Приговор - кража чужого имущества с причинением значительного ущерба.



№ 1 – 49/ 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бийск 26 января 2011 года

Судья Восточного районного суда города Бийска Алтайского края Ивановская Э.П.

с участием помощника прокурора г. Бийска Н.А. Криволуцкой

подсудимого Лютого П.Е.

защитника Г.Д. Соловьевой, представившей ордер №, удостоверение №, адвокатской конторы № г. Бийска

потерпевшей ФИО1

при секретаре Кудрявцевой И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лютого П.Е., родившегося *** зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лютый П.Е. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... часов ... минут *** до ... часов *** Лютый находился по адресу: <адрес> где совместно с ФИО2 и ФИО3 распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного Лютый П.Е. увидел лежащие на шкафу в кухне указанного дома золотые изделия, а именно: золотую цепочку ... и золотой браслет, принадлежащие ФИО1, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в указанное время Лютый П.Е., находясь <адрес> воспользовавшись тем, что, ФИО2 и ФИО3 вышли из кухни указанного дома и за его преступными действиями не наблюдают, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, путем свободного доступа со шкафа, находящегося в кухне дома, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: золотую цепочку ..., стоимостью ... рублей за 1 грамм, на общую сумму ... рублей, золотой браслет, ... стоимостью за 1 грамм ... рублей на общую стоимостью ... рублей. После чего Лютый П.Е. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по собственному усмотрению.

В результате своих умышленных преступных действий Лютый П.Е. причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Лютый П.Е. вину свою в совершенном преступлении признал полностью.

Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку Лютый П.Е. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что установлено в настоящем судебном заседании.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд действия Лютого П.Е. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере наказания Лютому П.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что им совершено преступление средней тяжести, в тоже время принимает во внимание признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, что на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в качестве смягчающего вину обстоятельства признает и учитывает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лютому П.Е., по делу не имеется.

Учитывая данные обстоятельства, суд считает, что исправление Лютого П.Е. может быть достигнуто мерами, не связанными с его изоляцией от общества, и находит возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

При назначении наказания Лютому П.Е. суд руководствуется требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого ... рублей. Подсудимый исковые требования признал, суд считает, что гражданский иск подлежит удовлетворению частично в сумме ... рублей, согласно предъявленному обвинению Лютому П.Е., и взысканию с него в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лютого П.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ данное наказание Лютому П.Е. считать условным, с испытательным сроком два года.

Возложить на Лютого П.Е. исполнение дополнительных обязанностей в виде явки на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, один раз в месяц в установленные дни, не совершать административных правонарушений, не выезжать за пределы г. Бийска без уведомления специализированного органа, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Лютому П.Е в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить частично и взыскать с Лютого П.Е. в пользу ФИО1 ... рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора участниками процесса и осужденным через Восточный районный суд г. Бийска.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий Э.П. Ивановская