Дело № 1-55-2011 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Бийск 02 февраля 2011 года
Восточный районный суд города Бийска Алтайского края в составе председательствующего судьи Овсянниковой Н.Г.,
при секретаре Казызаевой Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора города Бийска Криволуцкой Н.А.,
подсудимого Бачурина В.К.,
подсудимого Пензина В.А. ,
защитника адвоката Воронкова Н.И., представившего удостоверение №, ордер №,
защитника адвоката Сычевой Н.Н., представившей удостоверение №, ордер №,
а также с участием потерпевших У., Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БАЧУРИНА В.К., ***
ПЕНЗИНА В.А., ***
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Бачурин В.К. и Пензин В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:
В период времени с *** часов *** года до *** часов *** минут *** года Бачурин В.К. и Пензин В.А. находились на улице """ города """, и у Бачурина В.К. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, после чего Бачурин В.К. предложил Пензину В.А. тайно похитить *** аккумуляторные батареи с автомобиля «***» государственный регистрационный знак ***, припаркованного на территории """ на расстоянии около *** метров в *** направлении от дома № по улице """ города """, на что Пензин В.А. согласился, тем самым Бачурин В.К. и Пензин В.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в период времени с *** часов *** года до *** часов *** минут *** года, Бачурин В.К. и Пензин В.А. совместно прошли к автомобилю «***» государственный регистрационный знак ***, припаркованному на территории """ на расстоянии около *** метров в *** направлении от дома № по улице """ города """, где, сняв крышку аккумуляторного отсека и открутив клеммы, сняли с указанного автомобиля «***» *** аккумуляторные батареи, которые перенесли к ограде """. После этого, Бачурин В.К. и Пензин В.А. погрузили похищенные аккумуляторные батареи в багажник автомобиля «***» государственный регистрационный знак ***, под управлением М., после чего не посвящая М. в свои преступные намерения, с похищенным имуществом Бачурин В.К. и Пензин В.А. на указанном автомобиле скрылись с места совершения преступления.
В результате своих совместных умышленных преступных действий Бачурин В.К. и Пензин В.А. с автомобиля «***» государственный регистрационный знак ***, припаркованного на территории """ на расстоянии около *** метров в *** направлении от дома № по улице """ города """ тайно похитили имущество, принадлежащее Ф., а именно: аккумуляторную батарею «***», стоимостью *** рублей *** копеек, аккумуляторную батарею «***», стоимостью *** рублей *** копеек, причинив потерпевшему Ф. материальный ущерб на общую сумму *** рубля *** копеек.
Кроме того, Бачурин В.К. и Пензин В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с *** часов *** года до *** часов *** минут *** года Бачурин В.К. и Пензин В.А. находились на улице """ города """, и у Пензина В.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, после чего Пензин В.А. предложил Бачурину В.К. тайно похитить *** аккумуляторные батареи с автомобиля «***» государственный регистрационный знак ***, припаркованного у ограды дома № по улице """ города """ принадлежащие У., на что Бачурин В.К. согласился, тем самым Бачурин В.К. и Пензин В.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в период времени с *** часов *** года до *** часов *** минут *** года Пензин В.А. и Бачурин В.К. совместно прошли к автомобилю «***» государственный регистрационный знак ***, припаркованному у ограды дома № по улице """ города """, где сняв крышку аккумуляторного отсека и открутив клеммы, сняли с указанного автомобиля «***» *** аккумуляторные батареи, которые перенесли к ограде дома № по улице """ города """. После этого Пензин В.А. и Бачурин В.К. погрузили похищенные аккумуляторные батареи в багажник автомобиля «***» государственный регистрационный знак ***, под управлением М., после чего, не посвящая М. в свои преступные намерения, с похищенным имуществом Пензин В.А. и Бачурин В.К. на указанном автомобиле скрылись с места совершения преступления.
В результате своих совместных умышленных преступных действий Бачурин В.К. и Пензин В.А. с автомобиля «***» государственный регистрационный знак ***, припаркованного у ограды дома № по улице """ города """ тайно похитили имущество, принадлежащее У., а именно: аккумуляторную батарею «***», стоимостью *** рублей *** копеек, аккумуляторную батарею «***», стоимостью *** рублей *** копеек, причинив потерпевшему У. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рубля *** копеек.
Подсудимые Бачурин В.К., Пензин В.А. вину в предъявленном им обвинении признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке при ознакомлении с материалами уголовного дела, и подтвердили свое ходатайство о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства в настоящем судебном заседании, при этом пояснили, что это ходатайство ими заявлено добровольно, и после консультации с защитниками, а также что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие У., Ф. при ознакомлении с материалами дела заявили, что они не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке, на момент рассмотрения дела судом также согласны на особый порядок, что установлено в судебном заседании.
Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимым предъявлено обвинение в совершении преступлений, за каждое из которых максимальный срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы.
Предъявленное Бачурину В.К., Пензину В.А. по мнению суда обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
С учетом изложенного, суд действия Бачурина В.К., Пензина В.А. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Ф. квалифицирует по ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимым Бачурину В.К., Пензину В.А. суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенных ими преступлений, личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на цели их исправления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бачурина В.К. суд признает явку с повинной, отсутствие судимостей, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении *** ребенка, положительные характеристики.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пензина В.А. суд учитывает и признает отсутствие судимостей, признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых суд не находит.
Суд назначает наказание Бачурину В.А. и Пензину В.А. в виде лишения свободы, при этом размер наказания определяет с учетом правил ст.64 УК РФ, судом не усматривается.
По совокупности преступлений суд назначает Бачурину В.К., Пензину В.А. наказание по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
Вместе с тем, суд считает, что цели исправления осужденных могут быть достигнуты и без реального лишения их свободы, и назначает им наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в контролирующий орган один раз в месяц по графику, установленному контролирующим органом, трудоустроиться в течении двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, переданные в ходе предварительного расследования под сохранную расписку: потерпевшему У.- *** аккумуляторные батареи; потерпевшему Ф. -*** аккумуляторные батареи, оставить у потерпевших по их принадлежности, приобщенные к материалам уголовного дела: пару кроссовок, изъятые у обвиняемого Пензина В.А. - возвратить Пензину В.А., пару кроссовок, изъятых у обвиняемого Бачурина В.К. - возвратить Бачурину В.К.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БАЧУРИНА В.К. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
Признать БАЧУРИНА В.К. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего У. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а»,»в» ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
Признать ПЕНЗИНА В.А. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
Признать ПЕНЗИНА В.А. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего У. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.7 ст.316 УПК РФ в виде двух лет лишения свободы.
По совокупности преступлений по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бачурину В.К. наказание в виде двух лет лишения свободы, Пензину В.А. в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ каждому назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Возложить на осужденного Бачурина В.К. и осужденного Пензина В.А. дополнительные обязанности: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в контролирующий орган один раз в месяц по графику, установленному контролирующим органом, трудоустроиться в двухмесячный срок со дня вступления приговора в законную силу.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Бачурина В.К., Пензина В.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, переданные в ходе предварительного расследования под сохранную расписку: потерпевшему У.- *** аккумуляторные батареи; потерпевшему Ф. -*** аккумуляторные батареи, оставить у потерпевших по их принадлежности, приобщенные к материалам уголовного дела: пару кроссовок, изъятые у обвиняемого Пензина В.А. - возвратить Пензину В.А., пару кроссовок, изъятых у обвиняемого Бачурина В.К. - возвратить Бачурину В.К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Восточный районный суд города Бийска в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Председательствующий