Приговор- разбой,грабеж,гража



Дело № 1- 438/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бийск 02 ноября 2010 года

Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Голубничая В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Уманец М.А.,

подсудимого Потапова А.Г.

защитника Дорожкиной Л.М., представившей удостоверение № 177 и ордер № 040737,

при секретаре Боцан И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Потапова ... судимого:

  • 02 сентября 2004 года Восточным районным судом г. Бийска Алтайского края по ч.1 ст.161, п. «а» ч.2 ст.161, п. «а, г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162, 3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного из мест лишения свободы 29 февраля 2008 года по отбытии срока;
  • 10 апреля 2009 года Восточным районным судом г. Бийска Алтайского края по ч.1 ст.166, ч.2 ст.167, ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.2 ст.167, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.2 ст.167, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 20 июля 2010 года по постановлению Рубцовского городского суда от 09 июля 2010 года условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 4 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.162, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Потапов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

... Потапов А.Г. проходил около четвёртого подъезда ..., где увидел автомобиль ... ..., и в это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля, реализуя который, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, Потапов А.Г. подошел к автомобилю ..., припаркованному около четвёртого подъезда ..., и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом открыл замок на водительской двери указанного автомобиля и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее В, а именно:

  • автомагнитолу ...
  • две акустические колонки ...

В результате умышленных преступных действий Потапов А.Г. тайно похитил имущество В на общую сумму ..., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. После чего Потапов А.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, ... Потапов А.Г. проходил через арку ... ... ..., где увидел идущую ему навстречу ранее незнакомую Г, у которой на правом плече на ремне висела сумка, и в это время у Потапова А.Г. возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение на Г в целях хищения чужого имущества, реализуя который, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, Потапов А.Г. напал на Г, схватившись руками за её сумку, стал с силой тянуть сумку на себя, в результате чего ремень сумки сдавил правое предплечье Г При этом Потапов А.Г., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес один удар ногой по левому голеностопному суставу Г, от которого она упала на левый бок, ударившись об асфальт левым бедром, левым предплечьем и правой голенью. Потапов А.Г., не выпускавший из рук сумку, которую удерживала Г, также упал на асфальт. После чего, не желая отказываться от своих преступных намерений, Потапов А.Г., не выпуская из рук сумку, встал на ноги и, применяя насилие, уперся ногой, подошвенной частью обуви, в лицо, а затем в грудь Г, и продолжил с силой тянуть сумку на себя. При этом ремень сумки сдавил правую кисть руки Г, которой она удерживала сумку, в результате чего ремень сумки порвался. После чего Потапов А.Г. с принадлежащей Г сумкой, в которой находились принадлежащие ей вещи, с места преступления скрылся и в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Потапов А.Г. похитил имущество, принадлежащее Г, а именно:

  • сумку, ...,
  • сотовый телефон «Nokia» ...
  • кошелек, ...
  • деньги ....
  • паспорт, ...

Тем самым, Потапов А.Г. причинил Г материальный ущерб на общую сумму ...

Согласно заключению эксперта ... Потапов А.Г. умышленно причинил Г телесные повреждения: растяжение связок левого голеностопного сустава, кровоподтёк левого голеностопного сустава. Это повреждение причинило легкий вред здоровью, так как привело к кратковременному расстройству здоровья не свыше 3-х недель. Кровоподтеки правого предплечья (4), левого предплечья (1), правой голени (1), левого бедра (1), ссадины правой кисти (4) не причинили вреда здоровью, так как не привели к кратковременному расстройству здоровья и не повлекли за собой незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Кроме того, в период времени ... ... Потапов А.Г. проходил около магазина ... ..., где увидел впереди идущую незнакомую А, у которой на левом плече висела сумка, и в это время у Потапова А.Г. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества у А, реализуя который, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, Потапов А.Г. догнал А и, находясь у нее за спиной, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар ногой по голове А в область затылка, причиняя физическую боль, от которого она упала на асфальт. Затем Потапов А.Г., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес не менее 5 ударов руками в область головы и лица лежащей на земле А, сломив волю последней к сопротивлению. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, А сняла с плеча принадлежащую ей сумку и бросила её на землю. После чего Потапов А.Г., осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для А, поднял с земли сумку, принадлежащую А, в которой находились принадлежащие ей вещи, и с места преступления скрылся. В дальнейшем Потапов А.Г. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Потапов А.Г. открыто похитил имущество, принадлежащее А, а именно:

  • сумку ...
  • деньги ...,
  • сотовый телефон «Samsung Е480...
  • ....
  • кошелек, металлическую коробочку, расческу, шариковые ручки в количестве 19 штук, гигиенические салфетки, зубную щетку, губные помады в количестве четырех штук, матерчатый платок, два зеркала, два блокнота, металлические ножницы, заколку для волос, линейку, брелок с двумя ключами, щётку для обуви, зачётную книжку, студенческий билет, читательский билет, паспорт, страховое свидетельство, не представляющие материальной ценности для потерпевшей,

причинив потерпевшей А материальный ущерб на общую сумму ....

Подсудимый Потапов А.Г. вину в совершенных преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Потапов А.Г. пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

С учетом указанных обстоятельств суд находит вину Потапова А.Г. в совершенных им преступлениях установленной и квалифицирует его действия:

  • по факту хищения имущества В по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
  • по факту разбойного нападения на Г по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья;
    • по факту открытого хищения ... Е.В. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с причинением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы ... Потапов А.Г. ... не был лишён способности осознавать фактический характер своих действий, отдавать им отчёт и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т.1 л.д.197-198).

Выводы экспертизы о психическом состоянии Потапова А.Г. подтверждаются материалами дела, поведением подсудимого в судебном заседании. Потапов А.Г. ориентирован в судебно-следственной ситуации, его поведение адекватно сложившейся обстановке, а потому суд признает его вменяемым.

При назначении наказания подсудимому Потапову А.Г. суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести и два тяжких преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, имеет судимости, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому факту совершенных преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, по месту отбывания наказания из ФБУ ИК-5 характеризуется положительно, из учреждения ИЗ 22/2 г. Бийска - удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, его молодой возраст.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Потапову А.Г., суд признает и учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому факту совершенных преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, молодой возраст.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Потапову А.Г., суд признает и учитывает рецидив преступлений, в связи с чем, наказание ему назначается по правилам ч.2 ст.68 УК РФ о сроке и размере наказаний при рецидиве преступлений.

Наказание Потапову А.Г. за совершенные преступления назначается по правилам ч.2 ст. 161 УК РФ.

В связи с тем, что Потапов А.Г. совершил умышленные преступления в течение оставшейся неотбытой части наказания, суд считает необходимым в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, неотбытой части наказания по приговору Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края от10 апреля 2009 года.

Гражданский иск ... Г к подсудимому Потапову А.Г. о возмещении материального ущерба, причиненного в результате преступления, суд находит законным, обоснованным и с учетом признания иска подсудимым и доказанности его вины, в соответствии со ст.1064 ГК РФ считает необходимым взыскать с подсудимого Потапова А.Г. в пользу Г деньги в сумме ....

Гражданский иск потерпевшей Г о компенсации морального вреда к подсудимому Потапову А.Г. в части суд находит законным и обоснованным. При определении размеров компенсации морального вреда суд учитывает конкретные обстоятельства дела, степень вины подсудимого, степень физических и нравственных страданий потерпевшей Г от действий подсудимого Потапова А.Г. Суд учитывает, что в результате преступных действий Потапова А.Г. потерпевшей Г причинен легкий вред здоровью, вызвавшего необходимость обращения за медицинской помощью, и в результате чего она перенесла нравственные и физические страдания. В связи с чем, с учетом доказанности вины подсудимого Потапова А.Г. в совершении преступления, с учетом требований разумности и справедливости, имущественного положения подсудимого Потапова А.Г., руководствуясь ст.151, 1099, 1101 ГК РФ, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Потапова ... в пользу Г в счет компенсации морального вреда деньги в сумме ...

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, характера и степени их общественной опасности, данных о личности подсудимого Потапова А.Г., обстоятельств, смягчающих и отягчающих ему наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Потапову А.Г. наказание, предусматривающее лишение свободы без ограничения свободы и без штрафа, и оснований для применения к нему условного осуждения, предусмотренного ч.3 ст. 68 УК РФ, не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Потапова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

  • ч.2 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года без ограничения свободы;
  • ч.2 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишениясвободы сроком ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа;
  • ч.2 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишениясвободы сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Потапову А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края от10 апреля 2009 года, и назначить ему окончательное наказание в виде ШЕСТИ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Потапову А.Г. исчислять со 02 ноября 2010 года с зачетом времени содержания под стражей в период с 08 сентября 2010 года по 01 ноября 2010 года включительно.

Меру пресечения Потапову А.Г. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей Г о возмещении материального ущерба, причиненного в результате преступления, к подсудимому Потапову А.Г. удовлетворить и взыскать с подсудимого Потапова ... в пользу Г деньги в сумме ... в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск потерпевшей Г о компенсации морального вреда к подсудимому Потапову А.Г. удовлетворить частично и взыскать с подсудимого Потапова ... в пользу Г в счет компенсации морального вреда, причиненного в результате преступления, деньги в сумме ...

Вещественные доказательства по делу: часы, ремешок, два браслета, руководство по эксплуатации сотового телефона «Nokia Е 90», переданные потерпевшей Г, оставить у последней по принадлежности; сумку, металлическую коробочку, кошелёк, гигиенические салфетки, два зеркала, металлические ножницы, сим- карту «Билайн», губные помады, шариковые ручки, зубную щетку, расчёску для волос, два блокнота, матерчатый платок, зачётную книжку, студенческий билет, читательский билет, линейку, брелок с двумя ключа, паспорт ... А, страховое свидетельство, щётку для обуви, заколку для волос, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «SamsungE 480», переданные потерпевшей А, оставить у последней по принадлежности; гарантийный талон на автомагнитолу «Sonashi», переданный потерпевшему В, оставить у последнего по принадлежности; ксерокопию руководства по эксплуатации и гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia Е 90», ксерокопию гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «SamsungE 480»; ксерокопию гарантийного талона на автомагнитолу «Sonashi», 2темные дактилопленки, хранящиеся при уголовном деле, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Восточный районный суд г. Бийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен также указать в своих возражениях в письменном виде.

...

...