П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Бийск 25 января 2011 года
Судья Восточного районного суда г.Бийска Алтайского края Логинова Т.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска Уманец М.А.,
подсудимого: Комеренко Р.С.,
защитника: Дорожкиной Л.М., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Прохоровой И.В.,
с участием потерпевшей М
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Комеренко Р.С.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного в <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего строителем по найму у частных лиц, невоеннообязанного, ранее судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Восточным районным судом <адрес> края по ч.1 ст. 162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года,
-ДД.ММ.ГГГГ Восточным районным судом <адрес> края по ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 8 месяцам лишения свободы,
-ДД.ММ.ГГГГ Бийским районным судом <адрес> по ч.5 ст. 69 УК РФ присоединен неотбытытй срок по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Комеренко Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Комеренко Р.С. находился в <адрес>, где проживал совместно с тетей М.. Увидев на подоконнике окна вышеуказанной квартиры ноутбук «Samsung» в комплекте с блоком питания и шнуром, компьютерную мышь, наушники от МР 3 плеера и адаптор для Flech-карты, а на шифоньере в комнате сумку от ноутбука, внутри которой находился USB-модем «МТС» и документы на лазерную мышь и ноутбук, принадлежащие М., у Комеренко Р.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имуще6ства М.. Реализуя свой преступный умысел в действие, Комеренко Р.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, путем свободного доступа с подоконника окна вышеуказанной квартиры взял ноутбук «Samsung» в комплекте с блоком питания и шнуром, компьютерную мышь, наушники от МР 3 плеера и адаптор для Flech-карты, а с шифоньера в комнате сумку от ноутбука, внутри которой находился USB-модем «МТС» и документами на лазерную мышь и ноутбук. Затем с похищенным имуществом Комеренко Р.С. вышел из вышеуказанной квартиры и скрылся с места совершения преступления. В результате умышленных преступных действий Комеренко Р.С. тайно похитил имущество, принадлежащее М ноутбук «Samsung» в комплекте с блоком питания и шнуром, общей стоимостью № рублей с настройкой ПК «Минимум», стоимостью № рублей, компьютерную лазерную мышь стоимостью № рублей, сумку от ноутбука с ремешком стоимостью № рублей, наушники от МР 3 плеера, адаптор для Flech-карты, USB-модем «МТС», документы на лазерную мышь и ноутбук, не представляющие материальной ценности для потерпевшей. Своими преступными действиями Комеренко Р.С. причинил потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей. В дальнейшем похищенным имуществом Комеренко Р.С. распорядился по собственному усмотрению.
Подсудимый вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину Комеренко Р.С. в совершенном им преступлении установленной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Комеренко Р.С. каким-либо психическим заболеванием не страдает, а значит способен осознавать фактический характер своих действий, отдавать им отчет и руководить ими. В период времени, носящийся к моменту совершения преступления, он не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается /<данные изъяты>/. С учетом адекватного поведения, суд признает Комеренко Р.С. вменяемым.
При назначении наказания подсудимому Комеренко суд учитывает, что он судим, совершил преступление средней тяжести, трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, причиненного в результате преступления, признание вины, чистосердечное раскаяние, его состояние здоровья, молодой возраст, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Суд признает извинения подсудимого как совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Комеренко, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, причиненного в результате преступления, признание вины, чистосердечное раскаяние, его состояние здоровья, молодой возраст, положительные характеристики. Суд признает извинения подсудимого как совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит, поскольку Комеренко имеет судимости за преступления, совершенные им в возрасте до 18 лет.
Суд назначает наказание подсудимому с учетом правил ст.64 УК РФ, суд не находит.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, его степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание, предусматривающее лишение свободы. Учитывая, что подсудимый занимается общественно-полезным трудом, добровольно возместил имущественный ущерб потерпевшей, извинился, положительные характеристики, полное признание вины, раскаяние, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, его молодой возраст, состояние здоровья, суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей.
Вещественные доказательства: тетрадь, возвращенная свидетелю Т., хранить по принадлежности у последнего, товарный чек, копию листа тетради, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Комеренко Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один ) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Комеренко Р.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на осужденного Комеренко Р.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в установленные данным органом дни, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Зачесть осужденному в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: тетрадь, возвращенная свидетелю Т., хранить по принадлежности у последнего, товарный чек, копию листа тетради, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда, через Восточный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий