Дело № 1 - 502/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Бийск 30 декабря 2010 года
судья Восточного районного суда г. Бийска Э.П. Ивановская
с участием помощника прокурора г. Бийска Т.В. Лысенко
подсудимого Бурундукова .....
защитника Цилковской Н.М., представившего ордер № 084693, удостоверение № 1070, адвокатской конторы № 4 г. Бийска
потерпевших: ФИО1
при секретаре Кудрявцевой И.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бурундукова ...., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: г. Бийск, <адрес>, не имеющего места регистрации, ранее <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с № часов ДД.ММ.ГГГГ до № часов ДД.ММ.ГГГГ, Бурундуков В.В. проходил по <адрес>, где увидел автомобиль ВАЗ-№ регистрационный знак № № RUS, припаркованный напротив подъезда № <адрес> г. Бийска, принадлежащий гр. ФИО1, после чего у Бурундукова В.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, Бурундуков В.В. в период времени с № часов ДД.ММ.ГГГГ до № часов ДД.ММ.ГГГГ, разбил найденным около автомобиля камнем стекло форточки на передней левой двери вышеуказанного автомобиля, припаркованного напротив подъезда № <адрес>, открыл дверь и путем свободного доступа тайно похитил из автомобиля, принадлежащее гр. ФИО1 имущество, а именно: дрель электрическую отечественного производства стоимостью № рублей, ножной автомобильный насос стоимостью № рублей и не представляющие материальной ценности деревянный ящик с гаечными ключами в количестве № штук, матерчатый чехол от заднего сиденья и матерчатый чехол от спинки заднего сиденья, после чего скрылся с похищенным с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым гр. ФИО1 материальный ущерб на общую сумму № рублей.
Кроме того, он же, Бурундуков В.В. в период времени с № часов ДД.ММ.ГГГГ до № часов ДД.ММ.ГГГГ, проходил по <адрес> г. Бийска, где увидел автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> RUS, припаркованный напротив подъезда № <адрес> г. Бийска, принадлежащий гр. ФИО2, после чего у Бурундукова В.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, Бурундуков В.В. в период времени с № часов ДД.ММ.ГГГГ до № часов ДД.ММ.ГГГГ, разбил найденным около автомобиля камнем стекло форточки на передней левой двери вышеуказанного автомобиля, припаркованного напротив подъезда № <адрес> г. Бийска, открыл дверь и путем свободного доступа тайно похитил из автомобиля, принадлежащее гр. ФИО2 имущество, а именно: автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью № рублей; машинку угловую ручную шлифовальную <данные изъяты> стоимостью № рублей № копейки; перфоратор электрический <данные изъяты> в комплекте с кейсом и сверлами в количестве № штук общей стоимостью № рублей № копеек; № газовых ключа стоимостью № рубля каждый, на общую сумму № рублей; № паяльника для сварки полипропиленовых труб в комплекте с металлическим ящиком общей стоимостью № рублей каждый на общую сумму № рублей; набор лерок с плашками для нарезки резьбы на трубах в количестве №-х штук диаметром на № мм, № мм, № мм и № мм в комплекте с металлическим ящиком общей стоимостью № рублей; рожковые ключи в количестве № штук стоимостью № рублей каждый, на общую сумму № рублей; разводной ключ стоимостью № рублей и не представляющую материальной ценности пластмассовую коробку под инструмент, после чего скрылся с похищенным с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым гр. ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей № копейки.
Подсудимый Бурундуков В.В. вину свою в совершенных преступлениях признал полностью.
Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку Бурундуков В.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по обоим эпизодам, в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что установлено в настоящем судебном заседании.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Бурундукова В.В. № рублей, потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с Бурундукова В.В. № рубля, против чего подсудимый Бурундуков В.В. не возражает. Остальное похищенное имущество возвращено потерпевшим в ходе следствия.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд действия Бурундукова В.В. по факту кражи у ФИО1 квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества.
Суд действия Бурундукова В.В. по факту кражи у ФИО2 квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, признание вины Бурундуковым В.В. и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, в качестве обстоятельства смягчающего наказания, суд признает и учитывает его явки с повинной по обоим эпизодам, активное способствование в раскрытии и расследование преступлений, <данные изъяты>, мнение потерпевших, и считает, возможным назначить меру наказания Бурундукову В.В. не связанную с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими подлежат удовлетворению в полном объеме.
Наказание Бурундукову В.В. назначается с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бурундукова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по факту хищения имущества ФИО1. по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде девяти месяцев лишения свободы.
по факту хищения имущества ФИО2. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Бурундукову В.В. наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком два года, обязать Бурундукова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающего исправлением осужденных, не совершать административных правонарушений, являться на отметки, в установленные УИИ дни, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Бурундукову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Бурундукова .... в пользу ФИО1 № /№/ рублей, в пользу ФИО2 № / №/ рублей
Вещественные доказательства: перфоратор <данные изъяты> в комплекте с пластмассовым кейсом черного цвета и № сверлами, машина шлифовальная угловая ручная электрическая <данные изъяты>, автомагнитола марки «<данные изъяты>», руководство по эксплуатации на перфоратор <данные изъяты> и товарный чек, руководство по эксплуатации на машину шлифовальную угловую ручную электрическую <данные изъяты> и товарный чек, руководство по эксплуатации на автомагнитолу марки «<данные изъяты>» переданные на хранение потерпевшему ФИО2, оставить у последнего по принадлежности; электрическая дрель в корпусе оранжевого цвета отечественного производства и гаечные ключи в количестве №-х штук переданные на хранение потерпевшему ФИО2 оставить у последнего по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора участниками процесса и получения копии приговора осужденным через Восточный районный суд г. Бийска.
В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.
Председательствующий Э.П.Ивановская