Приговор - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.



Дело №1-427/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К ОЙ Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Бийск 28 октября 2010 года

Восточный районный суд г. Бийска Алтайского края

в составе:

председательствующего судьи Бражниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Тивиковой Н.Ю.,

подсудимой Бердинковой Г.Д.,

защитника адвоката Образцовой С.Е., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Буравихиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бердинковой Г.Д., родившейся **** в ,,,,,, по национальности ......., проживающей в ,,,,,, ранее судимой:

5 марта 2003 года Восточным районным судом г. Бийска Алтайского края, с изменениями, внесенными постановлением Президиума Алтайского краевого суда от 11 марта 2008 года по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 8 декабря 2003 года к 5 годам 2 месяцам лишения свободы; освобожденной 9 апреля 2008 года по отбытии срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бердинкова Г.Д. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Не позднее **** Бердинкова Г.Д., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в нарушение ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, незаконно приобрела наркотическое средство- смесь, содержащую героин / диацетилморфин/, моноацетилморфин /изомер 6- моноацетилморфина/ ацетилкодеин, массой 0,35 грамма, включенное на основании Постановления Правительства от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список №1 / Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации /.

Приобретенное наркотическое средство- смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин /изомер 6- моноацетилморфина/, ацетилкодеин, массой 0,35 грамма Бердинкова Г.Д. незаконно хранила с целью последующего сбыта в квартире № дома № по ,,,,, до 8 часов 35 минут ****.

**** около 8 часов 35 минут Бердинкова Г.Д. находилась у себя дома по адресу ,,,,, ,,,,,, где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, на переданные ФИО3 деньги в сумме ....... рублей, передала последнему один фрагмент полиэтилена с наркотическим средством- смесью, содержащей героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин /изомер -6 моноацетилморфина/, ацетилкодеин, массой 0,35 грамма.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Бердинкова Г.Д. до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО3, действовавший в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», **** около 8 часов 42 минут, приобретенное у Бердинковой Г.Д. вышеуказанное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам милиции в салоне автомобиля «.......», припаркованного у дома Бердинковой по вышеуказанному адресу.

Согласно заключения эксперта, вещество, выданное ФИО3, является наркотическим средством -смесью, содержащей героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин /изомер 6- моноацетилморфина/, ацетилкодеин. Масса смеси составила 0,35 грамма.

Кроме того, не позднее **** Бердинкова Г.Д., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах, без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в нарушение ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, незаконно приобрела наркотическое средство- смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин /изомер 6- моноацетилморфина/ ацетилкодеин, массой 0,64 грамма, что является крупным размером, включенное на основании Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1,229 Уголовного кодекса РФ» в список №1 / Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации /, включенное на основании Постановления Правительства от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Приобретенное наркотическое средство- смесь содержащую героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин /изомер 6- моноацетилморфина/, ацетилкодеин, массой 0,64 грамма, что является крупным размером, Бердинкова Г.Д. незаконно хранила с целью последующего сбыта в квартире № дома № по ,,,,, до 7 часов 40 минут ****.

**** около 7 часов 40 минут Бердинкова Г.Д. находилась у себя дома по адресу ,,,,,, где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, на переданные ФИО3 деньги в сумме ....... рублей, передала последнему один фрагмент полиэтилена с наркотическим средством- смесью, содержащей героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин /изомер -6 моноацетилморфина/, ацетилкодеин, массой 0,64 грамма, что является крупным размером.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Бердинкова Г.Д. до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО3, действовавший в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», **** около 7 часов 45 минут, приобретенное у Бердинковой Г.Д. вышеуказанное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам милиции в салоне автомобиля «.......», припаркованного у дома Бердинковой по вышеуказанному адресу.

Согласно заключения эксперта, вещество, выданное ФИО3, является наркотическим средством -смесью, содержащей героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин /изомер 6- моноацетилморфина/, ацетилкодеин. Масса смеси составила 0,64 грамма.

Подсудимая Бердинкова Г.Д. вину в совершении преступлений признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вина Бердинковой Г.Д. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства **** подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Свидетель ФИО3 показал, что он продолжительное время употребляет героин, который приобретает у разных лиц ,,,,,, в том числе и у Бердинковой Г.Д. В начале **** он сообщил сотрудникам милиции, что Бердинкова торгует героином. Он согласился принять участие в проверочной закупке в качестве закупщика наркотического средства у Бердинковой Г.Д., которую он знал по имени «В.». В присутствии понятых он был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было, после чего ему вручили денежные средства в размере ....... рублей, вместе с понятыми и сотрудниками милиции они приехали по месту жительства В., ,,,,,. Он отдал В. деньги, после чего В. передала ему фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом. Затем он вернулся в автомобиль, где в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции приобретенный у В. фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом, который был упакован, опечатан.

Свидетель ФИО4 показал, что он является оперуполномоченным ОУР УВД по г. Бийску, куда поступила информация о сбыте Бердинковой наркотических средств по месту своего жительства. Было принято решение о проведении проверочной закупки, в качестве закупщика согласился выступить ФИО3 **** ФИО3 был досмотрен на предмет обнаружения запрещенных веществ и предметов, которых обнаружено не было. Затем ФИО3 вручили денежные средства в размере ....... рублей, и вместе с понятыми и ФИО3 на автомобиле проследовали в район ,,,,,, где остановились недалеко от дома Бердинковой. ФИО3 вышел из автомобиля и направился в сторону дома Бердинковой. Через несколько минут ФИО3 вернулся, выдал им фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел его у женщины по имени В. в ,,,,,. После чего они вернулись в отдел, отправили вещество на экспертизу.

Свидетель ФИО5 показал, что **** утром он был приглашен сотрудниками милиции в отдел, где в его присутствии был досмотрен незнакомый ФИО3, у которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. После чего ФИО3 были вручены ....... рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства. Он, второй понятой, ФИО3 и сотрудники милиции на автомобиле последних приехали в район ,,,,,, остановились на ,,,,,. Закупщик пошел по адресу ,,,,,, через несколько минут ФИО3 вернулся и пояснил, что прибрел героин у женщины ....... национальности по имени В., выдал фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом. Сотрудник милиции развернул фрагмент, в котором оказалось порошкообразное вещество бежевого цвета.

Из показаний свидетеля ФИО6 в ходе предварительного следствия, которые были исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что **** около 7 часов 10 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, в их присутствии был досмотрен ФИО3 с целью обнаружения запрещенных в обороте веществ и предметов, которых у ФИО3 обнаружено не было. После чего ФИО3 вручили ....... рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства. Затем ФИО3, он, второй понятой и сотрудники милиции на автомобиле прибыли в район ,,,,,, остановились у ,,,,,. ФИО3 прошел в сторону ,,,,,, время было около 8 часов 30 минут. Через 10 минут ФИО3 вернулся, сел в машину и добровольно выдал фрагмент полиэтилена, пояснил, что приобрел героин у женщины ....... национальности по имени В., которой на вид около 55-60 лет, рост 160-165 см, плотного телосложения. Фрагмент полиэтилена сотрудник милиции развернул, показал содержимое в виде порошка и гранул. После чего указанный фрагмент полиэтилена был упакован, опечатан. /л.д. 32-33/.

Свидетель ФИО7 показала, что с **** года она приобретает героин у женщины ....... национальности по имени В., проживающей в ,,,,,. О том, что В. занимается сбытом наркотических средств, она сообщила сотрудникам милиции.

Показания свидетелей объективно подтверждаются совокупностью письменных доказательств:

сообщением о результатах оперативно розыскной деятельности от **** /л.д.3/;

постановлением о проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ****, согласно которому постановлено провести проверочную закупку наркотических средств у Бердинковой Г.Д., **** года рождения, проживающей в ,,,,,./л.д.8/.

постановлением о рассекречивании результатов оперативно- розыскной деятельности от ****, согласно которому рассекречены оперативно- служебные материалы, указано их наименование /л.д. 7/;

протоколом личного досмотра от ****, согласно которому у ФИО3 наркотических средств, денежных средств и иных предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, не обнаружено /л.д. 11/;

актом вручения денежных средств от ****, согласно которому ФИО3 были вручены денежные средства в сумме ....... рублей, с указанием номера и серии купюры /л.д. 107 т.1/;

актом добровольной сдачи от ****, согласно которому ФИО3 в присутствии понятых добровольно выдал фрагмент полиэтилена светлого цвета, перевязанного нитью белого цвета, с веществом бежевого цвета в виде гранул и порошка. /л.д. 15/.

Из заключения химической экспертизы следует, что вещество, добровольно выданное ФИО3 ****, в виде порошка и гранул, является наркотическим средством- смесью, содержащей героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин / изомер 6-моноацетилморфина/, ацетилкодеин. Масса смеси составила 0,35 грамма. /л.д. 44/.

Из протокола предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение, следует, что ФИО3 среди предъявленных ему на опознание лиц, опознал Бердинкову Г.Д. как лицо, у которой он **** приобрел героин. /л.д. 63-64/.

Вина Бердинковой Г Д. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств **** подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО3 показал, что он продолжительное время употребляет героин, который приобретает у разных лиц ,,,,,, в том числе и у Бердинковой Г.Д. О продаже героина Бердинковой он сообщил в милицию, в **** года он выступил в качестве закупщика героина у Бердинковой. **** он вновь согласился принять участие в проверочной закупке наркотического средства у Бердинковой Г.Д., которую он знал по имени «В.». В присутствии понятых он был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было, после чего ему вручили меченые денежные средства в размере ....... рублей, купюрами по ....... рублей и ....... рублей, вместе с понятыми и сотрудниками милиции они приехали по месту жительства В., ,,,,,. Он отдал В. деньги, после чего В. передала ему два фрагмента полиэтилена с порошкообразным веществом. Затем он вернулся в автомобиль, где в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции приобретенные у В. два фрагмента полиэтилена с порошкообразным веществом, которые были упакованы, опечатаны.

Свидетель ФИО8 показал, что он работает оперуполномоченным ОУР УВД по г. Бийску, куда поступила информация о сбыте Бердинковой Г.Д. наркотических средств. **** на основании постановления следователя о проведении проверочной закупки им была проведена проверочная закупка наркотических средств у Бердинковой. В качестве закупщика согласился выступить ФИО3, который в присутствии понятых был досмотрен на предмет обнаружения запрещенных средств и веществ, после чего ему вручили денежные средства в размере ....... рублей, предварительно пометив люминесцирующим карандашом надписью «наркотик». Затем они на автомобиле приехали в ,,,,,, остановились недалеко от дома Бердинковой. ФИО3 пошел в сторону дома последней. Через несколько минут ФИО3 вернулся и сообщил, что приобрел два фрагмента полиэтилена с героином у женщины по имени В.. Он вскрыл фрагменты полиэтилена, показал содержимое в виде гранул и порошка светлого цвета понятым. После чего фрагменты были упакованы и опечатаны. Он сообщил оперуполномоченному ФИО4, что закупка произошла. После чего они с понятыми проследовали в дом к Бердинковой, которой предъявили постановление о производстве обыске в жилище, предложили Бердинковой выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы. Бердинкова ответила, что таковых в доме не имеется. Бердинковой были освещены руки лампой ультрафиолетового света. На кистях рук Бердинковой появилось свечение, о происхождении которого Бердинкова ничего пояснить не могла. Когда Бердинковой было предложено выдать имеющиеся в доме денежные купюры, она достала из сумочки ....... рублей, одну купюру достоинством ....... рублей и ....... рублей, купюры были освещены лампой ультрафиолетового света, на купюрах высветилась надпись «наркотик». Бердинкова пояснила, что эти деньги ей сдали в магазине, однако в каком, ответить отказалась. Кроме денег, в ходе обыска ничего обнаружено и изъято не было.

Свидетель ФИО4 показал, что после возбуждения уголовного дела в отношении Бердинковой Г.Д. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ФИО3 в **** года, следователем было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у Бердинковой. В качестве закупщика был приглашен ФИО3, который был досмотрен, ему вручили меченые денежные средства, номера и серии купюр были переписаны. **** утром ФИО3 приобрел наркотическое средство в доме у Бердинковой. После чего в жилище Бердинковой был произведен обыск. Бердинкова пояснила, что наркотических средств в доме нет, сбытом она не занимается. Бердинковой были освещены руки лампой ультрафиолетового света. На кистях рук Бердинковой появилось свечение, о происхождении которого Бердинкова ничего пояснить не могла. Когда Бердинковой было предложено выдать имеющиеся в доме денежные купюры, она достала из сумочки ....... рублей, одну купюру достоинством ....... рублей и ....... рублей, купюры были освещены лампой ультрафиолетового света, на купюрах высветилась надпись «наркотик». Бердинкова пояснила, что эти деньги ей сдали в магазине, однако в каком, ответить отказалась. Кроме денег, в ходе обыска ничего обнаружено и изъято не было.

Из показаний свидетеля ФИО9 в ходе предварительного следствия, которые были исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он является сотрудником милиции, занимается раскрытием преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств. По поручению следователя оперуполномоченному ФИО8 было поручено проведение оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» и производство обыска по адресу ,,,,,, №, по месту жительства Бердинковой Г.Д.

**** в начале восьмого он с ФИО4 на автомобиле выехали в ,,,,, следом за ФИО8, который с понятыми и ФИО3 выехал для проведения проверочной закупки. Они остановились недалеко от дома Бердинковой и стали ждать звонка от ФИО8. В 7 часов 50 минут ФИО8 позвонил ФИО4 на сотовый телефон и сообщил, что закупка наркотических средств у Бердинковой удалась. После чего они подъехали к дому Бердинковой, куда также подъехал ФИО8 с понятыми. Около 8 часов 11 минут этого дня он со ФИО8, ФИО4 и понятыми зашли в ,,,,,, в доме находилась Бердинкова Г.Д. и ее сожитель ФИО10 ФИО8 предъявил постановление о производстве обыска в жилище, предложил Бердинковой добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, а также денежные средства, полученные преступным путем. Бердинкова пояснила, что таковых в доме не имеется. После этого он лампой ультрафиолетового света осветил кисти рук Бердинковой, на которых высветились пятна зеленого цвета, невидимые при обычном освещении. Бердинкова по данному поводу ничего пояснить не смогла. Затем Бердинковой Г.Д. было предложено выдать имеющиеся при себе и в доме денежные средства. Бердинкова из женской сумки выдала ....... рублей, одна купюра достоинством ....... рублей и ....... рублей. При освещении денежных купюр лампой ультрафиолетового света на всех купюрах высветилась надпись «наркотик», сами купюры светились зеленным светом. На вопрос, откуда эти денежные средства, Бердинкова ответила, что деньги она получила на сдачу в магазине. Когда она получила эти деньги, Бердинкова пояснить не могла. Денежные купюры были упакованы, опечатаны. Далее был проведен обыск в жилище Бердинковой, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было./л.д. 159-160/.

Из показаний свидетелей ФИО11, ФИО12 в ходе предварительного следствия, исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что **** они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых для проведения проверочной закупки наркотического средства и производства обыска. В их присутствии был досмотрен ФИО3, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором они расписались. Затем ФИО3 вручили денежные купюры, достоинством одна купюра ....... рублей и ....... рублей, предварительно пометив их надписью «наркотик», номера и серии купюр были переписаны в акт осмотра, пометки и вручения денежных купюр, где они также расписались. Около 7 часов 25 минут этого дня, они, ФИО3 и сотрудник милиции на автомобиле проследовали к магазину «.......», расположенному по ,,,,,. ФИО3 вышел из автомобиля и направился к дому №» по ,,,,,. Через 10 минут ФИО3 вернулся и сообщил, что приобрел наркотик у малознакомой женщины по имени В. в ,,,,, по ,,,,,, сдал сотруднику милиции два фрагмента полиэтилена желтого цвета, перевязанные нитками светлого цвета, которые сотрудник милиции развернул и показал содержимое, где находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данное вещество было упаковано в пакет, опечатано печатью, на пакете они и ФИО3 поставили свои подписи. Затем они были приглашены в жилище Бердинковой Г.Д. по адресу ,,,,,, для производства обыска. В квартире находились Бердинкова Г.Д. и ее сожитель ФИО10 Сотрудник милиции предъявил постановление суда о разрешении производства обыска в жилище, предложил Бердинковой Г.Д. добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота. Бердинкова Г.Д. пояснила, что таковых в квартире не имеется. После чего сотрудник милиции лампой ультрафиолетового света осветил кисти Бердинковой, на которых высветились пятна зеленого цвета, невидимые при обычном освещении, по поводу которых Бердинкова ничего пояснить не смогла. Бердинковой было предложено выдать деньги, она достала из сумки ....... рублей, одна купюра достоинством ....... рублей и ....... рублей, при освещении которых на всех высветилась надпись «наркотик», сами купюры светились зеленым цветом. Бердинкова пояснила, что эти деньги она получила на сдачу в магазине, когда именно, пояснить затруднилась. Денежные купюры были упакованы, опечатаны. Далее был проведен обыск, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было /л.д. 131-135/.

Свидетель ФИО7 показала, что с **** года она приобретает героин у женщины ....... национальности по имени В., проживающей в ,,,,,. О том, что В. занимается сбытом наркотических средств, она сообщила сотрудникам милиции.

Показания свидетелей объективно подтверждаются совокупностью письменных доказательств:

сообщением о результатах оперативно розыскной деятельности от **** / л.д.90/, постановлением о проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ****, согласно которому постановлено провести повторную проверочную закупку наркотических средств у Бердинковой Г.Д. по адресу ,,,,, ,,,,, /л.д.95/;

постановлением о рассекречивании результатов оперативно- розыскной деятельности от ****, согласно которому рассекречены оперативно- служебные материалы, указано их наименование /л.д. 103 т.1/;

протоколом личного досмотра от ****, согласно которому у ФИО3 наркотических средств, денежных средств и иных предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, не обнаружено /л.д. 100/;

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ****, согласно которому ФИО3 были вручены денежные средства в сумме ....... рублей, с указанием номеров и серий купюр /л.д. 101/;

актом добровольной сдачи от ****, согласно которому ФИО3 в присутствии двух понятых добровольно выдал два фрагмента полиэтилена желтого цвета, перевязанного нитью белого цвета, с веществом внутри в виде гранул и порошка. /л.д. 103/.

Из протокола обыска от **** следует, что в ходе обыска в ,,,,,, Бердинкова выдала деньги в сумме ....... рублей, купюрами одна достоинством ....... рублей, серия и номер ......., три купюры достоинством ....... рублей, серии и номер ......., при освещении которых лампой ультрафиолетового света на них высветилась надпись «Наркотик» /л.д. 50-51/.

Из заключения химической экспертизы следует, что вещество бежевого цвета, добровольно сданное ФИО3 **** в виде гранул и порошка, является наркотическим средством- смесью, содержащей героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин /изомер 6- моноацетилморфина/, ацетилкодеин. Общая масса смеси составила 0,64 грамма. /л.д. 127/.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными, полученными законным путем, согласующимися друг с другом, и находит вину Бердинковой Г.Д. совершении преступлений доказанной.

Вина Бердинковой Г.Д. в покушении на сбыт наркотических средств **** установлена показаниями свидетеля ФИО3 о том, что он приобрел в доме у Бердинковой фрагмент полиэтилена с героином, который выдал сотрудникам милиции; заключением химической экспертизы о том, что вещество, выданное ФИО3, является наркотическим средством- смесью, содержащей героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин / изомер 6-моноацетилморфина/, ацетилкодеин, массой 0,35 грамма., показаниями свидетелей ФИО6, ФИО5, - понятых, присутствующих при проведении проверочной закупки наркотического средства, показавших, что после того, как ФИО3 были вручены денежные средства, они приехали в район ......., ФИО3 ушел в сторону ,,,,,, через несколько минут вернулся и сообщил, что приобрел у женщины ....... национальности, которая представилась как В., героин, при этом выдал фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом; показаниями свидетеля ФИО7 о том, что она неоднократно приобретала героин у женщины ....... национальности по имени В. в доме последней, а также на улице в районе своего дома, показаниями свидетеля ФИО4 о том, что при проверке оперативной информации о сбыте Бердинковой наркотических средств, закупщиком ФИО3 у Бердинковой был приобретен фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом, другими материалами дела.

С учетом исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что оснований сомневаться в законности проведенных в отношении Бердинковой Г.Д. оперативно -розыскных мероприятий не имеется, поскольку оперативно- розыскные мероприятия **** в отношении подсудимой осуществлялись в рамках проверочной закупки, что подтверждается исследованными в судебном заседании постановлением о проведении проверочной закупки, поводом для проведения которой явилась оперативная информация о причастности Бердинковой к распространению наркотических средств.

В соответствие с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ и списка 1 / Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствие с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации/, оборот изъятого по данному эпизоду наркотического средства в виде смесей, запрещен на территории Российской Федерации.

Вина Бердинковой в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере **** установлена показаниями свидетеля ФИО3 о том, что он приобрел в доме у Бердинковой два фрагмента полиэтилена с героином, который выдал сотрудникам милиции; заключением химической экспертизы о том, что вещество, выданное ФИО3, является наркотическим средством- смесью, содержащей героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин / изомер 6-моноацетилморфина/, ацетилкодеин, массой 0,64 грамма, показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, - понятых, присутствующих при проведении проверочной закупки наркотического средства, показавших, что после того, как ФИО3 были вручены денежные средства, они приехали в район ......., ФИО3 ушел в сторону ,,,,,, через несколько минут вернулся и сообщил, что приобрел у женщины ....... национальности, которая представилась как В., героин, при этом выдал два фрагмента полиэтилена с порошкообразным веществом, после чего в доме был проведен обыск, в ходе которого Бердинкова добровольно выдала меченые денежные средства, при освещении руки Бердинковой лампой ультрафиолетового света на кистях рук у Бердинковой имелись пятна зеленого цвета; протоколом обыска, в ходе которого у Бердинковой были изъяты денежные купюры в размере ....... рублей, серии и номера которых совпадают с сериями и номерами денежных купюр, врученных ФИО3 для проведения проверочной закупки, показаниями свидетеля ФИО7 о том, что она неоднократно приобретали героин у женщины ....... национальности по имени В. в доме последней, а также на улице в районе дома, показаниями свидетелей ФИО4, ФИО8, ФИО9 о том, что при проверке оперативной информации о сбыте Бердинковой наркотических средств, закупщиком ФИО3 у Бердинковой были приобретены два фрагмента полиэтилена с порошкообразным веществом, после чего в ходе обыска у Бердинковой были изъяты меченые денежные купюры, другими материалами дела.

С учетом исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что оснований сомневаться в законности проведенных в отношении Бердинковой Г.Д. оперативно -розыскных мероприятий не имеется, проверочная закупка **** проведена на основании отдельного поручения следователя в рамках возбужденного ранее и расследуемого уголовного дела. Результаты ОРД были рассекречены и представлены органу расследования в предусмотренной законом форме, в целом свидетельствуют о наличии у виновной умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности оперативных сотрудников.

В соответствие с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ и списка 1 / Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствие с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации/, оборот изъятого по данному эпизоду наркотического средства в виде смесей, массой 0,64 грамма, запрещен на территории Российской Федерации, и является крупным размером.

Действия Бердинковой Г.Д. по факту незаконного сбыта наркотического средства ФИО3 **** суд квалифицирует ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что Бердинкова Г.Д., преследуя корыстную цель, передала ФИО3 наркотическое средство, общей массой 0,35грамм в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, которое затем было изъято из незаконного оборота.

Поскольку приобретение наркотического средства было осуществлено в результате оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», и они были изъяты из незаконного оборота, умысел на сбыт наркотических средств Бердинковой не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Действия Бердинковой Г.Д. по факту сбыта наркотического средства ФИО3 **** суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что Бердинкова Г.Д., преследуя корыстную цель, передала ФИО3 наркотическое средство, общей массой 0,64 грамма, в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, которое затем было изъято из незаконного оборота, тем самым умысел подсудимой на сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Об умысле Бердинковой Г.Д. на сбыт наркотических средств свидетельствует неоднократный характер ее действий, сформировавшийся независимо от деятельности оперативных сотрудников, количество наркотического средства, размещение его в удобной упаковке.

Из заключения судебно- психиатрической экспертизы следует, что Бердинкова Г.Д. психическим расстройством не страдает и не страдала, способна отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ей деяний она также не обнаруживала признаков какого- либо временного расстройства психической деятельности, слабоумия или иного болезненного состояния психики, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. /л.д. 83-84/.

У суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимой.

Суд, с учетом заключения данной экспертизы, поведения подсудимой в судебном заседании, которое адекватно ситуации, других материалов дела признает Бердинкову Г.Д. к инкриминируемым ей деяниям вменяемой.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, возраст.

Суд учитывает, что Бердинкова Г.Д. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состояла, проживала с сожителем, по месту жительства характеризуется положительно, заявляла ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В качестве отягчающего обстоятельства, суд признает подсудимой опасный рецидив преступления, в соответствие с ч.2 ст. 68 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при рецидиве преступления.

Суд учитывает, что Бердинкова Г.Д. совершила два преступления, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ относится к категории тяжкого преступления, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ к категории особо тяжкого преступления, данные деяния посягают на здоровье населения и установленный государством порядок оборота наркотических средств, являются умышленными.

При назначении наказания Бердинковой Г.Д. суд руководствуется требованиями ст. 66 УК РФ, предусматривающей назначение наказания за неоконченное преступление.

Учитывая данные обстоятельства, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде реального лишения свободы, оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ не усматривает.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд находит возможным назначить Бердинковой Г.Д. наказание в минимальных пределах санкций данных статей.

В соответствие с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Бердинковой Г.Д. назначается в исправительной колонии общего режима.

Согласно протоколу задержания Бердинкова Г.Д. была задержана в порядке ст. 91 УПК РФ ****. Подсудимая с датой задержания согласна. Срок содержания Бердинковой Г.Д. под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбытого наказания

Вещественные доказательства: наркотические средства в виде смесей, массой 0,35 грамма и 0,64 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД г. Бийска, уничтожить.

Денежные купюры, достоинством ....... рублей, три денежные купюры, достоинством по ....... рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Бийску, передать в УВД г. Бийска.

Руководствуясь ст. 303,307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Бердинкову Г.Д. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1, и назначить наказание :

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, с учетом правил ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствие с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно Бердинковой Г.Д. назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бердинковой Г.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Бердинковой Г.Д. исчислять с ****. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Бердинковой Г.Д. под стражей с **** по ****.

Вещественные доказательства: наркотические средства в виде смесей, массой 0,35 грамма и 0,64 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД г. Бийска, уничтожить.

Денежные купюры, достоинством ....... рублей, три денежные купюры, достоинством по ....... рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Бийску, передать в УВД г. Бийска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Восточный районный суд г. Бийска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство рассмотрении дела с ее участием, а также участием защитника.

Председательствующий судья : Н.В. Бражникова.