Дело №1-498/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Бийск 29 декабря 2010 года
Восточный районный суд г. Бийска Алтайского края
в составе:
председательствующего судьи Бражниковой Н.В.,
при секретаре Буравихиной Ю.В.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Бийска Криволуцкой Н.А.,
подсудимого Смагина А.Ю,,
защитника адвоката Цилковской Н.М., представившей удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Смагина А.Ю,, родившегося ***** в ,,,,,, ....., работающего ....., проживающего в ,,,,, комната №, ранее судимого: 06 августа 2008 года Барнаульским гарнизонным военным судом по ч.4 ст. 337 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного от наказания постановлением Калманского районного суда Алтайского края от 27 апреля 2009 года условно- досрочно на 3 месяца 8 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Смагин А.Ю. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 17 часов ***** до 11 часов 30 минут *****, Смагин с ранее знакомым ФИО2 пришли к дому № по ,,,,,, где проживает ранее им знакомая ФИО1 Находясь в ограде дома, ФИО2, не догадываясь о том, что ФИО1 нет дома, с целью привлечь внимание и разбудить последнюю, стал стучать в окно веранды дома, и по неосторожности разбил стекло в оконном проеме. В это время, у находившегося в ограде указанного дома Смагина А.Ю., достоверно знавшего, что ФИО1 нет дома, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО1, находящегося в доме.
Реализуя свой преступный умысел, Смагин А.Ю. в указанное время и место, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, не посвящая в свои преступные намерения ФИО2, подошел к окну веранды, и через образовавшийся проем незаконно проник на веранду дома ФИО1, где через незапертые двери незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: ДВД плеер «.....», стоимостью ..... рублей, карту памяти, стоимостью ..... рублей, женский кожаный плащ, стоимостью ..... рублей.
После чего Смагин А.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, в результате чего причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму ..... рубля.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Смагин А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на вопросы суда показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, вину в совершении преступления он полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевшая ФИО1, защитник Цилковская Н.М., государственный обвинитель Криволуцкая Н.А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Судом решение принимается в особом порядке, основания применения такого порядка судом соблюдены, обвинение, с которым согласился Смагин А.Ю., ему предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.
Действия Смагина А.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Из заключения судебно- психиатрической экспертизы следует, что Смагин А.Ю. в момент совершения инкриминируемого ему деяния, и в настоящее время не обнаруживал признаков хронического психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, он осознавал фактический характер, общественную опасность своих действий, руководил ими./л.д. 41-42/.
Суд, с учетом заключения данной экспертизы, поведения подсудимого в судебном заседании, которое адекватно ситуации, других материалов дела, признает подсудимого Смагина А.Ю. к инкриминируемому ему деянию вменяемым.
При назначении наказания подсудимому Смагину А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшей.
Суд учитывает, что Смагин А.Ю. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, занимается общественно полезным трудом, проживает с матерью, по месту работы и жительства характеризуется положительно.
Суд учитывает, что Смагин А.Ю. совершил тяжкое преступление.
В качестве отягчающего обстоятельства суд признает Смагину А.Ю. рецидив преступлений и назначает наказание с учетом правил ч.2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая данные обстоятельства, суд считает, что исправление Смагина А.Ю. может быть достигнуто мерами, не связанными с его изоляцией от общества, и находит возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
При назначении наказания Смагину А.Ю. суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 158 УК РФ.
Потерпевшей ФИО1 в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск на сумму ..... рублей. Подсудимый исковые требования потерпевшей признал в полном объеме. Суд считает, что исковые требования ФИО1 подлежат полному удовлетворению и взысканию с подсудимого в соответствие со ст. 1064 ГК РФ.
Вещественные доказательства - ДВД плеер, карту памяти, возвращенные потерпевшей в ходе предварительного следствия, суд считает необходимым оставить по принадлежности ФИО1
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Смагина А.Ю, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа.
В соответствие со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Смагина А.Ю. не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, места жительства и работы, в установленный день являться на регистрацию в контролирующий орган, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Смагину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - ДВД плеер, карту памяти, возвращенные потерпевшей в ходе предварительного следствия, оставить по принадлежности.
Взыскать со Смагина А.Ю, в пользу ФИО1 ..... рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с подачей жалобы через Восточный районный суд г. Бийска, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья: Н.В. Бражникова.