Приговор о краже с причинением значительного ущерба из жилища.



Дело №1-70/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Бийск 16 февраля 2011 года

Восточный районный суд г. Бийска Алтайского края

в составе:

председательствующего судьи Бражниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Лысенко Т.В.,

подсудимого Кузнецова Р.Н.

защитника адвоката Большакова С.В., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Буравихиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузнецова Р.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузнецов Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов Р.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Кузнецов Р.Н. из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, рукой разбил стекло в раме окна кухни дома. Через образовавшееся отверстие Кузнецов Р.Н. незаконно проник в жилище гр. ФИО, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последнему, а именно: системный блок, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; монитор жидкокристаллический марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; модем «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; клавиатуру, стоимостью <данные изъяты> рубль, фильтр сетевой, стоимостью <данные изъяты> рублей, мышь оптическую, стоимостью <данные изъяты> рублей, две акустические колонки, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кузнецов Р.Н. поддержал заявленном им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на вопросы суда показал, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, обвинение ему понятно, вину в совершении преступления полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший ФИО, защитник Большаков С.В., государственный обвинитель Лысенко Т.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом решение принимается в особом порядке, основания применения такого порядка судом соблюдены, обвинение, с которым согласился Кузнецов Р.Н., ему предъявлено обоснованно, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кузнецова Р.Н. суд квалифицирует п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Из заключения судебно -психиатрической экспертизы следует, что Кузнецов Р.Н. каким-либо психическим заболеванием не страдает, <данные изъяты>, что не лишает его способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В момент совершения правопреступных действий он не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности, <данные изъяты>, следовательно, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. /л.д. 97-98/.

У суда психическое состояние здоровья подсудимого сомнений не вызывает. Он хорошо ориентируется в судебной ситуации, ведет себя адекватно обстановке, логически отвечает на поставленные ему вопросы. Оснований сомневаться в выводах- судебно- психиатрической экспертизы у суда нет. Суд признает Кузнецова Р.Н. к инкриминируемому ему деянию вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, возмещение ущерба, состояние здоровья, молодой возраст суд признает Кузнецову Р.Н. в качестве смягчающих обстоятельств.

Суд принимает во внимание, что Кузнецов Р.Н. на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит в гражданском браке, обучается в <данные изъяты>, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании.

Суд учитывает, что Кузнецов Р.Н. совершил тяжкое преступление.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания Кузнецову Р.Н., суд руководствуется требованиями п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Учитывая данные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто мерами, не связанными с его изоляцией от общества, и находит возможным назначить Кузнецову Р.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Вещественные доказательства: монитор, клавиатуру, два системных блока, кассовый чек, гарантийный талон, товарный и кассовый чек, возвращенные потерпевшему ФИО в ходе предварительного следствия, оставить по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузнецова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года два месяца без штрафа.

В соответствие со ст. 73 УК РФ данное наказание Кузнецову Р.Н. считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Кузнецова Р.Н. исполнение дополнительных обязанностей в виде: явки на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц, в установленные данным органом дни, не менять без уведомления данного органа места жительства.

Меру пресечения Кузнецову Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: монитор, клавиатуру, два системных блока, кассовый чек, гарантийный талон, товарный и кассовый чек, возвращенные потерпевшему ФИО в ходе предварительного следствия, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Восточный районный суд г. Бийска, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Н.В. Бражникова.