П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Бийск 25 января 2011 года
Судья Восточного районного суда г.Бийска Алтайского края Логинова Т.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска Уманец М.А.,
подсудимого: Дмитриева Е.А.,
защитника: Цилковской Н.М., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Прохоровой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дмитриева Е.А.,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего брата, не работающего, судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Приобским районным судом <адрес> края по ч.2 ст. 144 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы, условно на срок 2 года,
ДД.ММ.ГГГГ Восточным районным судом <адрес> края по ч.2 ст. 144 УК РФ ст. ст. 41 УК РСФСР присоединен неотбытытй срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 4 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Новоалтайского городского суда Алтайского каря от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 7 месяцев 29 дней,
-ДД.ММ.ГГГГ Приобским районным судом <адрес> края с учетом изменений по постановлению Тяжинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ,
-ДД.ММ.ГГГГ Приобским районным судом <адрес> края по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы,
-ДД.ММ.ГГГГ Приобским районным судом <адрес> края по ч.5 ст. 69 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам лишения, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Рубцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 1 год 6 месяцев 7 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ),
У С Т А Н О В И Л:
Дмитриев Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Дмитриев Е.А. решил зайти в гости к П., проживающей вместе с матерью П. на втором этаже <адрес>. Подойдя к входной двери, расположенной на первом этаже вышеуказанного дома, Дмитриев Е.А. увидел, что дверь закрыта на замок, после чего у Дмитриева Е.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Дмитриев Е.А. находясь около <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подставил стол и сетку кровати к двери, расположенной на первом этаже вышеуказанного дома, после чего поднявшись на стол и сетку кровати, Дмитриев Е.А. убрал фанеру с окна, находящуюся над дверью и через образовавшееся отверстие в окне незаконно проник внутрь указанного дома. Затем Дмитриев Е.А. поднялся по лестнице на второй этаж <адрес> и найденной выдергой сломал замок на двери квартиры, где проживали П., после чего через открытую дверь Дмитриев Е.А. незаконно проник внутрь указанной квартиры. После этого, Дмитриев Е.А. взял в квартире мантоварку, утятницу, сковороду, кастрюлю, металлическую мясорубку, принадлежащие П., сложил их в найденный в этой квартире мешок и вместе с похищенным имуществом спустился на первый этаж вышеуказанного дома, где возле входной двери увидел мясо свинины, принадлежащее П положил мясо в вышеуказанный мешок и поднялся на второй этаж вышеуказанного дома, где Дмитриев Е.А. вылез через окно квартиры Г вместе с похищенным имуществом и скрылся с места преступления. В результате своих умышленных преступных действий, Дмитриев Е.А. тайно похитил имущество П чугунную утятницу, стоимостью № рубля, алюминиевую мантоварку, стоимостью № рубля, сковороду, стоимостью № рублей, алюминиевую кастрюлю, стоимостью № рубля, металлическую мясорубку, стоимостью № рублей, № килограмм мяса свинины по цене № за 1 килограмм, на сумму № рублей, № копеек, расфасованное в полиэтиленовые мешки, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, и уложенные в картонную коробку, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, мешок, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб на общую сумму № рубль № копеек. В дальнейшем похищенным имуществом Дмитриев Е.А. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину Дмитриева Е.А. в совершенном им преступлении установленной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, № 162 -ФЗ).
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Дмитриев Е.А. психическим заболеванием не страдает, а <данные изъяты>. Данное состояние не столь значительно и не лишает его способности осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, носящийся к моменту совершения преступления, Дмитриев Е.А. не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, кроме вышеуказанного, что не лишало его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мера медицинского характера он не нуждается /<данные изъяты>/. С учетом адекватного поведения, суд признает Дмитриева Е.А. вменяемым.
При назначении наказания подсудимому Дмитриеву суд учитывает, что он судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего брата, признание вины, чистосердечное раскаяние, его состояние здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дмитриеву, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего брата, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, признание вины, чистосердечное раскаяние, его состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Дмитриеву, суд признает рецидив преступлений.
Суд назначает наказание Дмитриеву с учетом правил ст.64 УК РФ, суд не находит.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, его степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание, предусматривающее лишение свободы, без штрафа. Учитывая положительные характеристики, полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего брата, суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей.
Вещественные доказательства: три отрезка светлой дактилопленки, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела, выдергу, хранящуюся при материалах уголовного дела, уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дмитриева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 4 (четыре ) месяца,
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Дмитриеву Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденного Дмитриева Е.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в установленные данным органом дни, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: три отрезка светлой дактилопленки, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела, выдергу, хранящуюся при материалах уголовного дела, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда, через Восточный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий