ч. ст.111 УК РФ Причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1 - 496/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Бийск 28 декабря 2010 года

судья Восточного районного суда города Бийска Алтайского края Э.П. Ивановская

с участием государственного обвинителя, пом. прокурора г.Бийска Н.А. Криволуцкой

подсудимого Лобакина ....

защитника С.Е. Образцовой., представившей ордер № 017695, удостоверение № 1016, адвокатской конторы № 3 г. Бийска

потерпевшего ФИ3

при секретаре Кудрявцевой И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лобакина ..., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лобакин Э.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ Лобакин Э.В., ФИ1, ФИ3 и ФИ2 находились около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ФИ2 и Лобакиным Э.В. произошла ссора, в ходе которой ФИ2 ударил Лобакина Э.В. по лицу кулаком. После этого Лобакин Э.В. ушел домой по адресу <адрес>, где взял нож и пошел обратно к вышеуказанному магазину. Возвращаясь к магазину, Лобакин Э.В. на пересечении <адрес> и <адрес> <адрес> увидел ФИ1, ФИ2 и ФИ3, которые шли ему навстречу, и проходили мимо гаража, расположенного в ограде <адрес> по <адрес> <адрес>. Услышав крик Лобакина Э.В.: «вот они, идите сюда!», ФИ2 убежал, а ФИ3 и ФИ1 остановились. В это время у Лобакина Э.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИ3

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИ3, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, Лобакин Э.В. подошел к ФИ3, стоящему около гаража, расположенного в ограде <адрес> по <адрес> <адрес> и осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, умышленно рукой нанес <данные изъяты> удар кулаком в область переносицы ФИ3, отчего последний упал на землю. После этого Лобакин Э.В. наклонился над лежащим на земле ФИ3 и имеющимся при себе ножом умышленно нанес <данные изъяты> удар в область груди справа ФИ3, после чего не желая наступления смерти последнего прекратил свои преступные действия.

В результате умышленных преступных действий Лобакин Э.В. причинил потерпевшему ФИ3 телесные повреждения: колото-резанная рана грудной клетки справа по окологрудинной линии во <данные изъяты> межреберье, проникающая в правую плевральную полость, которая по заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Лобакин Э.В. вину свою в совершенном преступлении признал полностью.

Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку Лобакин Э.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено Лобакиным Э.В. добровольно, после консультации с защитником, что установлено в настоящем судебном заседании.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд действия Лобакина Э.В. квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о мере наказания Лобакину Э.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, в то же время суд принимает во внимание признание вины Лобакиным Э.В. и раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики с места жительства и места учебы, в качестве смягчающих вину обстоятельств признает и учитывает состояние здоровья, то, что он <данные изъяты>», явку с повинной, нахождение на <данные изъяты>, а также мнение потерпевшего, и считает возможным меру наказания Лобакину Э.В. назначить, не связанную с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание Лобакину Э.В. назначается с учетом правил ч.1 ст. 111 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лобакина .... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком три года, обязать Лобакина Э.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, являться на отметки в установленные УИИ дни, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Лобакину Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: куртка черного цвета с капюшоном и кофта трикотажная зеленого цвета - возвращенные потерпевшему ФИ3 под расписку оставить по принадлежности у последнего; нож, хранящийся при материалах уголовного дела уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора участниками процесса и осужденным через Восточный районный суд г. Бийска.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий Э.П.Ивановская

<данные изъяты>