Приговор - кража. с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-457/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бийск 29 ноября 2010 года

Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Милёшина И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Ждановой Т.Е.,

подсудимого Зыбина А.А.,

защитника-адвоката Цилковской Н.М., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Казызаевой Н.В.,

а также с участием потерпевших: ФИО1, ФИО2, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зыбина А.А., ** года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, имеющего неполное среднее образование, неженатого, неработающего, военнообязанного, имеющего судимости:

- 19.03.2003 года Восточным районным судом г. Бийска Алтайского края (с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда и постановления Рубцовского городского суда Алтайского края от 31.03.2004 г.), по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

- 30.06.2003 года Восточным районным судом г. Бийска Алтайского края (с учетом постановления Рубцовского городского суда Алтайского края от 31.03.2004 г.) по ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 4 годам 1 месяцу лишения свободы; освобожденного из мест лишения свободы 07.03.2007 г. по отбытии срока;

- 31.10.2007 года Восточным районным судом г. Бийска Алтайского края по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы;

- 14.01.2008 года Восточным районным судом г. Бийска Алтайского края по п.п. «б,в» ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 28.02.2008 года Восточным районным судом г. Бийска Алтайского края: по п.п. «б,в» ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 7.03.2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 7 месяцев 9 дней на основании постановления Ленинского районного суда г. Барнаула от 6.03.2009 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зыбин А. А. совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (у ФИО9); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (у ФИО14); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (у ФИО1); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (у ФИО3); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (у ФИО2); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (у ФИО5); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (у ФИО11); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (у ФИО12); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (у ФИО4); покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение (у ФИО13).

Преступления Зыбин А.А. совершил при следующих обстоятельствах:

1) В период времени с № часов ** до № часов ** Зыбин А.А. проходил мимо гаража, расположенного третьим по счету слева направо в ряду гаражей около <адрес>, где увидел, что на воротах гаража отсутствуют навесные замки, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного гаража.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зыбин А.А. в период времени с № часов ** до № часов **, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, путем подбора имеющихся при нем ключей, открыл замок на двери гаража, после чего незаконно проник внутрь помещения гаража, расположенного третьим по счету слева направо в ряду гаражей около <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО9, а именно:

- автомобильные шины «<данные изъяты> в количестве № штук, стоимостью <адрес> рубль каждая, на общую сумму № рубля.

После чего, Зыбин А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

В результате своих умышленных преступных действий, Зыбин А.А. причинил потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму № рубля.

2) Кроме того, он же, Зыбин А.А. в период времени с № часов ** до № часов № минут ** проходил мимо гаража №, расположенного в гаражно - строительном кооперативе № по ул. <адрес> где увидел, что на воротах гаража отсутствуют навесные замки, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного гаража.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зыбин А.А. в период времени с № часов ** до № часов № минут **, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, путем подбора имеющихся при нем ключей, открыл замок на двери гаража, после чего незаконно проник внутрь помещения гаража №, расположенного в гаражно - строительном кооперативе № по <адрес> откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО14, а именно:

- автомобильную магнитолу «<данные изъяты> стоимостью № рублей,

- акустические колонки «<данные изъяты>» в количестве № штук, стоимостью № рублей каждая, общей стоимостью № рублей,

- туристическую палатку, не представляющую материальной ценности для потерпевшего.

После чего, Зыбин А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

В результате своих умышленных преступных действий, Зыбин А.А. причинил потерпевшему ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму <адрес> рублей.

3) Кроме того, он же, Зыбин А.А. в период времени с № часов ** до № часов ** проходил мимо гаража №, расположенного в гаражно - строительном кооперативе № по <адрес>, где увидел, что на воротах гаража отсутствуют навесные замки, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного гаража.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зыбин А.А. в период времени с № часов ** до № часов **, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, путем подбора имеющихся при нем ключей, открыл замки на двери гаража, после чего незаконно проник внутрь помещения гаража №, расположенного в гаражно - строительном кооперативе № по <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО1, а именно:

- автомобильные шины от автомобиля «<данные изъяты>» в количестве № штук, стоимостью № рублей каждая, на общую сумму № рублей,

- аккумуляторную батарею «<данные изъяты>», стоимостью № рублей,

- бочку с литолом, объемом на № литров, не представляющую материальной ценности для потерпевшего.

После чего, Зыбин А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

В результате своих умышленных преступных действий, Зыбин А.А. причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.

4) Кроме того, он же, Зыбин А.А. в период времени с № часов ** до № часов ** проходил мимо гаража, расположенного напротив <адрес>, где увидел, что на воротах гаража отсутствуют навесные замки, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного гаража.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зыбин А.А. в период времени с № часов ** до № часов **, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, путем подбора имеющихся при нем ключей, открыл замки на двери гаража, после чего незаконно проник внутрь помещения гаража, расположенного напротив <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО3, а именно:

- автомобильные шины «<данные изъяты>» в количестве № штук, стоимостью № рублей каждая шина, на общую сумму № рублей,

- автомобильные диски стоимостью № рублей каждый диск, на общую сумму № рублей.

- аккумуляторную батарею «<данные изъяты>» стоимостью № рублей,

- автомобильную магнитолу «<данные изъяты>» стоимостью № рублей.

После чего, Зыбин А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

В результате своих умышленных преступных действий, Зыбин А.А. причинил потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.

5) Кроме того, он же, Зыбин А.А. в период времени с № часов ** до № часов ** проходил мимо гаража №, расположенного в гаражно - строительном кооперативе № по <адрес>, где увидел, что на воротах гаража отсутствуют навесные замки, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного гаража.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зыбин А.А. в период времени с № часов ** до № часов **, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, путем подбора имеющихся при нем ключей, открыл замок на двери гаража, после чего незаконно проник внутрь помещения гаража №, расположенного в гаражно - строительном кооперативе № по <адрес>, откуда тайно похитил имущество принадлежащее гр. ФИО2, а именно:

- газонокосилку «<данные изъяты> стоимостью № рублей,

- FM- модулятор стоимостью № рублей

- флеш- карту стоимостью № рублей,

- туристическую палатку, стоимостью № рублей,

- электрический компрессор, стоимостью №

- удочку не представляющую материальной ценности для потерпевшего,

- две удочки стоимостью № каждая, на общую сумму № рублей,

-рыболовный спиннинг, стоимостью № рублей,

- деньги в сумме № рублей,

- паспорт гражданина Российской федерации на имя ФИО2, не представляющего материальной ценности.

После чего, Зыбин А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

В результате своих умышленных преступных действий, Зыбин А.А. причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.

6) Кроме того, он же, Зыбин А.А. в период времени с № часов ** до № часов № минут ** проходил мимо гаража №, расположенного около <адрес>, где увидел, что на воротах гаража отсутствуют навесные замки, и него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного гаража.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зыбин А.А. в период времени с № часов ** до № часов № минут **, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, путем подбора имеющихся при нем ключей, открыл замок на двери гаража, после чего незаконно проник внутрь помещения гаража №, расположенного около <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО5, а именно:

- зимние шины «<данные изъяты>» в количестве № штук, стоимостью № рублей каждая общей стоимостью № рублей,

- шины в количестве № штук, стоимостью № рублей, общей стоимостью № рублей.

После чего, Зыбин А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

В результате своих умышленных преступных действий, Зыбин А.А. причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.

7) Кроме того, он же, Зыбин А.А. в период времени с № часа ** до № часов ** проходил мимо гаража, расположенного около <адрес>, где увидел, что на воротах гаража отсутствуют навесные замки, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного гаража.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зыбин А.А. в период времени с № часа ** до № часов **, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, путем подбора имеющихся при нем ключей, открыл замок на двери гаража, после чего незаконно проник внутрь помещения гаража расположенного около <адрес>, откуда тайно похитил имущество принадлежащее гр. ФИО11, а именно:

FM- модулятор, стоимостью № рублей,

- флеш- карту, стоимостью № рублей,

- бензопилу «<данные изъяты>», стоимостью № рублей,

- бензопилу «<данные изъяты>», стоимостью № рублей

После чего, Зыбин А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

В результате своих умышленных преступных действий, Зыбин А.А. причинил потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.

8) Кроме того, он же, Зыбин А.А. в период времени с № часов ** до № часов № минут ** проходил мимо гаража, расположенного около <адрес>, где увидел, что на воротах гаража отсутствуют навесные замки, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного гаража.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зыбин А.А. в период времени с № часов ** до № часов № минут **, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, путем подбора имеющихся при нем ключей, открыл замок на двери гаража, после чего незаконно проник внутрь помещения гаража расположенного около <адрес>, откуда тайно похитил имущество принадлежащее гр. ФИО12, а именно:

- минимокик «<данные изъяты> стоимостью № рублей

- зимние шины, стоимостью № каждая, общей стоимостью № рублей

- № банок с тушенкой, стоимостью № рублей за одну банку, общей стоимостью № рублей

После чего, Зыбин А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

В результате своих умышленных преступных действий, Зыбин А.А. причинил потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.

9) Кроме того, он же, Зыбин А.А. в период времени с 16 часов ** до 09 часов ** проходил мимо гаража №, расположенного напротив <адрес> взвоза <адрес>, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного гаража.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зыбин А.А. в период времени с № часов ** до № часов **, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, неустановленным следствием металлическим предметом сорвал два навесных замка на воротах гаража, после чего незаконно проник внутрь помещения гаража № расположенного напротив <адрес> взвоза <адрес>, откуда тайно похитил имущество принадлежащее гр. ФИО15, а именно:

- зимние шины «<данные изъяты> в количестве № штук, стоимостью № рублей каждая, общей стоимостью № рублей,

- № литров дизельного топлива, стоимостью № рублей за один литр, общей стоимостью № рублей,

- канистру с автомобильным маслом объемом на № литров, стоимостью № рублей,

- № канистры, объемом на № литров, № канистры объемом на № литров, № канистры объемом на № литров, № канистры, объемом № литров не представляющие для потерпевшего материальной ценности

После чего, Зыбин А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

В результате своих умышленных преступных действий, Зыбин А.А. причинил потерпевшему ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.

10) Кроме того, он же, Зыбин А.А. в период времени с № часов ** до № часов № минут ** Зыбин А.А. проходил мимо гаража №, расположенного в гаражном ряду около дома <адрес> где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зыбин А.А., осознавая общественно- опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в период времени с № часов ** до № часов № минут **, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем подбора имеющегося при нем ключа, открыл замок ворот гаража, после чего незаконно проник внутрь помещения гаража №, расположенного в гаражном ряду около дома № <адрес> откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО13, а именно:

- № резиновых зимних покрышки, стоимостью № рублей № копеек каждая, общей стоимостью № рублей,

- рулевую рейку, стоимостью № рублей,

- перфоратор, стоимостью № рублей,

- дрель, стоимостью № рубля,

- комплект сверл в количестве № штук, канцелярский нож, отвертки в количестве № штук, плоскогубцы, круглогубцы, «кусачки», пинцет и матерчатый мешок, не представляющие материальной ценности для потерпевшей.

После чего Зыбин А.А. с вышеуказанным похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и распорядиться похищенным до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан у <адрес> сотрудниками милиции. В случае доведения своих умышленных преступных действий до конца, Зыбин А.А. причинил бы потерпевшей ФИО13 материальный ущерб на общую сумму №

Подсудимый Зыбин А.А. вину в совершенных им преступлениях в судебном заседании признал в полном объеме.

Судом решение принимается в порядке особого судопроизводства, поскольку Зыбин А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, предъявленное Зыбину А.А., по мнению суда, обоснованно, подтверждено собранными доказательствами.

С учетом указанных обстоятельств, вину Зыбина А.А в совершенных им преступлениях суд считает установленной и квалифицирует его действия:

- по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО9: по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162- ФЗ, от 30.12.2006 № 283-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО14: по п. п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162- ФЗ, от 30.12.2006 № 283- ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

-по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО1 - по п. п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО3 - по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО2 - по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО5 - по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО11 - по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину

- по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО12 - по п. п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду в отношении ФИО4 по п. п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО13 - по ч. 2 ст. 158 УК РФ, - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Зыбину А.А. суд учитывает, что им совершены девять умышленных оконченных преступлений средней степени тяжести и одно неоконченное умышленное преступление средней степени тяжести, Зыбин А.А. имеет судимости, характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Зыбина А.А., суд признает и учитывает: полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам преступлений, состояние здоровья подсудимого и его матери, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, частичное возмещение ущерба потерпевшим.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Зыбина А.А., суд признает и учитывает рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому Зыбину А.А. суд руководствуется требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Зыбина А.А., наличия смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Зыбину А.А. за совершенные им преступления наказание в виде лишения свободы, в условиях изоляции его от общества, и оснований для условного осуждения, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ, - суд не установил.

Преступления Зыбин А.А. совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного ему по приговору Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края от 28.02.2008 года. На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначаемому по настоящему приговору суда, частично неотбытой части наказания по приговору Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края от 28.02.2008 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон, договор «Купля-продажа» на автомобильные шины «<данные изъяты>», автомобильные шины «<данные изъяты>» в количестве № штук, рулевая рейка «<данные изъяты>», перфоратор, электрическая дрель, матерчатый мешок, сверла в количестве № штук, канцелярский нож, отвертки в количестве № штук, плоскогубцы, круглогубцы, пинцет, «кусачки» возвращенные потерпевшей ФИО13, - суд считает необходимым оставить у последней; минимокик «<данные изъяты>», возвращенный потерпевшему ФИО12, - суд считает необходимым оставить у последнего; копии гарантийного талона, договора «Купля-продажа» на автомобильные шины «<данные изъяты>», хранящиеся в материалах уголовного дела, - суд считает необходимым хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск заявлен потерпевшего ФИО4 на сумму № рублей суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме и взыскать с подсудимого Зыбина А.А. в пользу потерпевшего ФИО4 деньги в сумме № рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 на сумму № рублей суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме и взыскать с подсудимого Зыбина А.А. в пользу потерпевшего ФИО3 деньги в сумме № рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск заявлен потерпевшей ФИО5 на сумму № рублей суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме и взыскать с подсудимого Зыбина А.А. в пользу потерпевшей ФИО5 на сумму № рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 на сумму № рублей суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме и взыскать с подсудимого Зыбина А.А. в пользу потерпевшего ФИО2 деньги в сумме № рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму № рублей суд считает необходимы удовлетворить в полном объеме и взыскать с подсудимого Зыбина А.А. в пользу ФИО1 деньги в сумме № рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зыбина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

Признать Зыбина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

Признать Зыбина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

Признать Зыбина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

Признать Зыбина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

Признать Зыбина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

Признать Зыбина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

Признать Зыбина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

Признать Зыбина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

Признать Зыбина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Зыбину А.А. наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания к наказанию, назначенному Зыбину А.А. по настоящему приговору суда, частично неотбытой части наказания по приговору Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края от 28.02.2008 года, окончательно назначить Зыбину А.А. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зыбину А.А., в виде заключения под стражу, - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Зачесть Зыбину А.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с ** по ** - включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон, договор «Купля-продажа» на автомобильные шины «<данные изъяты> автомобильные шины «<данные изъяты>» в количестве № штук, рулевая рейка «<данные изъяты>», перфоратор, электрическая дрель, матерчатый мешок, сверла в количестве № штук, канцелярский нож, отвертки в количестве № штук, плоскогубцы, круглогубцы, пинцет, «кусачки» возвращенные потерпевшей ФИО13, - оставить у последней; минимокик «<данные изъяты> возвращенный потерпевшему ФИО12, - оставить у последнего; копии гарантийного талона, договора «Купля-продажа» на автомобильные шины «<данные изъяты>», хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск заявлен потерпевшего ФИО4 на сумму № рублей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с подсудимого Зыбина А.А. в пользу потерпевшего ФИО4 деньги в сумме № рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 на сумму № рублей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с подсудимого Зыбина А.А. в пользу потерпевшего ФИО3 деньги в сумме № рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск заявлен потерпевшей ФИО5 на сумму № рублей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с подсудимого Зыбина А.А. в пользу потерпевшей ФИО5 на сумму № рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 на сумму № рублей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с подсудимого Зыбина А.А. в пользу потерпевшего ФИО2 деньги в сумме № рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму № рублей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с подсудимого Зыбина А.А. в пользу ФИО1 деньги в сумме № рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Восточный районный суд г. Бийска Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий: Милёшина И.Н.