Приговор - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1 -482/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Бийск 16 декабря 2010 года

Судья Восточного районного суда города Бийска Алтайского края Логинова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Бийска Алтайского края Ануфриева В.Н.,

подсудимого: Спиридонова Н.А.,

защитника: Семенихиной Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Прохоровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Спиридонова Н.А.

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, проживающего в <адрес> края по <адрес>, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Восточным районным судом г. Бийска Алтайского края по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Спиридонов Н.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время следствием не установлены, Спиридонов Н.А. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для собственного потребления, пришел на берег реки Бия, расположенный напротив территории Блк по адресу: <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля. Реализуя свой преступный умысел в действие, без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, Спиридонов Н.А. в один из дней августа 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, на берегу реки Бия, расположенном напротив территории Блк по адресу: <адрес>, нарвал в принесенный им полипропиленовый мешок верхушки, листья и боковые стебли дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, общей массой не менее № грамма, которое согласно Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № (Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации) включено в список 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), что является особо крупным размером. Данное незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, общей массой не менее № грамма, Спиридонов Н.А. в полипропиленовом мешке принес на чердак <адрес>, в котором он проживает, где незаконно хранил наркотическое средство № ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № №, в ходе осмотра места происшествия, на чердаке <адрес>, где проживает Спиридонов Н.А., в присутствии двух понятых был изъят полипропиленовый мешок с наркотическим средством - марихуана, общей массой № граммов. Согласно заключения судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое на чердаке <адрес> в полипропиленовом мешке, является наркотическим средством - марихуана, масса которой в высушенном состоянии составила № граммов, что является особо крупным размером.

Подсудимый Спиридонов Н.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину Спиридонова Н.А. в совершенном им преступлении установленной, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Спиридонов Н.А. обнаруживал в момент совершения инкриминируемых ему действий и обнаруживает в настоящее время признаки легкой умственной отсталости. Данное состояние при легкой степени проявлений сохранности критических способностей не лишает его в настоящее время возможности осознавать фактический характер своих действий, руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему действий Спиридонов Н.А. не обнаруживал временного расстройства психической деятельности, а значит, осознавал фактический характер, общественную опасность своих действий, руководил ими, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается /№/.

С учетом адекватного поведения в судебном заседании, суд признает Спиридонова Н.А. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому Спиридонову Н.А., суд учитывает, что он совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения с испытательным сроком, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, уголовно-исполнительной инспекций характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, полное признание вины, раскаяние, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его состояние здоровья, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Спиридонову Н.А., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его состояние здоровья, модой возраст, положительные характеристики, полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Спиридонову Н.А., суд не находит.

При назначении наказания подсудимому Спиридонову Н.А., суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает

Учитывая, что Спиридонов Н.А. совершил умышленное преступление в период условного осуждения с испытательным сроком, назначенное ему приговором Восточного районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым, в соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговором Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, его степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимого Спиридонова Н.А., наличия обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условие жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание, предусматривающее лишение свободы, без штрафа. Оснований для применения условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- марихуану массой № грамм, хранящееся в полипропиленовом мешке в комнате хранения наркотических средств УВД по <адрес> уничтожить /квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ/.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Спиридонова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменить Спиридонову Н.А. условное осуждение, назначенное ему приговором Восточного районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ, частично присоединив к наказанию, назначенному Спиридонову Н.А. настоящим приговором суда, неотбытую часть наказания, назначенного ему приговором Восточного районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Спиридонову Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 1 (один) месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному исчислять с 16 декабря 2010 года.

Меру пресечения осужденному Спиридонову Н.А. - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану массой № грамм, хранящееся в полипропиленовом мешке в комнате хранения наркотических средств УВД по <адрес> уничтожить /квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Восточный районный суд г.Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий