Дело № 1-44/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бийск 3 февраля 2011 года
Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Милёшина И.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бийска Ануфриева В.Н.,
подсудимого Синельникова В.А.
защитника-адвоката Шпорта О.С., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Бадулиной Л.М.
а также с участием потерпевшей ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Синельникова В.А., ***** года рождения, уроженца ,,,,,,,,, ....... зарегистрированного в ,,,,,,,, и проживающего ,,,,,,,, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Синельников В.А. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
Преступление Синельников В.А. совершил при следующих обстоятельствах:
*****, около 02 часов 30 минут, Синельников В.А. в состоянии алкогольного опьянения находился у дома, расположенного на участке № по ,,,,,,,, садоводческого товарищества «....... ,,,,,,,,, принадлежащего ФИО
ФИО дома не оказалось, и у Синельникова В.А. на почве сложившихся личных неприязненных отношений между ним и ФИО, по причине того, что ФИО указывала Синельникову В.А. о ненадлежащем содержании принадлежащего им дома, возник преступный умысел на уничтожение имущества ФИО путем поджога.
Реализуя свой преступный умысел на уничтожение чужого имущества путем поджога, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, ***** около 02 часов 30 минут, Синельников В.А., предвидя реальную возможность причинения значительного ущерба, находясь в ограде садового дома, расположенного на участке № по ,,,,,,,, садоводческого товарищества «.......» ,,,,,,,, подошел к дому, принадлежащему ФИО, где увидел деревянный верстак, находящийся слева от входной двери и лежащий под верстаком старый штакетник. Находясь в ограде у садового дома, Синельников В.А., продолжая свои преступные действия, подложил под штакетник газеты, которые он взял с собой из дома, и поджёг находящимися у него спичками. Затем Синельников В.А., дождавшись, когда штакетник разгорится и, осознавая, что от его возгорания загорится садовый дом, принадлежащий ФИО, скрылся с места происшествия, тем самым совершил уничтожение чужого имущества, путем поджога.
В результате своих умышленных преступных действий Синельников В.А. уничтожил имущество ФИО, а именно: привел в негодность садовый дом, расположенный на участке № по ,,,,,,,, садоводческого товарищества «.......» ,,,,,,,,, то есть, когда без восстановления данный дом не может быть использован по своему обычному назначению.
Своими преступными действиями Синельников В.А. причинил потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на сумму: ....... рублей, а именно: стоимость строительных материалов и строительно-ремонтных работ, необходимых для восстановления дома.
Подсудимый Синельников В.А. вину в совершенном им преступлении признал в полном объеме.
Судом решение принимается в порядке особого судопроизводства, поскольку Синельников В.А. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, предъявленное подсудимому Синельникову В.А., по мнению суда обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств, вину Синельникова В.А. в совершенном преступлении суд считает установленной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.167 УК РФ, - умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
При назначении наказания подсудимому Синельникову В.А. суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней степени тяжести; Синельников В.А. не имеет судимостей; не состоит на учете в наркологическом диспансере, .......»; участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание Синельникову В.А. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной; полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Синельникова В.А., судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Синельникова В.А. наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание Синельникова В.А. обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Синельникову В.А. за совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы, и находит возможным его исправление без изоляции его от общества, с применением к нему условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения при назначении Синельникову В.А. положений ст. 64 УК РФ, суд не установил.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (т. 1 л.д. 57-60), Синельников В.А. .......
С учетом заключения данной судебно-психиатрической экспертизы, адекватного поведения Синельникова В.А. в судебном заедании, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Синельникова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Синельникову В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Возложить на осужденного Синельникова В.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться в специализированный государственный орган на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом.
Меру пресечения осужденному Синельникову В.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Восточный районный суд г. Бийска Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Милёшина И.Н.