Приговор - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.



Дело № 1 - 42/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Бийск 13 января 2011 года

судья Восточного районного суда города Бийска Алтайского края Э.П. Ивановская

с участием государственного обвинителя, пом. прокурора г.Бийска Т.Е. Ждановой

подсудимого Малетина Г.В.,

защитника Медведевой Л.В., представившей ордер №, удостоверение №

при секретаре Кудрявцевой И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Малетина Г.В., родившегося ****** в ,,,,,,, ......., имеющего ......., ......., проживающего и зарегистрированного по адресу: ,,,,,,, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малетин Г.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

****** в дневное время, не позднее 18 часов, точное время следствием не установлено, Малетин Г.В. совместно с ФИО1, ФИО2 и ФИО3 на автомобиле ......., государственный регистрационный знак ......., под управлением последнего, приехал к ферме расположенной в районе ,,,,,,, с целью набрать удобрения. После чего, ФИО1, ФИО3 и ФИО2 пошли на указанную ферму, договариваться по поводу удобрения, а Малетин Г.В. остался их ожидать в автомобиле ......., государственный регистрационный знак ........ ****** в дневное время, не позднее 18 часов, Малетин Г.В. у фермы расположенной в районе ,,,,,,, точное время и место следствием не установлено, увидел дикорастущую коноплю, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта, для собственного потребления.

Реализуя свой преступный умысел, в действие, без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Малетин Г.В. ****** не позднее 18 часов на участке местности, расположенном в 300 метрах от ,,,,,,, точное время и место следствием не установлено, незаконно, нарвал верхушки, листья и боковые стебли дикорастущей конопли, и сложил в полипропиленовый мешок, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, общей массой не менее 1020 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крпного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228/1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Данное незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, общей массой не менее 1020 грамм, сложенную в полипропиленовый мешок Малетин Г.В. положил в салон автомобиля ......., государственный регистрационный знак ......., где незаконно хранил при себе до 18 часов ******.

****** около 18 часов у стационарного поста дорожно-патрульной службы «.......», расположенного на ....... км, автомобильной трассы М 52, автомобиль ......., государственный регистрационный знак ......., под управлением ФИО3, в котором находились Малетин Г.В., ФИО1 и ФИО2 был остановлен сотрудниками милиции и Малетин Г.В. испугавшись, выбросил из салона вышеуказанного автомобиля, полипропиленовый мешок с приобретенным им наркотическим средством-марихуаной, общей массой 1020 грамм. В период времени с 19 часов 15 минут до 20 часов 20 минут ******, сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия обочины дороги около автомобиля ......., государственный регистрационный знак ......., стоящего в ....... метрах от здания ООО «.......», расположенного по адресу: ,,,,,,, был обнаружен полипропиленовый мешок, принадлежащий Малетину Г.В. с наркотическим средством -марихуаной, общей массой 1020 грамм, что является особо крупным размером.

Согласно заключения химической судебной экспертизы № от ****** вещество, растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 1020 грамм.

Подсудимый Малетин Г.В. вину свою в совершенном преступлении признал полностью.

Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку Малетин Г.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено Малетиным Г.В. добровольно, после консультации с защитником, что установлено в настоящем судебном заседании.

Защитник, государственный обвинитель, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд действия Малетина Г.В. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания Малетину Г.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в то же время учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд признает и учитывает объяснение Малетина Г.В. на л.д. 24, расценивая его как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и считает возможным назначить Малетину Г.В. меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание Малетину Г.В. назначается с учетом правил ч.2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малетина Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком два года, обязать Малетина Г.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, являться на отметки, в установленные УИИ дни.

Меру пресечения Малетину Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана массой 1020 грамм, в полипропиленовом мешке, переданное на хранение в комнату хранения наркотических средств УВД по г. Бийску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора участниками процесса и осужденным через Восточный районный суд г. Бийска.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий Э.П. Ивановская

.......