Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело № 1 - 62/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Бийск 08 февраля 2011 года

судья Восточного районного суда города Бийска Алтайского края Э.П. Ивановская

с участием государственного обвинителя, пом. прокурора г.Бийска Н.Ю. Тивиковой

подсудимого Чернова А.В.,

защитника Е.В. Богомоловой., представившей ордер №, удостоверение №

при секретаре Кудрявцевой И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чернова А.В., родившегося ... зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернов А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Чернов А.В., имея преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, для последующего личного употребления не преследуя цели сбыта наркотических средств, в нарушение требований ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, около .... часов .... минут ..., около здания школы № по ул. *** незаконно приобрел у жительницы г. Бийска ФИО5 и стал незаконно хранить при себе для последующего личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, общей массой 8,37 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228/1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

После чего Чернов А.В., приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, общей массой 8,37 грамма сохраняя при себе, перенес к зданию магазина .... по ул. ***, где в ходе личного досмотра Чернова А.В. ... в период времени с .... часов .... минут до .... часов .... минут, а также при осмотре места происшествия ... в период времени с .... часов .... минут до .... часов .... минут - участка улицы около магазина .... по указанному адресу, произведенных сотрудниками Бийского МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю, у Чернова А.В. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

Согласно заключения эксперта № от ..., представленное на экспертизу вещество общей массой 8,37 грамма является наркотическим средством смесью, содержащей наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, входящих в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Подсудимый Чернов А.В. вину свою в совершенном преступлении признал полностью.

Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку Чернов А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено Чернов А.В. добровольно, после консультации с защитником, что установлено в настоящем судебном заседании.

Защитник, государственный обвинитель, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд действия Чернова А.В. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания Чернову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в то же время учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает и учитывает объяснение Чернова А.В. на л.д. 17, расценивая его как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ...., и считает возможным назначить Чернову А.В. меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание Чернову А.В. назначается с учетом правил ч.2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком три года, обязать Чернова А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, являться на отметки, в установленные УИИ дни.

Меру пресечения Чернову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: полупрозрачный полиэтиленовый пакет с застежкой фиксатором и полосой красного цвета на горловине, в котором находилось вещество бежевого цвета в виде порошка и комков. (наркотическое средство смесь, содержащая наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин общей массой 1,12 грамма). Сверток из фрагмента фольги серебристого цвета на бумажной основе белого цвета, в котором находится вещество серо-бежевого цвета в виде комков и порошка. (наркотическое средство смесь, содержащая наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин общей массой 7,25 грамма) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю *** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора участниками процесса и осужденным через Восточный районный суд г. Бийска.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий Э.П. Ивановская