Приговор - кража, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело 1-50\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бийск 28 января 2011 года

Судья Восточного районного суда г. Бийска Строилова И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Ждановой Т.Е.

подсудимого Куликова А.А.

защитника Цилковской Н.М., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Цаплевой О.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Куликова А.А. ,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куликов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... часов ... минут до ... часов Куликов А.А. совместно с ФИО2 находились в ..., арендуемом ФИО1, расположенном по ..., когда у Куликова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО3, из ..., находящейся в указанном ....

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... часов ... минут до ... часов Куликов А.А., находясь в ..., арендуемом ФИО1, расположенном по ..., ввёл в заблуждение ФИО2, относительно своих преступных намерений, которой сказал, что ФИО3 разрешил ему взять свои вещи. После чего Куликов А.А. из ... указанного ..., взял принадлежащие ФИО3, <данные изъяты>, которые одел на себя. В результате умышленных преступных действий Куликов А.А., путем свободного доступа, тайно похитил имущество принадлежащее ФИО3. а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>,причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму ... рублей ... копеек.После чего, с похищенным имуществом, Куликов А.А. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по собственному усмотрению.

Подсудимый Куликов А.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, предъявленное Куликову А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Куликова А.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража,

то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на цели исправления осужденного.

При назначении наказания подсудимому Куликову А.А. суд учитывает, что он совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, полное признание им вины, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, по месту пребывания в ... и по месту прежней работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Куликову А.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба, положительные характеристики. Изложенные смягчающие обстоятельства суд учитывает при назначении наказания.

Отягчающих наказание Куликову А.А. обстоятельств, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Куликову А.А., суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Куликову А.А. положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Куликова А.А., наличия обстоятельств, смягчающих ему наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Куликову А.А. за совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы, и находит возможным его исправление без изоляции его от общества, с применением к нему условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства - ... переданную на хранение потерпевшему ФИО3 в ходе предварительного расследования, суд оставляет у потерпевшего по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куликова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Возложить на осужденного Куликова А.А. дополнительную обязанность: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц в установленный данным органом день.

Меру пресечения Куликову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Зачесть Куликову А.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. включительно.

Вещественные доказательства - ... переданную на хранение потерпевшему ФИО3 в ходе предварительного расследования, суд оставляет у потерпевшего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Восточный районный суд г. Бийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - со дня получения копии приговор в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен также указать в своих возражениях в письменном виде.

Судья И.В. Строилова

...

...а