Приговор- присвоение чужого имущества



Дело № 1-488/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бийск 22 декабря 2010 года

Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Голубничая В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Ждановой Т.Е.,

подсудимого Никифорова ......

защитника Сычевой Н.Н., представившей удостоверение № 1035 и ордер № 017627,

при секретаре Боцан И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никифорова ......, ......, судимого:

  • 10 октября 2001 года Восточным районным судом г. Бийска, с учетом изменений, внесенных постановлением Восточного районного суда г. Бийска от 13 января 2005 года, по ч.1 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
  • 14 августа 2002 года Восточным районным судом г. Бийска, с учетом изменений, внесенных постановлением Восточного районного суда г. Бийска от 13 января 2005 года, по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74, 70 УК РФ по приговору Восточного районного суда г. Бийска от 10 октября 2001 года к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободившегося 06 февраля 2004 года по постановлению Ленинского районного суда г. Барнаула от 28 января 2004 года из мест лишения свободы условно-досрочно на один год 7 месяцев 18 дней;
  • 13 января 2005 года Восточным районным судом г. Бийска по ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании п. «в» ч.7 ст. 79, 70 УК РФ по приговору Восточного районного суда г. Бийска от 14 августа 2002 года к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
  • 27 января 2005 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Бийска по ч.3 ст.30, ч.5 ст. 69 УК РФ по приговору Восточного районного суда г. Бийска от 13 января 2005 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
  • 24 марта 2005 года мировым судьей судебного участка № 3 г. Бийска по ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 69 УК РФ по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Бийска от 27 января 2005 года к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 29 мая 2007 года из мест лишения свободы по постановлению Ленинского районного суда г. Барнаула от 16 мая 2007 года условно-досрочно на 6 месяцев один день;
  • 23 апреля 2008 года Приобским районным судом г. Бийска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году 2 месяцам лишения свободы, на основании п. «в» ч.7 ст.79, 70 УК РФ по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Бийска от 24 марта 2005 года к одному году 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
  • 21 октября 2008 года мировым судьей судебного участка № 7 г. Бийска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ст. 70 УК РФ по приговору Приобского районного суда г. Бийска от 23 апреля 2008 года к одному году 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 03 ноября 2009 года из мест лишения свободы по постановлению Ленинского районного суда г. Барнаула от 23 октября 2009 года условно-досрочно на 6 месяцев 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никифоров А.К. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

...... ...... ...... Никифоров А.К. со своим знакомым М находились в кафе ...... ......, где Никифоров А.К. попросил у М сотовый телефон ...... пояснив, что ему надо позвонить, на что М ответил согласием и передал Никифорову А.К. находившийся у него сотовый телефон ...... тем самым, вверив, его Никифорову А.К. После чего ...... Никифоров А.К., взяв сотовый телефон, вышел с ним из помещения кафе ...... где около указанного кафе у Никифорова А.К. возник преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему чужого имущества путем присвоения, а именно: сотового телефона ......, принадлежащего М, ......, ... ......, находясь около кафе ......, ...... ....., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, Никифоров А.К., видя через стеклянную дверь кафе, что М рассчитывается за покупку и за ним не наблюдает, ушел от указанного кафе с сотовым телефоном ...... принадлежащим М, и скрылся с места преступления.

...... Никифоров А.К. продал сотовый телефон ...... принадлежащий М, ...... по ...... У, пояснив, что сотовый телефон принадлежит ему, распорядившись сотовым телефоном ...... принадлежащим М по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Никифоров А.К. похитил путем присвоения имущество М, а именно: сотовый телефон ......», стоимостью ...... рублей, с находившимися в нем двумя Sim-картами, не представляющими материальной ценности, причинив потерпевшему М значительный материальный ущерб на общую сумму ...... рублей.

Подсудимый Никифоров А.К. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Никифоров А.К. пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину Никифорова А.К. в совершенном им преступлении установленной, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.160 УК РФ, какприсвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Никифорову А.К. суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести в период погашения судимостей, полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, характеризуется с места жительства от соседей положительно, от участкового уполномоченного милиции - отрицательно, из мест отбывания наказания - положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Никифорову А.К., суд признает и учитывает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

В качестве отягчающего обстоятельства наказание подсудимомуНикифорову А.К.суд признает и учитывает рецидив преступлений, в связи с чем, наказание Никифорову А.К. назначается с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ о сроке и размере наказания при рецидиве преступлений.

Наказание Никифорову А.К. за совершенное преступление назначается по правилам ч.2 ст.160 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего М к подсудимому Никифорову А.К. суд находит законным, обоснованным и с учетом признания иска подсудимым и доказанности его вины, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу М деньги ...... в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого Никифорова А.К., наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Никифорову А.К. наказание, предусматривающее лишение свободы без ограничения свободы, и находит возможным его исправление без изоляции от общества, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никифорова ...... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА годабез ограничения свободы.

В соответствии сч.3, ч.5 ст.73 УК РФ назначенное Никифорову А.К. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

Возложить на осужденного Никифорова А.К. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленный день.

Меру пресечения осужденному Никифорову А.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего М к подсудимому Никифорову А.К. удовлетворить и взыскать с подсудимогоНикифорова ...... в пользу М деньги ...... в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Восточный районный суд г. Бийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен также указать в своих возражениях в письменном виде.

......