Приговор - кража, с причинением ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



Дело №1-48/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Бийск 01 февраля 2011 года

Восточный районный суд г. Бийска Алтайского края

в составе:

председательствующего судьи Бражниковой Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Ануфриева В.Н.

подсудимого Агафонова М.М.,

защитника адвоката Семенихиной Е.А., представившей удостоверение №, ордер №,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Буравихиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Агафонова М.М., родившегося ***** в ,,,,,, ......., работающего ......., проживающего в ,,,,,, ранее судимого: 30 июня 2006 года Восточным районным судом г. Бийска по ст.88 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 24 апреля 2009 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Агафонов М.М. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 14 часов ***** до 23 часов 35 минут ***** Агафонов М.М. проходил мимо ,,,,,, когда увидел, что в половине указанного дома, где проживает ранее знакомая ФИО, никого нет, после чего у Агафонова М.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Агафонов М.М., в указанное время и место, подошел к окну дома, разбил стекло, выставил две рамы окна, через которые незаконно проник в жилище ФИО, где из кухни взял обогреватель, стоимостью ....... рублей ....... копейки, принадлежащий последней, с которым вылез из окна и распорядился им по своему усмотрению. После чего Агафонов в указанное выше время вновь вернулся к дому ФИО, через выставленное им ранее окно проник в жилище последней, где из спальни взял телевизор «.......», стоимостью ....... рублей, с которым с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

В результате тайного хищения чужого имущества Агафонов М.М. причинил ФИО значительный ущерб на общую сумму ....... рублей ....... копейки.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Агафонов М.М. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на вопросы суда показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, вину в совершении преступления полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая ФИО, защитник Семенихина Е.А., государственный обвинитель Ануфриев В.Н. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом решение принимается в особом порядке, основания применения такого порядка судом соблюдены, обвинение, с которым согласился Агафонов М.М., ему предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Агафонова М.М. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Агафонову М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение умышленного тяжкого преступления в период погашения судимости.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, молодой возраст.

Суд учитывает, что Агафонов М.М. на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные обстоятельства, суд считает, что исправление Агафонова М.М. может быть достигнуто мерами, не связанными с его изоляцией от общества, находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

При назначении наказания Агафонову М.М. суд руководствуется требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Потерпевшей ФИО заявлен гражданский иск о взыскании с Агафонова ....... рублей ....... копеек. Подсудимый исковые требования потерпевшей ФИО признал в полном объеме. Суд считает, что исковые требования потерпевшей подлежат частичному удовлетворению и взысканию с подсудимого в сумме ....... рублей ....... копейки, с учетом доказанности вины подсудимого в хищении имущества ФИО, согласно правил ст. 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства: руководство пользователя на масляный обогреватель, талон на гарантийный ремонт, телевизор, возвращенные потерпевшей, суд считает необходимым оставить по принадлежности ФИО

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Агафонова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без штрафа.

В соответствие со ст. 73 УК РФ данное наказание Агафонову М.М. считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев. Возложить на Агафонова М.М. исполнение дополнительных обязанностей в виде явки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц в установленные дни, не менять без уведомления специализированного органа места жительства.

Меру пресечения Агафонову М.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Агафонова М.М. в пользу ФИО ....... рублей ....... копейки.

Вещественные доказательства: руководство пользователя на масляный обогреватель, талон на гарантийный ремонт, телевизор, возвращенные потерпевшей, оставить по принадлежности ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Восточный районный суд г. Бийска, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья : Н.В. Бражникова.