихиным А.В. добровольно, после консультации с защитником, что установлено в настоящем судебном заседании.
Защитник, государственный обвинитель, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд действия Епихина А.В. квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Решая вопрос о мере наказания Епихина А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в тоже время суд принимает во внимание и учитывает признание вины Епихиным А.В. и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, удовлетворительную характеристику от участкового, в качестве смягчающего вину обстоятельства, признает и учитывает объяснение Епихина А.В. на л.д. 18, расценивая его как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ***, и считает возможным назначить Епихину А.В. меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Наказание Епихину А.В. назначается с учетом правил ч.2 ст. 228 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Епихина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком три года, обязать Епихина А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, являться на отметки, в установленные УИИ дни.
Меру пресечения Епихину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана массой 392 грамма, в полиэтиленовом пакете и ватный тампон с наркотически активным веществом, в бумажном свертке переданные на хранение в комнату хранения наркотических средств УВД по г. Бийску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора участниками процесса и осужденным через Восточный районный суд г. Бийска.
В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.
Председательствующий Э.П. Ивановская