Дело № 1 - 58/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Бийск 04 февраля 2011 года
судья Восточного районного суда города Бийска Алтайского края Э.П. Ивановская
с участием государственного обвинителя, зам. прокурора г.Бийска О.С. Куркиной
подсудимого Ащепкова Д.Н.,
защитника Белькевич М.Н., представившей ордер №, удостоверение №.
при секретаре Кудрявцевой И.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ащепкова Д.Н., родившегося *** ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ащепков Д.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В 2010 году не позднее *** ... часов ... минут Ащепков Д.Н. находился <адрес> где не установленное дознанием лицо предложило ему приобрести наркотическое средство и у Ащепкова Д.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта для собственного употребления.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере ***, не позднее ... часов ... минут <адрес>, у неустановленного дознанием лица, без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение, ст.ст. 14, 20, 21,23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ***, незаконно приобрел наркотическое средство - ..., включенное на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», для собственного употребления без цели сбыта, что является крупным размером.
Данное наркотическое средство Ащепков Д.Н., незаконно хранил при себе до ... часов ... минут ***, когда сотрудниками милиции был задержан около дома <адрес> после чего был доставлен в дежурную часть ТОМ «Приобский» УВД по г.Бийску по <адрес>, где в следственной комнате в ходе личного досмотра *** в период времени с ... часов ... минут до ... часа ... минут у Ащепкова Д.Н. обнаружено и изъято согласно заключения эксперта № от *** наркотическое средство - ..., что является крупным размером.
Подсудимый Ащепков Д.Н. вину свою в совершенном преступлении признал полностью.
Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку Ащепков Д.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено Ащепковым Д.Н. добровольно, после консультации с защитником, что установлено в настоящем судебном заседании.
Защитник, государственный обвинитель, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд действия Ащепкова Д.Н. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о мере наказания Ащепкову Д.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в тоже время суд принимает во внимание и учитывает признание вины Ащепковым Д.Н. и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, в качестве смягчающего вину обстоятельства, признает и учитывает объяснение Ащепкова Д.Н. на л.д. 12, расценивая его как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, и считает возможным назначить Ащепкову Д.Н. меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Наказание Ащепкову Д.Н. назначается с учетом правил ч.1 ст. 228 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ащепкова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком один год, обязать Ащепкова Д.Н. не менять постоянного места жительства и работы,
без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, являться на отметки, в установленные УИИ дни.
Меру пресечения Ащепкову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет желтого цвета, горловина которого, перевязана нитями черного цвета, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной круглой печати «Для справок ТОМ «Приобский» УВД по г. Бийску», с пояснительной надписью «Вещественное доказательство по уголовному делу № 156468», за подписями понятых и дознавателя - сданный на хранение в комнату хранения вещественных доказательств УВД по г. Бийску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора участниками процесса и осужденным через Восточный районный суд г. Бийска.
В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.
Председательствующий Э.П. Ивановская