приговор о приченении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть человека



Дело № 1 - 18/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бийск 17 января 2011 года

Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Логинова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Ануфриева В.Н.,

подсудимого: Умарова А.И.,

защитника: Стенниковой М.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Прохоровой И.В.,

с участием представителя потерпевшей Ре

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Умарова А.И.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не женатого, работающего по найму в ООО 5Э» грузчиком, военнообязанного, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Восточным районным судом <адрес> края по п. «а,б»ч.2 ст. 146 УК РСФСР, ст. 210 УК РСФСР, ч.1 ст. 218 УК РСФСР к 6 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Ленинского районного суда <адрес> края условно-досрочно на 11 месяцев 2 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Умаров А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени № (более точное время следствием не установлено), ранее знакомые Умаров А.И. и К находились в сарае, расположенном на территории усадьбы <адрес>, где проживала К и где между ними произошла ссора, поводом для которой послужили бытовые разногласия. В ходе ссоры у Умарова А.И. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к К возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение ей тяжкого вреда здоровью, реализуя который, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, предвидя, что в результате его преступных действий наступит тяжкий вред здоровью, опасный для жизни К, и, желая этого, но, не предвидя, что в результате его преступных действий наступит смерть потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление смерти, находясь в вышеуказанном сарае, Умаров А.И. умышленно нанес находящимся в сарае неустановленным следствием металлическим предметом не менее одного удара в область головы К, от которого она упала на землю, после чего нанес лежащей на земле в сарае К не менее 6 ударов вышеуказанным предметом в область головы и не менее одного удара неустановленным следствием предметом в область задней поверхности правого бедра, причинив К телесные повреждения в виде: <данные изъяты> которые не причинили вреда здоровью. Смерть К наступила ДД.ММ.ГГГГ в № в Центральной городской больнице <адрес> от открытой черепно-мозговой травмы в виде <данные изъяты>

Подсудимый Умаров А.И. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ в судебном заседании признал полностью и на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Вина Умарова А.И. подтверждается совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств:

Показаниями подсудимого Умарова А.И., данными им на допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого в ходе предварительного следствия с участием защитника, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя /<данные изъяты> /, согласно которым в первой половине ДД.ММ.ГГГГ, точно число он не помнит, мать сказала, что ему уже необходимо создавать свою семью, привыкать жить самостоятельно, предложила снять комнату у К. К согласилась и определила его в дальнюю комнату. Он прожил у К около 2 суток. К при нем из шифоньера, расположенном в зале, доставала деньги, чтобы за что-то заплатить или что-то купить, точно не помнит. На следующий день он познакомился с Умаровой, с которой начал поддерживать дружеские отношения. Спустя несколько дней он с Умаровой снял комнату, к К он ходить перестал. Спустя неделю он сказал матери, что проживает с девушкой, и мать ему сказала, чтобы он пошел к К и сказал, что не будет у той проживать. Во второй половине ДД.ММ.ГГГГ, точно число не помнит, он пошел в магазин Ч расположенный в районе школы № <адрес>, увидел ФИО42, которая убиралась за оградой. Он с К прошел в дом, на кухню, где он начал объяснять К, что не будет у нее проживать. К начала на него ворчать, говорить, что мог ее и раньше предупредить, что она ждала его каждый день, но его все не было. К пошла его провожать. Он спросил у нее рубанок, так как ему необходимо было подстругать дверь в съемной квартире. К ему не отказала и пошла в расположенный в ограде дома сарай, продолжая на него ворчать и учить его жизни, передвигаясь при помощи костыля. Он остался на улице, К зашла в сарай, где находились дрова, инструменты, искала рубанок и продолжала учить его жизни, не смогла найти, попросила его зайти в сарай и помочь ей. Он зашел в сарай, К находилась впереди него на расстоянии 2 метров, продолжала его оскорблять, в связи с этим его охватила обида и злость. Он решил причинить К телесные повреждения, для чего взял в правую руку находящийся у левой стены какой-то металлической предмет округлой формы, по форме похожий на палку или трубу, длиной около одного метра, и, приложив определенное усилие, нанес им один удар К в область головы сзади, от которого та упала на спину на землю в сарае, головой к поленнице, возможно, ударилась об нее головой. Он нанес лежащей К один удар металлическим предметом в область головы сбоку, наносил ли еще удары, не помнит, пошел в сторону калитки, по дороге вспомнил, что у К в шкафу были деньги, его финансовое положение было очень плохое, и он решил взять у К из шкафа деньги. Он прошел в зал, стал искать деньги, выбрасывая из шифоньера вещи на пол, на второй полке нашел пачку денег, около №, взял их себе, потратил, гулял по улицам, убивать К он не хотел, в милицию не пошел боясь уголовной ответственности. О совершенном преступлении никому не рассказывал. До регистрации брака с Умаровой, до ДД.ММ.ГГГГ у него была фамилия Ря

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Умарова А.И. с фототаблицей, согласно которому Умаров А.И. в присутствии понятых, защитника указал на усадьбу дома по <адрес>1 <адрес>, где в ДД.ММ.ГГГГ года проживала К, указал на гараж, где в то время находился сарай, в котором он наносил удары металлическим предметом по голове К, указал на правую стену зала, где ранее стоял шифоньер и из которого он похитил деньги К /в <данные изъяты>/.

Протоколом следственного эксперимента с фототаблицей, согласно которому подозреваемый Умаров А.И. в присутствии защитника и понятых продемонстрировал механизм причинения им телесных повреждений в область головы К /в <данные изъяты>.

Протоколом явки с повинной Умарова А.И., согласно которой в ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ранее знакомой бабушке по имени Елена на <адрес>, попросил рубанок, который та дала. Они были в сарае, где она его оскорбила из-за того, что он не стал снимать у нее комнату. Он разозлился, взял металлический предмет, похожий на трубу и ударил им бабушку по голове один раз. Она упала. Он зашел к ней в дом, в шифоньере нашел и забрал деньги около № тысячи рублей, трубу бросил где-то в доме, убивать не хотел, о случившемся никому не рассказывал /<данные изъяты>/.

Показаниями представителя потерпевшей Ре, согласно которым из материалов уголовного дела ей известно, что телесные повреждения К причинил Умаров.

Показаниями свидетеля Ф в судебном заседании, согласно которым К, его тетя, проживала по <адрес>, в первой половине дома. В ДД.ММ.ГГГГ около № за ним пришла Д и сказала, что в квартире К разбросаны вещи. К в доме не было, они осмотрели весь дом, из шифоньера были выброшены вещи, К в доме отсутствовала. Он посмотрел в окно и увидел, что в сарае лежит К, открыл сарай ключом, зашел, увидел, что К лежала на правом боку, ногами к двери, тяжело дышала, говорить не могла. Они накрыли ее одеялом, вызвали скорую помощь, К умерла в больнице. К он видел за день до смерти, телесные повреждения у нее отсутствовали. К проживала одна, в тот день получила пенсию. Со слов К ему известно, что у нее проживал подсудимый.

Показаниями свидетеля Ш в судебном заседании, согласно которым к ним поступила оперативная информация о том, что Умаров причастен к причинению телесных повреждений К. Они пригласили Умарова, тот раскаялся и рассказал, что он снимал комнату у К несколько дней, познакомился с девушкой, ушел, видел, где у К деньги лежат, инструменты. Он в состоянии алкогольного опьянения пришел к К, чтобы взять рубанок, была перепалка из-за того, что не стал жить у К, не сдержал слово, ушел, ей не сказал, спрашивала, почему так поступил. Они пошли в сарай, где Умаров взял какой-то предмет и ударил им по голове К, вернулся в дом, забрал деньги, написал явку с повинной, про оскорбления, унижающие честь и достоинство Умарова, тот ему не говорил.

Показаниями свидетеля Р в судебном заседании, согласно которым Умаров ее сын, ранее у него была фамилия Ря, которую сын поменял фамилию после заключения брака. К проживала с ними по соседству, по <адрес>, пожилая, немощная, искала квартирантов. Она ей предложила сына, который хотел жить самостоятельно. Денег К не брала, согласилась, чтобы сын оказывал ей помощь по дому. У К сын не прожил недели, познакомился и стал с Умаровой жить на квартире. Через 2-3 месяца от Д, она узнала, что К умерла. Крупных сумм денег у сына в то время не было, она помогала ему.

Показаниями свидетеля Д в судебном заседании, согласно которым К жила одна, она помогала ей по хозяйству, из социальной службы приходила Ка. ДД.ММ.ГГГГ она была у К, телесной повреждений у той не было. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла Ка, сказала, что двери дома К открыты, той в доме нет. Она сходила за Ф. Они осмотрели дом, подошли к сараю, который находился в 3-4 метрах от дома, и который был закрыт на ключ. Ф посмотрел в окно сарая, сказал: «Здесь!», взял висевший на крыльце дома ключ. Она, увидев в окно лежащую на полу К ушла на работу. Позже узнала, что К была жива, затем умерла в больнице.

Показаниями свидетеля Ка в судебном заседании, согласно которым К она навещала от соцзащиты 2 раза в неделю. Со слов К ей известно, что у той жил недолго квартирант. ДД.ММ.ГГГГ она пришла к К утром, та была нервозная, попросила прийти к ней еще. Она в тот же день пришла к К до №, ворота была не закрыты, хотя К их закрывала, были открыты сенки, в комнате из шифоньера были выброшены вещи. Она сходила за Д, вместе с которой осмотрели дом, К не нашли. Д сходила за Ф, с которым осмотрели сарай, в окно увидели, что К лежала в сарае, у дровника, с разбитой головой, ногами к двери, была жива, не разговаривала. Они вызвали скорую помощь.

Протоколом проверки на месте свидетеля Ка, согласно которому свидетель указала на место, где в ДД.ММ.ГГГГ у К располагался сарай, в настоящее время расположен гараж, указала на место в комнате, где ранее располагался шифоньер /в <данные изъяты> /.

Показаниями свидетеля С, согласно которым он присутствовал в качестве понятого при проверке показания на месте Умарова, который в присутствии его и второго понятого, защитника, указал на квартиру по <адрес> - 1 <адрес>, где проживала К и у которой он проживал в течение 2 суток, и к которой он пришел во второй половине ДД.ММ.ГГГГ. Умаров указал на гараж, где ДД.ММ.ГГГГ находился сарай, в котором он металлическим предметом нанес удар К сзади в область головы, от которого та упала на землю. Умаров нанес ей удар этим же предметом в область головы сбоку, прошел в доме, где из шифоньера взял деньги около № рублей, ушел /в т.<данные изъяты>/.

-сообщением скорой помощи, согласно которому по <адрес>1 <адрес> около № в сарае дома с телесными повреждениями обнаружена К /в <данные изъяты>/,

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена <адрес>, в комнате дверцы шифоньера открыты, вещи на полу находятся вещи, с внутренних и наружных дверей шифоньера изъяты следы рук /<данные изъяты>/,

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен сарай в ограде <адрес>, в котором на расстоянии 2, 5 метров от поленницы у столба обнаружены пятна бурого цвета, что полностью подтверждает показания свидетелей, подсудимого о месте причинения телесных повреждений К /в т.1 л.д. 5-6/,

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у К обнаружены телесные повреждения в виде: 1<данные изъяты>/,

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому три следа пальцев рук на двух темных дактилопленках, изъятые по <адрес>1 <адрес> для идентификации личности пригодны /<данные изъяты> /,

-протоколом получения у Умарова А.И. отпечатков пальцев рук /<данные изъяты> /,

-заключением судебно-психологической экспертизы видеоматериалов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе психологического анализа содержания видеозаписи к протоколу допроса подозреваемого Умарова от ДД.ММ.ГГГГ не выявлены признаки, позволяющие предположить, что данные Умаровым А.И. пояснения были даны им под каким-либо физическим либо психологическим давлением со стороны лиц, проводивших допрос. Также не выявлены признаки, позволяющие предположить, что излагаемые Умаровым А.И. сведения были заучены им ранее, либо прочитаны <данные изъяты>/,

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому два следа пальцев рук на темной дактилопленке оставлены указательным пальцем левой руки и указательным пальцем правой руки Умаровым А.И. /<данные изъяты>/,

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому телесные повреждения, обнаруженные в области головы К, указанные в п.п. 11. заключения эксперта могли быть причинены не менее чем от 6-ти кратного воздействия, повреждения указанные в п.1.2 причинены от 1 кратного воздействия, повреждения, указанные в п.1.3 причинены не менее чем от 1 кратного воздействия, повреждения указанные в п.1.4 причинены не менее чем от 1-го кратного воздействия. Телесные повреждения, обнаруженные в области головы К, указанные в п.1.1 заключения эксперта могли быть причинены при обстоятельствах, указанных в протоколе допроса Умарова А.И., протоколе его проверки показаний на месте, в протоколе следственного эксперимента /в <данные изъяты>/,

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе ПФИ были выявлены психофизиологические реакции, согласующиеся с информацией, сообщенной Умаровым А.И. в ходе предтестовой беседы и в материалах уголовного дела. Данная информация могла быть получена им вследствие отражения обстоятельств, связанных с непосредственным присутствием в момент совершения события /в <данные изъяты>,

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Умаров А.И. обнаруживает признаки иного болезненного состояния психики в форме эмоционального расстройства личности ( <данные изъяты>). Указанное расстройство выражено не столь значительно, чтобы лишать его способности отдавать отчет своим действиям, руководить ими в настоящее время. В период времени, относящийся к совершению Умаровым А.И. инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, кроме указанного выше, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается <данные изъяты>/. С учетом адекватного поведения в судебном заседании, суд признает Умарова А.И. вменяемым.

В архиве отдела ЗАГС администрации <адрес> края имеется запись акта о заключении брака Ря и Умаровой Д.Ж. ДД.ММ.ГГГГ, указано, что до заключения брака фамилия была Рябцев, после заключения брака присвоена фамилия мужу Умаров /<данные изъяты>/. Согласно форме 1П ОУФМС России по <адрес> Умаров А.И. родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, брак зарегистрирован с Умаровой Д.Ж. ДД.ММ.ГГГГ, указаны фамилия и отчество родителей: Ря, в связи с переменой фамилии Умарову выдан паспорт серии № № /в <данные изъяты>/. Таким образом, Ря и Умаров А.И. являются одним и тем же лицом, считать правильным анкетные данные подсудимого как Умаров А.И..

Показания подсудимого в судебном заседании и на предварительном следствии в части того, что потерпевшая оскорбляла его, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, поскольку подсудимый в судебном заседании показал, что К говорила ему, что люди так не поступают, что он мог бы и сказать, что не будет у нее проживать, нецензурной бранью она не выражалась, что точно говорила, не помнит. Кроме того, допрошенный в судебном заседании свидетель Ш показал, что про оскорбления, унижающие честь и достоинство, Умаров ему не говорил, в остальной части анализируя показания подсудимого, данные им на предварительном следствии, при проверки показаний на месте, следственном эксперименте, явке с повинной, суд находит последовательными, согласующимися как друг с другом, так и с показаниями свидетелей и другими исследованными материалами дела, которые были подтверждены подсудимым в судебном заседании, и не доверять которым у суда нет оснований.

Таким образом, исследовав показания подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела и оценивая изложенное в совокупности, суд считает, что место, время, мотив, способ и обстоятельства совершенного подсудимым преступления, его умысел, достоверно установлены в судебном заседании приведенными выше доказательствами, которые согласуются между собой и свидетельствуют о доказанности вины подсудимого в совершенном им преступлении и квалифицирует действия Умарова А.И. по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего /в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/.

О наличии умысла Умарована причинение тяжкого вреда здоровью К свидетельствует наличие, количество, механизм образования, локализация, степень тяжести причинения телесных повреждений потерпевшей /нанесение большого количества ударов в жизненно важные органы - голову/, что подтверждается показаниями подсудимого, свидетелей, заключениями эксперта.

При назначении наказания подсудимому Умарову суд учитывает, что он совершил умышленное особо тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, трудоустроен, по месту жительства характеризуется как удовлетворительно, так и положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Умарову суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние, состояние здоровья подсудимого, положительные характеристики.

Суд не учитывает в качестве смягчающих обстоятельств наличие у подсудимого несовершеннолетних детей, поскольку подсудимый по решению суда лишен родительских прав <данные изъяты>/, не признает суд и в качестве смягчающих обстоятельств противоправное поведение потерпевшей, явившегося поводом для преступления, так как в судебном заседании установлено, что потерпевшая не оскорбляла подсудимого, не унижала его честь и достоинство, что подтверждается показаниями как самого подсудимого, так и показаниями свидетеля Ш.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Умарову, суд признает рецидив преступлений.

Суд назначает Умарову наказание с учетом правил ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Учитывая, что Умаров совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного ему приговором Восточного районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым, в соответствии с ст.70 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, его степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимого Умарова, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих его наказание, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Умарову наказание, предусматривающее лишение свободы. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Умарова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет.

В соответствии с ст.70 УК РФ, частично присоединив к наказанию, назначенному настоящим приговором, не отбытую часть наказания, назначенного приговором Восточного районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Умарову А.И. наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Умарова А.И. до вступления приговора в законную силу, изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Восточный районный суд г.Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: