П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело №1-299/2010 г.Бийск 13 ноября 2010 года
Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Строилова И.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Уманец М.А.
подсудимого Цимбалова В.Г.,
защитника Кудинова Д.П., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Цаплевой О.М.
а также с участием потерпевшего ФИО1
представителя потерпевшего Соколенко Г.И., представившей удостоверение №, ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Цимбалова В.Г., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Цимбалов В.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление Цимбалов В.Г. совершил при следующих обстоятельствах:
В период времени с ... часов дата до ... часов дата (более точное время следствием не установлено), ранее знакомые Цимбалов В.Г. и ФИО2 находились в ... по ... ..., где между Цимбаловым В.Г. и ФИО2 возникла словесная ссора на почве личных неприязненных отношений, вызванных нежеланием ФИО2. возвращать денежный долг Цимбалову В.Г. В ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, у находящегося в состоянии алкогольного опьянения Цимбалова В.Г. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2
Реализуя задуманное, Цимбалов В.Г., осознавая противоправный характер своих действий, имея умысел на причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО2 предвидя, что в результате его действий наступит тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО2. и, желая этого, но, не предвидя, что в результате его преступных действий наступит смерть потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление смерти последнего, в период времени с ... часов дата до ... часов дата (более точное время следствием не установлено) в комнате ... по ... нанес со значительной силой не менее ... ударов руками и неустановленным следствием предметом в ... ФИО2. После чего ФИО2 был перемещен в погреб, расположенный на усадьбе ... по ..., где дата был обнаружен труп последнего.
Своими умышленными преступными действиями Цимбалов В.Г. причинил ФИО2 телесные повреждения в виде <данные изъяты> Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью.
Смерть гр-на ФИО2 наступила в период времени с ... часов дата до ... часов дата от <данные изъяты>
Подсудимый Цимбалов В.Г. вину в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2 не признал и показал, что он знаком с ФИО1, поэтому знал ФИО2 с детства. Каких-либо неприязненных отношений с ФИО2 у него никогда не было. Он иногда давал ФИО2 деньги в долг, но последний долги всегда возвращал. Он был знаком с ФИО3, т.к. вместе работали. Со слов ФИО3 ему было известно, что между ФИО3 и ФИО1 сложились неприязненные отношения. ФИО3 постоянно говорил, что, когда встретит ФИО2, «сломает» его. Он предупреждал ФИО2, но последний только смеялся. дата около ... часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО3, который попросил приехать его ..., т.е. в ... .... Он в это время был в квартире по .... После звонка ФИО3 он собрался и поехал на ... Он в ... ... никогда не жил, ездит туда только кормить собаку. В указанный период времени в данном доме жил его знакомый ФИО8. Когда он пришел в ... ..., в доме находился ФИО8 с ранее незнакомым ему ФИО10, они распивали спиртные напитки, он присоединился к ним, т.к. уже до этого употреблял спиртные напитки. Он долго ждал ФИО3. Когда увидел, что во двор заезжает машина, он испугался, что машина сломает ворота, поэтому вылез из дома на улицу через окно. Из машины вышли ФИО3, ФИ12 и ФИО6, которые из багажника автомобиля вытащили мужчину, .... Лицо у мужчины было грязное, поэтому он не узнал, что это был ФИО1. Т.к. с улицы через окно в дом залазить было неудобно, он залез в дом при помощи палки- черенка от метлы. Через некоторое время ФИ12 и ФИО6 затащили в дом мужчину, лицо у него уже было чистое, тогда он и увидел, что это был ФИО2. ФИО1 положили на пол, глаза у ФИО1 были открыты, зрачков видно не было, хрипел. Он встал с дивана, опираясь на палку, которую держал в руках, подошел ближе к ФИО1 и со словами: :»Дожился, ФИО2, за ноги тебя таскают, напился», замахнулся и хотел ударить ФИО1 палкой. Но потолки в доме низкие, палка зацепилась за потолок, соскользнула, и упала на ... ФИО1, где-то в области .... Он не удержался и тоже упал на ФИО1. Когда вставал, рукой задел ФИО1 ... ФИО1 ..., после чего рука у него была в густой крови. ФИО3 забрал у него палку. Он сел на диван и ругался на ФИО1. В это время ФИО6, сидя на корточках, бил ФИО1 по ... металлическим прутом. ФИО3 забрал у ФИО6 металлический прут. Затем ФИО3 сказал, чтобы ФИО8 вытер кровь на полу, затем ругался на ФИО8, что последний сильно машет тряпкой и может испачкать их кровью. ФИО3 сказал ему, что ФИО1 пару дней должен посидеть в погребе у него во дворе. Он стал возражать, но ФИО3, разозлился, хотел ударить его палкой по ..., но он закрыл ... руками и ФИО3 два раза ударил его палкой по руке. ФИО3 выбросил палку в окно, в сторону вольера. ФИ12 и ФИО6 потащили ФИО1 в сторону погреба, ФИО3 пошел за ними. Как ФИО1 оказался в погребе, он не видел. По указанию ФИО3, ФИО8 унес в погреб матрац. После того, как ФИО3, ФИО6 и ФИ12 уехали, он, ФИО8 и ФИО10 продолжили распивать спиртные напитки. Когда ФИО8 и ФИО10 уснули, он пошел к погребу, убрал брусок, которым была закрыта крышка погреба, т.к. надеялся, что ФИО2 ночью сам сможет выйти из погреба. Утром они обнаружили, что ФИО1 в погребе умер. Он признает, что ... раз ударил палкой ... ФИО1, но от его удара смерть последнего наступить не могла, т.к. удар был не сильным. Он полагает, что телесные повреждения, от которых наступила смерть ФИО1, причинили ФИО6, ФИ12 и ФИО3. В ходе предварительного следствия он специально давал ложные показания о месте, где лежал ФИО1, чтобы вынудить ФИ12, ФИО3 и ФИО6 дать правдивые показания. Комната, в которой все происходило, очень маленькая, поэтому ФИО1 не мог поместиться между печкой и диваном, как он рассказывал в своих показаниях.
Вина Цимбалова В.Г. в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами:
Согласно протоколу осмотра места происшествия, во дворе дома, расположенного по адресу: ... на расстоянии одного метра от ближнего угла дома на восток, на земле лежат мужские туфли черного цвета, которые в ходе осмотра изъяты и упакованы. Рядом с туфлями лежит футболка светлая с декоративной веревкой, которая в ходе осмотра также изъята и упакована. В доме на полу, на мебели разбросаны различные бытовые принадлежности, тряпки. В доме беспорядок. Следов вещества, похожего на кровь, следов борьбы, волочения трупа не обнаружено. В сарае имеется отверстие, ведущее в погреб. Погреб представляет собой яму глубиной 3,5 метра, размером 2х2 м. На дне, под люком погреба обнаружен труп ФИО2, в положении лежа на спине. Расстояние от стены до трупа 20 см. Труп лежит вдоль задней северной стороны погреба. При извлечении из погреба, на трупе ФИО2 обнаружены телесные повреждения: <данные изъяты>
По заключению судебно-медицинской экспертизы, на трупе ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения:
<данные изъяты>
<данные изъяты> Данные повреждения причинены в один временной промежуток друг за другом, но говорить о последовательности их причинения, не представляется возможным. В момент причинения данных повреждений гр-н ФИО2 мог находиться в любом положении тела, за исключением такого, когда травмируемые области были недоступны для причинения повреждений. Судя по характеру и свойствам <данные изъяты> данные повреждения могли быть причинены около ... назад до момента наступления смерти. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью.
<данные изъяты>
Данные повреждения прижизненны и причинены от ударов тупыми твердыми предметами, а также возможно при падении и ударе о таковые. Данные повреждения как каждое в отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью, так как подобные повреждения у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Смерть гр-на ФИО2 наступила от <данные изъяты>
Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы, <данные изъяты> обнаруженная на трупе ФИО2, составляет единый комплекс <данные изъяты> в совокупности указанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Поэтому квалифицировать по тяжести вреда здоровью каждое из указанных повреждений отдельно (изолированно) от других невозможно.
Данные повреждения находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО2
Учитывая характер и различную локализацию указанных повреждений, они образовались не менее чем от ... воздействий твердыми тупыми предметами (например, при ударах кулаками, ногами постороннего человека), причем ушибленные раны образовались от ударов твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью ( например, при ударах деревянной палкой).
Не исключена возможность образования части повреждений как при падении пострадавшего с высоты собственного роста и ударе ... о твердый предмет, так и при ударе ... о твердый тупой предмет, каковым мог явиться бетонный выступ, указанный на фото № 11 фототаблицы «Протокола осмотра места происшествия от дата при «помещении потерпевшего в погреб». Однако, образование данной ... травмы только при этих обстоятельствах, исключено.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Смерть ФИО2 наступила от <данные изъяты>
Свидетель ФИО6 показал, что до дата он не был знаком с Цимбаловым и ФИО1. Он был на работе, т.е., недалеко от <данные изъяты> когда, около ... часов, ему позвонил ФИО3 и попросил подойти к указанному <данные изъяты>. Когда подошел, увидел, что ФИО3 и ФИО1 ругались, как он понял из разговора, ФИО1 был должен деньги ФИО3, ФИ12. В его присутствии какой-либо драки, потасовки не было, только словесная ссора. Затем, он, ФИО3, ФИ12 и ФИО1 на автомобиле поехали в ..., как ему пояснили, ФИО1 был должен деньги «...», который хотел тоже поговорить с ФИО1. ФИО1 сам сел в автомобиль, сидел на заднем сиденье, рядом с ним, он сидел посередине, между ФИО3 и ФИО1. Они подъехали к дому № по ..., где у ворот он увидел Цимбалова, который оказался «...», который хотел поговорить с ФИО1. ФИО3 вышел из автомобиля, о чем-то поговорил с Цимбаловым. После этого ФИО3 сказал ФИО8 открыть ворота. Когда автомобиль был уже во дворе дома, все вышли из автомобиля, кроме водителя. Цимбалов подошел к ФИО1, сказал :»Пойдем в дом, поговорим». Цимбалов и ФИО1 пошли к дому. Они пошли за ними, но Цимбалов им сказал, чтобы они оставались во дворе дома, они сами поговорят. Он, ФИ12 и ФИО3 пошли в огород, где рвали яблоки. Примерно, через 10 минут, они услышали крики в доме, кричал Цимбалов, который ругался на ФИО1. Он, ФИ12 и ФИО3 забежали в дом и увидели, что Цимбалов палкой наносит удары ... лежащему на полу ФИО1. ФИО1 лежал на спине, ногами к двери, головой к окну. Он видел не менее ... ударов, которые Цимбалов нанес палкой ... ФИО1. От этих ударов на ... у ФИО1 были большие раны, из одной раны текла кровь. ФИО3 вырвал палку из рук Цимбалова и выкинул палку в открытое окно. После этого между ФИО3 и Цимбаловым началась ссора, а он и ФИ12 пытались оказать помощь ФИО1. До приезда к Цимбалову, у ФИО1 телесных повреждений не было. Они хотели вызвать «скорую помощь», но Цимбалов сказал, что знает отца ФИО1, и они сами разберутся. После этого они уехали. Когда они уходили из дома Цимбалова, ФИО1 был жив, стонал, был в полубессознательном состоянии.
При проверки показаний на месте свидетель ФИО6 дал аналогичные показания. (т.1 л.д. 200-209) Аналогичные показания свидетелем ФИО6 были даны и при проведении очной ставки с Цимбаловым В.Г. ( т.1 л.д.143-147)
Свидетель ФИО3 показал, что с Цимбаловым он был знаком, знал его номер телефона, адрес, где он проживает: ... С ФИО2 до дата он встречался один раз, примерно, ... до случившегося. Он случайно познакомился с ФИО1, которому он отдал ... рублей за сломанный сотовый телефон. Ранее он работал ..., где ... работал Цимбалов. В ходе разговора он как-то рассказал Цимбалову о случившемся, Цимбалов ему сказал, что знает отца ФИО1, поэтому может решить проблему возврата долга. дата он случайно встретил ФИО1, который шел по ..., а он ехал в автомобиле вместе с ФИ12. Он попросил водителя остановить автомобиль. Он подошел к ФИО1, напомнил ему о долге. ФИО1 обещал вернуть ему деньги, даже кому-то звонил, просил привезти деньги, но так никто и не приехал. Он и ФИО1 разговаривали у ..., между ними произошла ссора, ФИО1 его первым ударил в грудь, в ответ он тоже ударил ФИО1, хватали друг друга за одежду. После драки к ним подошел ФИО6, с которым он еще до встречи с ФИО1 договаривался встретиться. После этого он позвонил Цимбалову, сказал, что встретил ФИО1. Цимбалов ему ответил:»Приезжайте, поговорим». ФИО1 добровольно сел в автомобиль, по дороге кому-то звонил, предлагал поехать в .... Когда подъехали к дому Цимбалова, Цимбалов вышел из дома, открыл ворота. Когда они вышли из автомобиля, Цимбалов подошел к ФИО2 приобнял его и позвал в дом. Он, ФИ12 и ФИО6 пошли за ними, но Цимбалов сказал им остаться во дворе дома. Они пошли в огород, где ФИ12 рвал с дерева яблоки. Затем они услышали в доме крики, ругань. Когда забежали в дом, увидели, что ФИО2 лежит на полу, на ... кровь, а Цимбалов палкой наносит удары по ... ФИО1. Он вырвал палку из рук Цимбалова и выбросил ее в окно. ФИ12 пытался вытереть кровь с ... ФИО1. После этого он, ФИ12 и ФИО6 уехали. ФИО1 остался в доме Цимбалова, т.к. последний сказал, что ФИО2 до утра отлежится, и он позвонит отцу. О том, что ФИО1 умер, он узнал от сотрудников милиции.
В судебном заседании были исследованы показания ФИО3, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым с ФИО1 он был знаком в течение ... до случившегося. С Цимбаловым он также знаком, знает его по прозвищу «...». Ему было известно, что ФИО1 был должен деньги ФИ12 и Цимбалову.... года, когда он случайно встретил ФИО1, он спросил у последнего,когда он вернет деньги, на что ФИО2 ответил, что в настоящее время денег у него нет, и когда он отдаст долг, не знает. В этой связи он со своего сотового телефона позвонил «...» и сообщил о том, что он поймал ФИО2. «...» сказал ему, чтобы он вез ФИО2 к нему домой, для беседы, так как «...» хотел поговорить с ФИО2. При этом он и ФИО2 уже подошли к автомобилю. Он сказал ФИО2, что он поедет с ним к «...», на что последний сказал, что никуда не поедет, в этой связи между ним и ФИО2 произошла драка. В ходе указанной драки он нанес кулаком правой руки не менее трех ударов в ... ФИО2 После этого ФИО2 добровольно сел в автомобиль, и они поехали к Цимбалов В.Г.. Когда они заехали во двор дома Цимбалов В.Г., последний пригласил ФИО1 зайти в дом поговорить. Он, ФИО6 и ФИ12 пошли в огород, а водитель оставался в машине. На протяжении 7-8 минут после того как «...» и ФИО2 зашли в дом, было достаточно тихо, никакого шума не было. Затем они услышали громкий крик «...», доносившийся из дома. В этой связи он, а также ФИ12 и ФИО6 сразу же прошли в помещение кухни и, находясь в прямой видимости места нахождения «...» и ФИО2, увидели, что ФИО2 лежит на полу в комнате рядом с печкой в положении лежа на спине, лицом вверх, ноги обращены в сторону выхода из комнаты, при этом в области ... ФИО2 имелась рана, и в тот момент, когда он вошел в помещение кухни, то увидел как «...», держа обеими руками деревянный черенок округлой формы длиной не более двух метров, находясь в положении стоя над лежащим на полу в указанном выше положении ФИО2 со значительной силой нанес один удар в область ... ФИО2 при этом удар пришелся практически в тоже место, где была рана. После этого он сразу же подбежал к «...» и отобрал у него палку, которую выбросил в окно. (т.1 л.д.163-168)
Свидетель ФИО3 подтвердил указанные показания, пояснив, что что-то мог забыть из-за большого промежутка времени. С протоколом допроса он был ознакомлен следователем, в протоколе его допроса все было записано правильно.
Аналогичные показания свидетелем ФИО3 были даны при проведении очной ставки с Цимбаловым В.Г. ( т.1 л.д. 148-153)
Свидетель ФИ12 показал, что с Цимбаловым до случившегося он знаком не был, видел его несколько раз, когда подвозил ФИО3 до дома Цимбалова. С ФИО2 он был знаком, т.к. в ... проживали по соседству. дата днем он был дома, когда к нему пришел ФИО3, который попросил его помочь знакомому отремонтировать автомобиль. После ремонта автомобиля он, ФИО3 и водитель автомобиля ехали по ..., когда увидели ФИО1, который шел по тротуару. ФИО1 был должен всем, в том числе и ему. ФИО3 попросил остановит автомобиль, т.к. ФИО1 был должен ему деньги. ФИО3 подошел к ФИО1, он оставался в автомобиле. Из автомобиля было видно, что ФИО3 о чем-то разговаривал с ФИО1. Затем ФИО3 подошел к автомобилю и сказал водителю ждать его у <данные изъяты>. Они подъехали к указанному ..., а ФИО3 и ФИО1 подошли к <данные изъяты> пешком. Из автомобиля не было видно, наносил ли ФИО3 удары ФИО1. Он вышел из автомобиля покурить, когда услышал крик мужчины:»Прекратите, сейчас милицию вызову», После этого он увидел потасовку между ФИО1 и ФИО3, он видел, как ФИО3 раза ... ударил ФИО1 .... Он разнял дерущихся, при этом они оба упали на асфальт. Потом они по предложению ФИО3 поехали домой к «...», т.е. к Цимбалову, т.к. последний знал отца ФИО1 и хотел с ним поговорить. В какой-то момент к ним подошел ФИО6 К Цимбалову поехали все вместе: он, ФИО3, ФИО6, ФИО1 и водитель автомобиля. ФИО1 добровольно сел в автомобиль. Каких-либо телесных повреждений у ФИО1 он не видел. Когда подъехали к дому Цимбалова, Цимбалов их встретил, позвал ФИО1 в дом, а им сказал остаться во дворе дома. Они пошли в огород, где рвали и ели яблоки. Через некоторое время, примерно, через 7-8 минут, они услышали из дома крики Цимбалова, который ругался на ФИО1. Он, ФИО6 и ФИО3 побежали в дом. Когда зашли в дом, увидели, что ФИО1 лежит на спине, на полу в комнате, Цимбалов стоит слева от него с палкой в руках. В их присутствии Цимбалов ударил ФИО1 полкой по ... около ... раз, из раны потекла кровь. ФИО3 вырвал палку из рук Цимбалова, выбросил ее в открытое окно. Он и ФИО6 пытались оказать помощь ФИО1. ФИО6 взял какую-то тряпку, вытирал кровь, но кровь не останавливалась. В кухне на печке в банке он нашел самогон, пытался прижечь раны самогоном. ФИО1 был в полубессознательном состоянии, стонал. Т.к. ФИО3 поругался с Цимбаловым, они уехали. О том, что ФИО1 умер, он узнал, примерно, через 2 дня. В его присутствии ФИО1 кроме Цимбалова никто не бил, телесных повреждений на теле у ФИО1 он не видел. ФИО1 был одет в светлую футболку.
В судебном заседании по ходатайству защиты были частично исследованы показания ФИ12, данные им в ходе предварительного следствия.
Так, согласно показаниям свидетеля ФИ12 от дата, последний показал, что ФИО3 и ФИО2 остановились около автомобиля и разговаривали на повышенных тонах. При этом он и водитель автомобиля из автомобиля не выходили. Как он понял, ФИО3 предложил ФИО2 проехать к их знакомому мужчине по имени В. Цимбалов, которого он также знает по прозвищу «...». На слова ФИО3, ФИО2 ответил отказом, тогда ФИО3 попытался против воли и желания последнего затащить ФИО2 в автомобиль, однако ФИО2 стал оказывать ему сопротивление, после чего ФИО3 нанес ФИО2 не менее ... ударов в область ... ФИО2, после чего ФИО3 и ФИО2 продолжили разговаривать на повышенных тонах. В это время, примерно, в ... часов ... минут к ним подошел ранее ему незнакомый парень, как ему стало известно позже его имя ФИО6, который подошел к ФИО3, о чем-то с ним поговорил и сел в автомобиль. Затем ФИО2 совместно с ФИО3 также сели в машину, на что ФИО2 добровольно согласился. При этом ФИО2 сел в автомобиль самостоятельно, без какого- либо принуждения, также может пояснить, что ФИО2 при этом не был избит, так как на последнем он телесных повреждений не видел. ( т.1 л.д. 112-116)
Свидетель ФИ12 подтвердил указанные показания в судебном заседании.
При проверке проверки показаний на месте дата, свидетель ФИ12, прибыв в составе оперативно-следственной группы, по адресу: г. ... ... показал, что дата он совместно с ранее ему знакомыми ФИО3, ФИО6 и ФИО1 приехали домой к ранее ему знакомому Цимбалову В.Г. в указанный дом. Цимбалов В.Г. попросил ФИО2 пройти во внутрь указанного дома, на что ФИО2 добровольно согласился, а он, ФИО3 и ФИО6 прошли в огород, расположенный в усадьбе ... по ... .... Через небольшой промежуток времени, не более 8 минут, он, ФИО6 и ФИО3 услышали крики, доносившиеся из дома Цимбалова. После этого он совместно с указанными лицами прошел в помещение кухни ... по ... .... Находясь в указанной кухне, они увидели Цимбалова и ФИО1, которые в этот момент находились в комнате указанного дома, возле печи. При этом, ФИО1 находился в положении лежа на спине, ноги последнего были обращены в сторону дверного проема, ведущего в кухню, а правая сторона туловища последнего располагалась на расстоянии, примерно, 30 см от печи, расположенной в указанной комнате дома. Цимбалов В.Г. стоял над ФИО1 и обеими руками держал деревянную палку, которая была длиной не более двух метров, округлой формы, диаметром не более 3 см. В этот момент через дверной проем, ведущий в комнату, он увидел, как Цимбалов В.Г. со значительной силой нанес указанной палкой в область ... ФИО2, около ... ударов. От полученных ударов ФИО2 потерял сознание, из образовавшихся ран ... у ФИО1 достаточно сильно побежала кровь. Увидев все происходящее, ФИО3 сразу же подбежал к Цимбалову, выхватил из рук последнего палку и выбросил ее в открытое окно.
Свои показания ФИ12 продемонстрировал на манекене, указав, в каком положении находился ФИО1, и каким образом наносил удары последнему Цимбалов В.Г. В ходе проведения данного следственного действия была осмотрена усадьба жилого ... по ... ..., однако, в ходе осмотра каких- либо палок, похожих по приметам с орудием совершения преступления, обнаружено не было. (Том 1 л.д. 189-198)
Изложенные показания ФИ12 подтвердил в судебном заседании.
Свидетелю ФИ12 в судебном заседании была представлена для обозрения фототаблица проверки показаний Цимбалова В.Г. на месте ( т.1 л.д.76) Ознакомившись с указанной фототаблицей, свидетель ФИ12 показал, что ФИО1 и Цимбалов В.Г. находились в другом положении, а не в том, как показывает Цимбалов В.Г.: ФИО1 лежал около печки, а Цимбалов находился с левой стороны от ФИО1.
Аналогичные показания были даны свидетелем ФИ12 при проведении очной ставки с Цимбаловым В.Г. ( т.1 л.д.154-159)
Свидетель ФИО4 в ходе предварительного следствия показал, что он работает ... в <данные изъяты> расположенного в .... дата около ... часов ... минут он находился на своем рабочем месте, когда через стекло входной двери <данные изъяты> увидел двух ранее ему незнакомых парней ..., которые длительное время, около 1 часа, о чем то разговаривали на площади перед <данные изъяты>. Затем указанные лица зашли и к ним в <данные изъяты> и предлагали купить у них <данные изъяты>, а также спрашивали закурить сигарет. Затем указанные парни вышли на улицу и стояли на <данные изъяты>. Через некоторое время к ним подошел ранее ему незнакомый мужчина, плотного телосложения, в этот момент между указанными лицами произошла ссора, как он понял один парень ... с одной стороны, и другой парень, также ... с парнем ... с другой стороны. Затем указанная ссора переросла в потасовку, при этом последние стали толкаться на <данные изъяты>. После чего, указанные парни спустились с крыльца вниз по ступеням и продолжили толкаться возле припаркованного у <данные изъяты> автомобиля иностранного производства серого цвета, тип кузова - универсал. Затем указанные парни, а именно ... и парень ... стали говорить другому ... парню, что бы тот садился в автомобиль, но указанный парень, этого не желал, поскольку оказывал парням сопротивление, но последние насильно, против воли и желания парня, как ему сообщили, его имя - ФИО2, пытались затолкать последнего в багажник указанного автомобиля, однако тот оказывал сопротивление. Затем он продолжил заниматься работой в указанном <данные изъяты> и что происходило далее на улице возле <данные изъяты>, ему ничего не известно. Причиняли ли указанные лица друг другу телесные повреждения, на крыльце <данные изъяты> и около автомобиля, он пояснить не может, поскольку не видел этого, но не отрицает, что могли причинять телесные повреждения друг другу. Никаких предметов в виде палок, кусков арматур, в руках дерущихся он не видел. (т 1 л.д. 131-134 )
Свидетель ФИО11 показал, что он работал ... в <данные изъяты> .... дата в ... в <данные изъяты> зашли два мужчины ..., предлагали им купить ..., еще что-то. Ему показалось, что мужчины находились в ..., т.е. их поведение было неадекватным. Затем они вышли из <данные изъяты>, стояли на крыльце, было слышно, что между ними произошла ссора, затем между ними произошла потасовка, т.е. они толкали друг друга. После этого к ним подошел третий мужчина, после чего они все вместе спустились с крыльца, и сели в автомобиль. На крыльце <данные изъяты> мужчины находились 2-3 минуты. Перед входом в <данные изъяты> расположено крыльцо высотой около 1,5м, состоит из 5-6 ступеней, по периметру имеет перила. Наносили ли мужчины удары друг другу во время ссоры он не видел.
Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия показал, что у него имеется знакомый по имени ФИО3, с которым он знаком с дата. дата он около ... часов находился в районе <данные изъяты> где на территории <данные изъяты> ремонтировал личный автомобиль. Для того, чтобы ускорить процесс ремонта он пригласил своих старых знакомых ФИО3 и ФИ12, предварительно позвонив им на сотовые телефоны. При этом при ремонте автомобиля присутствовал ранее ему незнакомый парень по имени ФИО13. Через некоторое время приехали ФИО3 и ФИ12, которые помогли ему отремонтировать автомобиль. Затем он совместно с ФИО13, ФИ12 и ФИО3 на автомобиле последнего, марки автомобиля он не знает, цвет автомобиля был темный, кузов - универсал, поехали по домам. Около ... он вышел около <данные изъяты> по ... и пошел домой, а ФИ12, ФИО13 и ФИО3 поехали по домам. Парень по имени ФИО2 ему не знаком и по факту его смерти ему ничего не известно. (т. 1 л.д. 108-111
Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия показал, что он проживает без регистрации в доме, принадлежащем ранее ему знакомому мужчине по имени В., фамилии которого он припомнить не может, расположенном по ... в. ... с дата, кроме него в указанном доме также проживает мужчина по имени ФИО8. Поскольку он нигде не работает и не имеет постоянного заработка, то он злоупотребляет спиртными напитками. дата он находился по вышеуказанному адресу совместно с В. и ФИО8, при этом употреблял спиртные напитки. Весь день он распивал спиртные напитки, время от времени спал, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем его, примерно, около ... часа дата разбудил ФИО8, и совместно с последним и В. он продолжил распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного они о чем-то разговаривали, о чем именно он припомнить не может, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Говорил ли В. о каких либо драках он не припомнит. После распития спиртного он вновь лег спать, при этом на улицу из дома он никуда не выходил. Около ... часов дата он совместно с ФИО8 и В. проснулись. После чего В. и ФИО8 пошли собирать металл, для того, чтобы его сдать и на вырученные деньги приобрести спиртное. Он при этом все время находился в доме и на улицу не выходил. Затем, сколько было времени, он припомнить не может, в дом зашли В. и ФИО8 и пояснили, что в погребе расположенном в огороде усадьбы дома В., находится труп мужчины по имени ФИО2. Указанного мужчину он никогда не видел и ему он не знаком. После чего В. со своего сотового телефона вызвал милицию, после чего они все вместе были доставлены в ТОМ "..." при УВД по .... дата В. был одет: <данные изъяты>, более точно пояснить не может какие, так как не запомнил, при этом на одежде последнего, пятен вещества бурого цвета похожего на кровь он не видел, так как не приглядывался. Данные показания он дал добровольно без какого-либо принуждения, так как ему скрывать нечего. Более пояснить ничего не может. (т. 1 л.д. 127-130)
Потерпевший ФИО1 показал, что ФИО2 - его сын. С Цимбаловым он знаком давно, примерно, с дата, конфликтов между ними не было, отношения хорошие, неприязненных отношений тоже не было. дата он уехал за пределы .... Вечером ему позвонили родственники, которые сообщили, что его сын не пришел домой. Утром дата он попросил родственников обратиться в милицию, т.к. сын так и не пришел домой. Вечером ему сообщили, что труп его сына обнаружен в погребе в ... в районе ... оказалось, что это дом Цимбалова. Когда он приехал, сын лежал уже во дворе дома Цимбалова, на сыне не было рубашки, туфель. На теле сына в области <данные изъяты>. Он полагает, что Цимбалов в силу своего возраста и физического состояния не мог один причинить столько телесных повреждений. Он считает, что к смерти его сына причастны ФИ12, ФИО6 и ФИО3. Он проводил свое собственное расследование, беседовал с ФИ12, который хотел признаться в причинении телесных повреждений его сыну, но затем передумал, он нашел свидетеля ФИО9, которая видела, как ФИ12, ФИО6 и ФИО3 причиняли телесные повреждения его сыну. Цимбалов его номер телефона не знал, никогда не звонил, у него тоже не было номера телефона Цимбалова.
Свидетель ФИО9 показала, что дата около ... часов ... минут она возвращалась домой, проходила мимо <данные изъяты> На крыльце указанного <данные изъяты> она увидела ФИ12 и ФИО1 ( фамилии всех она узнала в ходе следствия), которые о чем-то спорили, громко разговаривали, толкали друг друга. ФИ12 толкнул ФИО1, последний упал с крыльца. К ним подошли еще двое: ФИО6 и ФИО3. Все трое пинали ФИО1, лежащего на боку, .... ФИО1 закрывал ... руками, кричал: «не надо». ФИ12 стоял около ... ФИО1, наносил удары ногами, поэтому она предполагает, что ФИ12 наносил удары по голове ФИО1. Происходящее она наблюдала около 5 минут. Затем четверо мужчин подняли ФИО1 и потащили его к автомобилю. ФИО1 упирался, но его запихали в открытый багажник автомобиля. Что происходило после этого, она не видела.
В судебном заседании были исследованы показания свидетеля ФИО9, данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которым, дата в период времени с ... часов до ... часов, более точно время она припомнить не может, она возвращалась с работы, а именно с ..., .... Проходя мимо <данные изъяты> а она увидела четырех человек, двое из которых стояли на крыльце указанного <данные изъяты> и о чем - то спорили, при этом толкались. Затем ... мужчина толкнул мужчину ... с крыльца <данные изъяты>, и последний упал на асфальтированное покрытие ..., возле <данные изъяты>. В этот момент, к указанному лежащему на земле парню подошли еще двое мужчин, которые стали наносить лежащему на земле мужчине удары в область туловища, наносили ли указанные мужчины удары ногами в область ... лежащему мужчине, она сказать не может, поскольку не видела, а лишь видела, как мужчина закрывал ... руками. Указанное избиение продолжалось не более 1 минуты. Были ли какие либо телесные повреждений у парня, которого пинали у <данные изъяты> она пояснить не может, т.к. не видела, однако может пояснить, что крови на его теле, лице и голове она не видела. (т. 1 л.д. 139-142 )
Свидетель ФИО8 показал, что дата он и ФИО10 Находились в доме у Цимбалова, расположенный по ... в ... где распивали спиртные напитки. Затем в указанный дом приехал Цимбалов, и они уже втроем продолжили распивать спиртное. Через некоторое время они набрали денег еще на бутылку спиртного, и он пошел в магазин. Это было около ... часов, т.к. он торопился в магазин. Когда подошел к воротам, подъехали на автомобиле ФИО6, ФИО3 и ФИ12. Кто-то сказал ему, чтобы он открыл ворота. Он открыл ворота, автомобиль заехал во двор дома. Он видел, как из багажника автомобиля вытащили ФИО1, который был без рубашки. Он подумал, что ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения. Затем он ушел в магазин, вернулся, примерно, через 40 минут. Когда он вернулся, ФИО1 лежал на крыльце, а ФИО6 бил последнего металлическим прутом по .... Он может утверждать, что было более ... ударов. Его избил ФИО3, угрожал ему ножом. В происходящее вмешался Цимбалов, после чего ФИО6 и ФИО3 успокоились. В его присутствии кроме ФИО6 ФИО1 никто не бил. Затем, ФИО6, ФИО3 и ФИ12 перетащили ФИО1 в огород. ФИО3 сказал ему принести одеяло. Когда он вернулся с одеялом, ФИО1 уже находился в погребе. Цимбалов в это время стоял в огороде в стороне. Утром он и Цимбалов пошли посмотреть на ФИО1. Он спустился в погреб, где обнаружил, что ФИО1 мертв.
В судебном заседании свидетель ФИО8 частично изменил свои показания и показал, что, когда он вернулся из магазина, ФИО1 лежал на полу в проходе между комнатой и кухней, при этом ФИО6 бил последнего. ФИО10, ФИО3 и Цимбалов в это время сидели в комнате на диване. Затем ФИО3 начал избивать его, а ФИО6, сидя на корточках, продолжал избивать ФИО1. Были ли на ... ФИО1 телесные повреждения, он не видел. Под ... у ФИО1 была лужа крови, наверное, из раны ....
В судебном заседании были исследованы показания свидетеля ФИО8, данные в ходе предварительного следствия.
Так, при допросе в качестве свидетеля ФИО8 показал, что с дата он проживает без регистрации в доме, принадлежащем ранее его знакомому мужчине по имени В., фамилии которого он припомнить не может, расположенном по ... в .... Вместе с ними по вышеуказанному адресу проживает с дата ФИО10. Поскольку он нигде не работает и не имеет постоянного заработка, то он злоупотребляет спиртными напитками. дата он около ... часов вышел из ... по ... в ..., пошел в магазин за спиртным, а В. и ФИО10 в это время продолжали находиться дома. Выходя из дома, он услышал, как собака В. стала громко лаять, затем он увидел ранее ему незнакомого мужчину по имени ФИО3, который приехал в гости к В. При этом последний ему сказал, чтобы он открывал ворота, кроме того, ФИО3 сказал, что приехал с рыбалки. Он открыл ворота, автомобиль проехал на территорию ограды ... по .... После чего он закрыл ворота ограды дома. На лай собаки вышел из дома сам В. и подошел к указанному автомобилю. Затем он увидел, как из салона указанного автомобиля вышли ФИО3, а также ранее ему неизвестные двое молодых ... парней, один из которых совместно с ФИО3 вывели из салона автомобиля ранее ему неизвестного парня ..., при этом последние, держали указанного парня под руки, и увели того за дом. При этом может пояснить, что никаких телесных повреждений он на теле указанного ранее ему неизвестного парня, которого ФИО3 и еще один ранее ему незнакомый парень увели за дом, не видел. При этом данный парень никакого сопротивления ФИО3 и другому парню не оказывал, не просил о помощи, по поведению того он понял, что, либо тот пьян, либо тот обессилен. На это он не обратил никакого внимания и ушел в магазин. После его возвращения, около ... часов ... минут, он увидел стоящих в огороде ... по ... ... ФИО3, В., двух парней, которые приехали совместно с ФИО3, а также еще одного ранее ему неизвестного молодого парня ... внешности, которые стояли рядом с парнем ..., лежавшем на расстоянии около 1-2 метров от калитки, ведущей в огород, которого ФИО3 и еще один ... парень вывели из вышеуказанного автомобиля. Проходя мимо указанных лиц, он не видел, чтобы последние причиняли телесные повреждения лежащему на земле парню. На теле указанного парня также никаких телесных повреждений в этот момент он не видел, так как не рассматривал. После чего он прошел вовнутрь дома, и что происходило на улице, ему неизвестно, при этом он увидел, что ФИО10 в это время спал на диване в комнате, возле печи. Около ... часа в дом зашел В., при этом последний был достаточно возбужден, от чего, он не знает. После чего он совместно с В. и ФИО10 который уже проснулся, сели за стол и стали распивать принесенную им водку. В ходе распития спиртного В. сначала ничего не говорил, разговаривали так, ни о чем, затем, примерно, минут через 20, в дом зашел ФИО3 и сказал, что они поехали, и чтобы за ними закрыли ворота. Он встал из-за стола, вышел из дома, закрыл ворота, после чего возвратился в дом. При этом указанного парня, который лежал на земле, он не видел, и подумал, что того увез с собой ФИО3. Затем он возвратился в дом и продолжил распивать спиртное с ФИО10 и В.. В ходе распития спиртного В. рассказал ему и ФИО10 о том, что указанным парнем ..., которого с собой привез ФИО3, является парень по имени ФИО2, с которым указанные выше лица в момент его возвращения из магазина, о чем-то разговаривали. При этом, со слов В. в ходе указанного разговора последний нанес несколько ударов руками в область ... ФИО2 сколько конкретно ударов, В. не говорил, а затем нанес ФИО2 еще не менее ... ударов деревянным черенком от метлы. При этом В. ничего не рассказывал о том, что кто-то еще из присутствующих в ходе разговора с ФИО2, причинял последнему телесные повреждения. Более ничего ему В. не рассказывал. Затем он совместно с ФИО10 и В. легли спать. Затем около ... часов дата он совместно с В. и ФИО10 проснулись. Он предложил В. и ФИО10 собрать немного металла и впоследствии сдать, а на вырученные деньги приобрести спиртного, на это последние согласились. После чего он совместно с В. прошли в огород, где расположен сарай и погреб, при этом, подойдя к погребу, он увидел, что крышка погреба открыта, а на дне погреба лежит ФИО2, при этом на лице последнего он увидел большое количество крови, затем он спустился в погреб и прикоснулся пальцами к коже ФИО2 Он понял, что ФИО2 мертв. В этой связи он сказал В., что необходимо вызвать милицию, после чего последний вызвал милицию, и впоследствии он совместно с ФИО10, В., сотрудниками милиции был доставлен в ТОМ «...» при УВД по .... дата В. был одет: <данные изъяты> при этом на одежде последнего пятен вещества бурого цвета, похожего на кровь, он не видел, так как не приглядывался. Данные показания он дал добровольно, без какого-либо принуждения, так как ему скрывать нечего. ( т.1 л.д. 122-126)
Свидетель ФИО7 показал, что в его производстве находилось уголовное дело по факту обнаружения трупа ФИО2 В ходе предварительного следствия допрашивались очевидцы, свидетели, из допроса которых следует, что Цимбалов был причастен к совершению данного преступления. В ходе проведения расследования уголовного дела неоднократно проводились допросы, проводились очные ставки. Свидетели ФИО8, ФИО10 в ходе допроса давали показания, которые были изложены в протоколах допросов. Каких-либо замечаний по окончании допросов от указанных лиц не поступило. При допросе указанные лица не находились в состоянии алкогольного опьянения, каких-либо жалоб на состояние здоровья от указанных лиц не поступало. Цимбалов в качестве подозреваемого был допрошен в присутствии защитника, протокол допроса был им оглашен, после чего подписан подозреваемым и защитником.
Эксперт ФИО14. показал, что он им проводилась судебно-медицинская экспертиза по трупу ФИО2 Смерть ФИО1, как отражено в заключении экспертизы, наступила от <данные изъяты>. Выделить от какой раны наступила смерть невозможно, т.к. смерть потерпевшего наступила от <данные изъяты>, в которую входят все телесные повреждения, обнаруженные <данные изъяты>
Согласно заключению биологической экспертизы, на брюках, принадлежащих Цимбалову В.Г., обнаружены брызги крови, образовавшиеся при попадании на поверхность ткани под углами, близкими к прямым. ( т. 2 на л.д. 53-64).
Указанное заключение подтверждает показания свидетелей ФИ12, ФИО3 и ФИО6 об обстоятельствах причинения телесных повреждений Цимбалову В.Г.
Анализируя представленные доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными, а их совокупность - достаточной для утверждения о том, что вина Цимбалова В.Г. в совершенном им преступлении в судебном заседании установлена.
В судебном заседании были исследованы показания Цимбалова В.Г. данные им в ходе предварительного следствия.
Так, при допросе в качестве подозреваемого Цимбалов В.Г. дата показал, что он проживает по ... .... С дата в его доме проживает ФИО10 В настоящее время он находится на пенсии и злоупотребляет спиртными напитками. ФИО2 ему знаком примерно с дата, последний ему знаком, как ..., а также как сын его знакомого. Примерно, в дата ФИО1 одолжил у него ... рублей, а также сотовый телефон марки «<данные изъяты>», и до настоящего времени указанные ценности ему не вернул.дата около ... часов он находился у себя дома совместно с ФИО8 и ФИО10 В это время ФИО8 пошел в магазин, для того чтобы прибрести спиртное. Затем он услышал, как залаяла его собака, он вышел на улицу и увидел, как к нему в ограду заезжает его знакомый по имени ФИО3 на легковом автомобиле .... Он подошел к указанному автомобилю. Из автомобиля вышли ФИО3, а также двое ранее ему неизвестных парней, имен которых он не знает и в настоящее время. При этом последние вывели под руки из данного автомобиля ФИО1, при этом последний, как он понял, был избит, либо находился в состоянии алкогольного опьянения, и плохо стоял на ногах. Затем, ФИО3 совместно с указанными парнями завели ФИО2 к нему в дом. Находясь в комнате, где расположена печь отопления, указанные лица положили ФИО2 на пол, в положении лежа на спину. При этом он увидел на ... ФИО2 <данные изъяты>. При этом ФИО3 пояснил, что они поймали ФИО2, в связи с тем, что последний должен был им денег в сумме ... рублей и до настоящего времени их не отдал. В этой связи он прошел к печи отопления и взял стоящую там палку, насколько он помнит, та была округлой формы, и, держа указанную палку в правой руке, нанес ею в область ... ФИО2 не менее ... удара, при этом, насколько он помнит, ударов кулаками ФИО2 он не наносил. В связи с чем он нанес удар указанной палкой в область ... ФИО2, он может пояснить в связи с тем, что последний должен был ему денег, а также сотовый телефон, и он был зол на последнего. От его удара на ... у ФИО2 образовалась рваная рана. В его присутствии никто из указанных лиц телесных повреждений ФИО2 не причинял. Насколько он помнит, после причинения ФИО2 указанного телесного повреждения последний был жив, так как дышал. Затем ФИО3 совместно с указанными ранее ему неизвестными парнями подняли ФИО2 с пола его дома и со словами: «Пускай в погребе поживет дня три», увели ФИО2 из его дома, при этом он к погребу не ходил.Также может пояснить, что в тот момент, когда он причинял телесные повреждения ФИО2, ФИО10 спал на полу в данной комнате, где расположена печь отопления, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем через некоторое время пришел ФИО8 и принес с собой спиртное. После чего он совместно с ФИО8 разбудили ФИО10 и совместно стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного он рассказывал ФИО8 и ФИО10 о том, что он причинил телесные повреждения ФИО2 а ФИО3 посадил ФИО2 в погреб. Затем в дом зашел ФИО3 и сказал ФИО8 чтобы тот отнес и сбросил в погреб матрац для ФИО2 После чего ФИО3 совместно с ранее ему незнакомыми парнями уехал, а ФИО8 взял из его дома матрац и отнес его ФИО2 после чего они продолжили распивать спиртное, после того как он совестно с ФИО8 и ФИО10 распили принесенную ФИО8 водку, то они легли спать. В этот день, а именно дата он ... больше никуда из дома не выходил, кроме того, он не слышал, выходили ли из дома ФИО10 и ФИО8, как ему кажется, те никуда не выходили. Затем дата около ... часов он, а также ФИО8 и ФИО10 проснулись. ФИО8 предложил опохмелиться. В этой связи он предложил ФИО8 пойти сходить в огород, где расположен сарай, в котором мог находиться какой-либо металл, который они намеревались сдать и на вырученные деньги приобрести спиртные напитки. В этой связи он совместно с ФИО8 прошли к нему в огород и около сарая и в сарае собрали немного металла, после чего он сказал ФИО8 чтобы тот отнес ФИО2 находящемуся в погребе, поесть хлеба с солью, а также отнести тому воды. В отношении того, что в его погребе незаконно содержался ФИО2 ему было все равно, поскольку, как он уже ранее говорил, он был зол на последнего. После того как ФИО8 сходил в погреб и возвратился назад, последний пояснил ему, что ФИО2 мертв; он вызвал милицию. В момент причинения им телесных повреждений ФИО2 в период времени с ... часов до ... часа дата он был одет в <данные изъяты>, в которых он находился в момент его задержания и которые следователем были изъяты в ходе его задержания. Также может пояснить, что до его удара указанной выше палкой в область ... ФИО2 у последнего в этом месте не было никаких повреждений, и он признает то обстоятельство, что повреждения, которые были в области ... ФИО2, причинены им. Данные показания им даны добровольно, без какого-либо принуждения. (т.1 л.д.65-69)
При проверке показаний Цимбалова В.Г. на месте последний показал, что дата в период времени с ... часов до ... часа он, находясь в комнате ... по ... в ..., нанес не менее ... удара палкой в область ... ФИО2 ( т.1 л.д. 70-79)
В ходе проведения очной ставки между свидетелем ФИ12 и Цимбаловым В.Г., последний показал, что показания свидетеля ФИ12 он подтверждает частично, а именно не подтверждает в той части, что он нанес ... удара в область ... ФИО2, дата в ... по ... ... деревянной палкой он нанес только ... удар, а не ... как говорит свидетель. В остальной части показания свидетеля он не подтверждает в полном объеме, почему - пояснить отказывается. дата в период времени с ... часов до ... часа, после того как он нанес один удар ФИО2 в область ..., того ФИ12 совместно с ФИО3 и ранее ему неизвестным парнем по имени ФИО6 волоком вытащили из дома на улицу. По словам ФИО3 он понял, что тот собирается поместить ФИО2 в погреб, расположенный в усадьбе его дома, для того чтобы последний якобы протрезвел. ( т.1 л.д.154-159)
При проведении очной ставки с ФИО3, Цимбалов В.Г. показал, что он согласен с показаниями ФИО3 в той части, что именно последний совместно с ФИО6 и ФИ12 привезли ФИО2 к нему домой. До того момента, когда ФИО3 выхватил из его рук палку, он, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, показания давать отказывается. Однако, может пояснить, что после того как ФИО3 выхватил из его рук палку, последний пояснил, что тот собирается совместно с ФИО6 и ФИ12 поместить ФИО1 в погреб, расположенный за его домом по ... ... для того, чтобы последний протрезвел, после чего ФИ12 совместно с ФИО6, подняли ФИО2 и волоком выволокли последнего из его дома. А он при этом остался в доме, и момент помещения ФИО1 в указанный погреб не видел. дата в период времени с ... часов до ... часа, после того как ФИО3 выхватил из его рук палку, то последний совместно с ФИ12 и ранее ему неизвестным парнем по имени ФИО6 волоком вытащили ФИО2 из дома на улицу. По словам ФИО3 он понял, что тот собирается поместить ФИО2 в погреб, расположенный в усадьбе его дома, для того, чтобы последний протрезвел. После того как ФИО3, ФИО6, а также ФИ12 уехали, он вышел на улицу и подошел к погребу, расположенному в усадьбе его дома. При этом он увидел, что погреб закрыт деревянной крышкой, которая была подперта деревянной палкой. Он подошел к указанной крышке, и, не поднимая ту, убрал палку, для того чтобы ФИО1 при необходимости мог выбраться. Он настаивает на своих показаниях в полном объеме. ( т.1 л.д.148-153)
Аналогичные показания были даны Цимбаловым В.Г. при проведении очной ставки с ФИО6( т.1 л.д. 143-147).
Анализируя показания подсудимого Цимбалова В.Г., суд в качестве доказательства признает показания Цимбалова В.Г., данные в ходе предварительного следствия, в части, согласующейся с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Показания Цимбалова В.Г. в судебном заседании о том, что он хотел нанести удар ФИО1 со всей своей силы, но это ему сделать помешал низкий потолок, суд расценивает как способ защиты.
Анализируя показания свидетеля ФИО8, в качестве доказательства признает его показания, данные в ходе предварительного следствия, поскольку указанные показания согласуются с показаниями свидетелей ФИО10, ФИО3, ФИО6, ФИ12, экспертными заключениями.
К показаниям свидетеля ФИО8 в судебном заседании суд относится критически, расценивает как способ защиты знакомого Цимбалова В.Г., в доме которого он проживал, с целью облегчить его участь, поскольку указанные показания свидетеля ФИО8 опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе и его личными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, и его противоречивыми показаниями в судебном заседании о месте причинения телесных повреждений ФИО2
Показания свидетеля ФИО9 о том, что она видела, как ФИО2 после удара ФИ12 упал с крыльца <данные изъяты>, ударившись при этом ..., опровергаются показаниями свидетелей ФИО4 ФИО11, ФИО6, ФИ12 и ФИО3, а также показаниями Цимбалова, который, выступая в прениях, пояснил, что на крыльце <данные изъяты> установлены перила, через которые невозможно упасть, учитывая их высоту.
К показаниям свидетеля ФИО9 в судебном заседании о том, что она видела, как ФИ12, ФИО3 и ФИО6 пинали лежащего ФИО1 по ... суд относится критически. Т.к. Свидетель ФИО9 пояснила, что видела, как ФИО1 закрывал ... руками, поэтому сделала для себя вывод о том, что его пинали по .... Т.е. согласно показаниям свидетеля, она не видела, наносились ли удары в область ... ФИО1, а только предположила это.
Довод Цимбалова В.Г. о том, что он никогда не жил в ... по ... в ..., а только ездил туда кормить собаку, опровергаются показаниями свидетеля ФИО10, показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия, а также имеющимся характеризующим материалом на Цимбалова В.Г. в уголовном деле.
Довод Цимбалова В.Г. о том, что дата он приехал в ... по ... в ... после ... часов, т.е. после звонка ФИО3, опровергаются показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым он, ФИО8 и Цимбалов вместе распивали спиртное в течении всего дня дата, а также показаниями свидетеля ФИО8 в ходе предварительного следствия, согласно которым он в ... по ... в ... вместе с Цимбаловым, а затем вместе с ними стал проживать и его знакомый ФИО10.
Довод защиты и Цимбалов В.Г. о том, что от действий Цимбалов В.Г. не могла наступить смерть ФИО2, т.к. удар был только ..., вскользь, не сильный, т.к. нанести удар ему помешал низкий потолок, опровергается заключением судебно медицинской экспертизы, согласно заключению которой, в области ... на трупе ФИО2 имеются .... Дном ран в области ... на трупе ФИО1 является .... ( т.2 л.д.20) Изложенное свидетельствует о том, что удары в область ... наносились со значительной силой, что опровергает показания Цимбалова В.Г.
По заключению судебно медицинской экспертизы, <данные изъяты> у ФИО1 образовалась от не менее ... ударов в область ....
Согласно показаниям свидетеля ФИО3, когда он, ФИ12 и ФИО6 зашли в дом, в области ... ФИО1 уже были раны, из которых текла кровь, после чего в их присутствии Цимбалов В.Г. нанес еще ... удара палкой в область ... ФИО1, после данных ударов на ... ФИО1 образовались рваные раны.
Согласно показаниям Цимбалова, перед тем, как он хотел нанести удар по ... ФИО1, ... у последнего было чистое, т.е. на ... не было каких-либо телесных повреждений.
Согласно показаниям свидетеля ФИО8 в ходе предварительного следствия, каких-либо видимых телесных повреждений на ... ФИО1, когда последнего привезли в дом Цимбалова, он не видел.
Согласно изложенным показаниям, все телесные повреждения в области ... ФИО1 были причинены последнему, когда он находился в доме с Цимбаловым в течение ... минут.
Суд полагает, что квалификация действий подсудимого по ч. 4 ст. 111 УК РФ органами предварительного расследования дана верно. Об умысле Цимбалова В.Г. на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, свидетельствуют локализация, количество и характер причиняемых ударов потерпевшему, нанесенных в жизненно важный орган - ... Отношение подсудимого к смерти выразилось в форме неосторожности - не желал наступления смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был предвидеть наступление смерти от своих действий.
Действия Цимбалова В.Г. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Государственным обвинителем из обвинения Цимбалова исключены телесные повреждения, обнаруженные на теле потерпевшего - <данные изъяты>, не причинившие вреда здоровью, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Цимбалов В.Г. наносил потерпевшему удары только в область ..., однако, достоверных доказательств того, что другие телесные повреждения, обнаруженные на теле ФИО2, причинены Цимбаловым В.Г., ни в судебном заседании, ни в ходе предварительного расследования не добыто.
Суд принимает отказ государственного обвинителя и исключает из обвинения Цимбалова В.Г. причинение им потерпевшему телесных повреждений в виде <данные изъяты> и выделить из материалов уголовного дела материалы по факту обнаружения у ФИО2 телесных повреждений в виде: <данные изъяты> в связи с тем, что ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия не было добыто достоверных доказательств, того, что указанные телесные повреждения, обнаруженные на теле ФИО2, причинены Цимбаловым В.Г.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Цимбалов В.Г. обнаруживает <данные изъяты> Данное состояние не лишает его способности в настоящее время отдавать отчет своим действия и руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему противоправных действий он не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности, следовательно, мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий, руководить ими. .... В принудительных мерах медицинского характера Цимбалов В.Г. не нуждается. По психическому состоянию Цимбалов В.Г. может участвовать в следственных действиях. ( т.2 л.д. 73-74)
С учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, поведения подсудимого Цимбалова В.Г. в судебном заседании, суд признает его вменяемым.
При назначении наказания подсудимому Цимбалову В.Г. суд учитывает, что им совершено умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, последствием которого явилась утрата жизни человека, представляющее повышенную общественную опасность; Цимбалов В.Г. не имеет судимостей, характеризуется отрицательно, состоит на учете в <данные изъяты>», на учете в ... не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Цимбалову В.Г., суд признает и учитывает при назначении наказания : частичное признание вины и активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного расследования, состояние его здоровья и ... подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Цимбалову В.Г., судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Цимбалова В.Г., наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание Цимбалова В.Г. обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает необходимым назначить Цимбалову В.Г. за совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы, в условиях изоляции его от общества, и оснований для условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, не находит.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2, <данные изъяты>, принадлежащие Цимбалову В.Г., <данные изъяты> Цимбалова В.Г. - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Цимбалова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания подсудимому Цимбалову В.Г. исчислять с 13 ноября 2010 года. Зачесть Цимбалову В.Г. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с дата по дата - включительно.
Меру пресечения Цимбалову В.Г. в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2, <данные изъяты> принадлежащие Цимбалову В.Г., <данные изъяты> Цимбалова В.Г. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Восточный районный суд г. Бийска Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен также указать в своих возражениях в письменном виде.
Судья Строилова И.В.
...