Дело № 1 - 66/ 2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Бийск 09 февраля 2011 года
судья Восточного районного суда города Бийска Алтайского края Ивановская Э.П.
с участием государственного обвинителя, пом. прокурора г.Бийска Н.Ю. Тивиковой
подсудимого Шафрановского С.В.
защитника Цилковской Н.М., представившей ордер №, удостоверение № адвокатской конторы № г. Бийска
потерпевшего ФИО1
при секретаре Кудрявцевой И.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шафрановского С.В., родившегося ..., проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого по приговору Приобского районного суда г. Бийска от 27 января 2011 года по ч. 3 ст. 30, п. 2 «а» ч. 2 ст. 69 УК РФ на один год шесть месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком два года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шафрановский С.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
... в период времени с *** часов до *** часа Шафрановский С.В. находился в гостях, в <адрес>, где он совместно с ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 распивал спиртное. В ходе распития спиртного, когда ФИО2 и Шафрановский С.В. находились в комнате указанной квартиры, *** ФИО2 показал Шафрановскому С.В. три ордера, принадлежащие ФИО1, после чего у Шафрановского С.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ... в период времени с *** часов до *** часа, Шафрановский С.В. находясь <адрес>, прошел в комнату указанной квартиры, и, убедившись, что ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 находятся в кухне указанной квартиры за его преступными действиями не наблюдают, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, взял из серванта в указанной комнате Орден Отечественной войны первой степени, Орден Отечественной войны второй степени, Орден Красной звезды, принадлежащие ФИО1 После этого, Шафрановский С.В. положил ордена в карман своей одежды, вышел с похищенными орденами из квартиры и скрылся с места совершения преступления.
В результате своих умышленных преступных действий, Шафрановский С.В. тайно похитил - незаконно приобрел, имущество ФИО1, а именно: Орден Отечественной войны первой степени, *** на сумму *** рублей; Орден Отечественной войны второй степени, ***, на сумму *** рублей; Орден Красной звезды, *** на сумму *** рублей, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
В дальнейшем похищенным имуществом Шафрановский С.В. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Шафрановский С.В. вину свою в совершенном преступлении признал полностью.
Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку Шафрановский С.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что установлено в настоящем судебном заседании.
Защитник, государственный обвинитель, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Потерпевший ФИО1 заявленный гражданский иск на сумму *** рублей поддерживает в полном объеме, и просит взыскать его с подсудимого Шафрановского С.В., против чего подсудимый не возражает.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд действия Шафрановского С.В. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, удовлетворительную характеристику от участкового, в качестве смягчающего вину обстоятельства признает и учитывает его явку с повинной, активное способствованию раскрытию преступления, и считает, возможным назначить меру наказания Шафрановскому С.В. не связанную с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме.
Приговор Приобского районного суда г. Бийска от 27 января 2011 года по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ исполнять самостоятельно.
Наказание Шафрановскому С.В. назначается с учетом правил ч.1 ст. 62 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шафрановского С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком два года, обязать Шафрановского С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающего исправлением осужденных, не совершать административных правонарушений, являться на отметки, в установленные УИИ дни, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу..
Меру пресечения Шафрановскому С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Шафрановского С.В. в пользу ФИО1 *** рублей.
Вещественные доказательства: орденская книжка Г № на имя ФИО1 на Орден Отечественной войны второй степени, орденская книжка Б № на имя ФИО1 на Орден Отечественной войны первой степени, Орден Красной Звезды возвращенные потерпевшему ФИО1 под расписку, оставить по принадлежности у последнего.
Приговор Приобского районного суда г. Бийска от 27 января 2011 года по ч.3,ст.30, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора участниками процесса и получения копии приговора осужденным через Восточный районный суд г. Бийска.
В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.
Председательствующий Э.П. Ивановская