Приговор - кража, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело №1-35 / 2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Бийск 12 января 2011 года

Восточный районный суд г. Бийска Алтайского края

в составе:

председательствующего судьи Бражниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Тивиковой Н.Ю.,

подсудимого Сапожникова Е.В.,

защитника адвоката Образцовой С.Е., представившей удостоверение №, ордер №,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Буравихиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сапожникова Е.В., родившегося **** в ,,,,,,,, ...... проживающего в ,,,,,,,, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С ТА Н О В И Л :

Сапожников Е.В. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов **** до 09 часов **** Сапожников Е.В. находился в ,,,,,,,, в которой проживает ФИО, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Сапожников Е.В., в указанное время и место, воспользовавшись тем, что ФИО за его преступными действиями не наблюдает, взял из тумбы, расположенной в зале квартиры, деньги в сумме ...... рублей, принадлежащие ФИО, после чего с места преступления скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, в результате чего причинил ФИО значительный материальный ущерб.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Сапожников Е.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на вопросы суда показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, вину в совершении преступления полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая ФИО, защитник Образцова С.Е., государственный обвинитель Тивикова Н.Ю. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом решение принимается в особом порядке, основания применения такого порядка судом соблюдены, обвинение, с которым согласился Сапожников Е.В., ему предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.

Действия ФИО суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Из заключения судебно- психиатрической экспертизы следует, что Сапожников Е.В обнаруживал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и обнаруживает в настоящее время признаки легкой умственной отсталости. Данное состояние при легкой степени проявлений, сохранности критических способностей не лишает Сапожникова в настоящее время возможности осознавать фактический характер своих действий, руководить ими. В момент совершения правопреступных действий Сапожников Е.В. не обнаруживал временного расстройства психической деятельности, осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил ими/л.д.75-76/.

Суд, с учетом заключения данной экспертизы, поведения подсудимого в судебном заседании, которое адекватно ситуации, других материалов дела, признает подсудимого Сапожникова Е.В. к инкриминируемому ему деянию вменяемым.

При назначении наказания подсудимому Сапожникову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает явку с повинной, нахождение на иждивении ......, признание вины, состояние здоровья, молодой возраст, .......

Суд учитывает, что Сапожников Е.В. на учете в наркологическом диспансере не состоит, проживал ......, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, кражу совершил у ......, которая на строгом наказании не настаивала.

Суд учитывает, что Сапожников Е.В. совершил преступление средней тяжести.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные обстоятельства, суд считает, что исправление Сапожникова Е.В. может быть достигнуто мерами, не связанными с его изоляцией от общества, и находит возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

При назначении наказания Сапожникову Е.В. суд руководствуется требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств..

Потерпевшей ФИО заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого ...... рублей. Подсудимый исковые требования потерпевшей признал в полном объеме. Суд считает, что они подлежат полному удовлетворению и взысканию с Сапожникова Е.В. в соответствие со ст. 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства - упаковочную коробку от пневматического пистолета, гарантийный талон на пневматический пистолет, кассовый чек на сумму ...... рублей вернуть по принадлежности Сапожникову Е.В., анкету от **** хранить в материалах дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сапожникова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ данное наказание Сапожникову Е.В. считать условным, с испытательным сроком два года.

Возложить на Сапожникова Е.В. исполнение дополнительных обязанностей в виде явки на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, один раз в месяц в установленные дни, не совершать административных правонарушений, не выезжать за пределы г. Бийска без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения Сапожникову Е.В. изменить, освободить из под стражи из зала суда.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Сапожникова Е.В. под стражей с **** по ****.

Взыскать с Сапожникова Е.В. в пользу ФИО ...... рублей.

Вещественные доказательства - упаковочную коробку от пневматического пистолета, гарантийный талон на пневматический пистолет, кассовый чек на сумму ...... рублей вернуть по принадлежности Сапожникову Е.В., анкету от **** хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Восточный районный суд г. Бийска, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья : Н.В. Бражникова.