Дело № 1 - 33/2011 г. 23 декабря 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бийск 09 февраля 2011 года
Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Силкин В.С.,
с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Бийска Ануфриева В.Н. и Веселова Д.А.,
подсудимого Жураева <.....>
защитника Алексеева С.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Бадулиной Л.М.,
а также потерпевших ФИО1, ФИО2 и ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЖУРАЕВА <.....>, родившегося **** в <адрес> края, проживающего <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <.....>, неженатого, работающего <.....> в пекарне «<.....>», имеющего судимости:
- **** Приобским районным судом г. Бийска Алтайского края по ч. 1 ст. 228-1, ч.3 ст.30, п. «А» ч.2 ст.228-1, ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жураев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он, же Жураев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Он, же Жураев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого
имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершил при следующих обстоятельствах:
В период времени с № часов **** до № часов ****, точная дата и время следствием не установлены, Жураев Е.В. проходил около садового участка № садоводства «<.....>» расположенного <адрес> <адрес>, на территории которого увидел изделия из металла, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, металлических изделий принадлежащих ФИО2
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в период времени с № часов **** до № часов ****, точная дата и время следствием не установлены, Жураев Е.В. по телефону позвонил своему знакомому ФИО4 и, не посвящая последнего в свои преступные намерения, попросил приехать в садоводство «<.....>» расположенное <адрес> <адрес> помочь погрузить металлические изделия. Затем, Жураев Е.В. позвонил малознакомому водителю автомобиля «<.....>», государственный регистрационный знак <.....> RUS ФИО5 и не посвящая его в свои преступные намерения попросил приехать в указанное садоводство «<.....>», что бы перевести груз. После чего, Жураев Е.В. встретил приехавших в садоводство «<.....>» ФИО4 и ФИО5 которым сказал, что владелец участка № указанного садоводства отдала Жураеву Е.В. находящиеся на участке изделия из металла, чтобы сдать их в пункт приема металла и попросил ФИО4 помочь загрузить изделия в автомобиль «<.....>», введя ФИО4 и ФИО5 в заблуждение относительно своих преступных намерений.
В период времени с № часов **** до № часов ****, точная дата и время следствием не установлены, Жураев Е.В. через не закрытую на запорные устройства дверь незаконно проник в сарай, расположенный на территории садового участка № садоводства «<.....>» расположенного <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 № штыковые лопаты стоимостью № рубля каждая на сумму № рублей. Затем, Жураев Е.В. и непосвященный в преступные намерения ФИО4 с территории садового участка № садоводства «<.....>» расположенного <адрес> <адрес>, погрузили в автомобиль «<.....>» государственный регистрационный знак <.....> RUS принадлежащее ФИО2 № металлических тротуарных плиток, № металлических столбов, металлический бак, металлическую лестницу, № металлических кольев, металлическую бочку. После чего, Жураев Е.В. на автомобиле «<.....>» государственный регистрационный знак <.....> RUS под управлением ФИО5 с похищенным имуществом с места преступления скрылся, тем самым тайно похитив имущество ФИО2, а именно:
- № металлических тротуарных плиток, стоимостью № рубля каждая, на сумму № рубля,
- № металлических столбов стоимостью № рублей каждый, на сумму № рублей,
- металлический бак стоимостью № рублей,
- металлическую лестницу стоимостью № рублей,
- № металлических кольев, стоимостью № рубля каждый, на сумму № рублей,
- металлическую бочку из металла черного цвета стоимостью № рублей,
а из расположенного на территории указанного участка сарая, тайно похитил две штыковые лопаты стоимостью № рубля каждая на сумму № рублей.
В дальнейшем похищенным имуществом Жураев Е.В. распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Жураев Е.В. причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму № рубля.
В период времени с № часов **** до № часов ****, точная дата и время следствием не установлены, Жураев Е.В. проходил около садового участка № садоводства «Рассвет» расположенного <адрес> <адрес>, на территории которого увидел металлическую емкость и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, металлической емкости принадлежащей ФИО3
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в период времени с № часов **** до № часов ****, точная дата и время следствием не установлены, Жураев Е.В. по телефону позвонил своему знакомому ФИО4 и введя его в заблуждение относительно своих преступных намерений попросил приехать в садоводство «<.....>» расположенное <адрес> <адрес>, помочь погрузить металлическую емкость, которую ему отдал владелец участка. Затем, Жураев Е.В. позвонил малознакомому водителю автомобиля «<.....>», государственный регистрационный знак <.....> RUS ФИО5 и не посвящая его в свои преступные намерения попросил приехать в указанное садоводство «<.....>», что бы перевести груз.
В период времени с № часов **** до № часов ****, точная дата и время следствием не установлены, Жураев Е.В. встретил приехавшего в садоводство «<.....>» ФИО4 и не посвящая его в свои преступные намерения прошел с ним на территорию участка № садоводства «<.....>» расположенного <адрес> <адрес>, откуда вместе с ФИО4 переместили за ограду металлическую емкость и погрузили в приехавший автомобиль «<.....>», государственный регистрационный знак <.....> RUS под управлением ФИО5
После чего, Жураев Е.В. на автомобиле «<.....>» государственный регистрационный знак <.....> RUS под управлением ФИО5 с похищенной металлической емкостью с места преступления скрылся, тем самым тайно похитив имущество ФИО3, а именно металлическую емкость стоимостью № рублей.
В дальнейшем похищенным имуществом Жураев Е.В. распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Жураев Е.В. причинил потерпевшему ФИО3, материальный ущерб на сумму № рублей.
В период времени с № часов **** до № часов ****, точная дата и время следствием не установлены, Жураев Е.В. проходил около садовых участков №№№ садоводства «<.....>» расположенного <адрес> <адрес>, на территории, которых увидел металлическую емкость на № металлических стойках, а также № металлических столба и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащих ФИО1 металлической емкости, № металлических стоек и № металлических столбов.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в период времени с № часов **** до № часов ****, точная дата и время следствием не установлены, Жураев Е.В. по телефону позвонил своему знакомому ФИО4 и введя его в заблуждение относительно своих преступных намерений попросил приехать в садоводство «<.....>» расположенное <адрес> <адрес>, помочь погрузить металлическую емкость, которую ему отдал владелец участка. Затем, Жураев Е.В. позвонил малознакомому водителю автомобиля «<.....>», государственный регистрационный знак <.....> RUS ФИО5 и не посвящая его в свои преступные намерения попросил приехать в указанное садоводство «<.....>», что бы перевести груз.
В период времени с № часов **** до № часов ****, точная дата и время следствием не установлены, Жураев Е.В. встретил приехавшего в садоводство «<.....>» ФИО4 и не посвящая его в свои преступные намерения прошел с ним на территорию участка № садоводства «<.....>» расположенного <адрес> <адрес>, откуда перенес за ограду № металлических столба. Затем Жураев Е.В. и ФИО4 прошли на территорию участка № садоводства «<.....>» расположенного <адрес> <адрес>, откуда вместе с ФИО4 переместили за ограду металлическую емкость и № металлических стойки на которых находилась металлическая емкость. Далее, Жураев Е.В. и ФИО4 погрузили № металлических столба, металлическую емкость и № металлические стойки в приехавший автомобиль «<.....>», государственный регистрационный знак <.....> RUS под управлением ФИО5
После чего, Жураев Е.В. на автомобиле «<.....>» государственный регистрационный знак <.....> RUS под управлением ФИО5 с похищенным имуществом с места преступления скрылся, тем самым Жураев Е.В. путем свободного доступа с территории садовых участков №№№ садоводства «<.....>» тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:
- металлическую емкость, стоимостью № рублей,
- № металлические стойки, стоимостью № рублей каждая, на сумму № рублей,
- № металлических столба, стоимостью № рублей каждый на сумму № рублей.
В дальнейшем похищенным имуществом Жураев Е.В. распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Жураев Е.В. причинил потерпевшей ФИО1, значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.
Подсудимый Жураев Е.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимый Жураев Е.В. пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2 и ФИО3 он признает в полном объеме и согласен возмещать ущерб.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора в отношении подсудимого Жураева Е.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств суд находит вину подсудимого Жураева Е.В. в предъявленном ему обвинении установленной и квалифицирует его действия:
- по эпизоду преступного деяния в период времени с № часов **** до № часов ****, по факту кражи у ФИО2 по п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
- по эпизоду преступного деяния в период времени с № часов **** до № часов ****, по факту кражи у ФИО3 по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
- по эпизоду преступного деяния в период времени с № часов **** до № часов ****, по факту кражи у ФИО1 по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Жураеву Е.В. суд учитывает, что он совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, имеет постоянное место жительства, работу, характеризуется положительно, на учетах в наркодиспансере и психодиспансере г. Бийска не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Жураеву Е.В. по всем эпизодам преступных деяний суд признает явку с повинной, активное способствованию раскрытию преступлений, признание вину, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жураеву Е.В. по всем эпизодам преступных деяний, суд не установил.
При назначении наказания подсудимому Жураеву Е.В. по всем эпизодам преступных деяний, и определения ему вида исправительного учреждения, суд считает необходимым руководствоваться требованиями ч.1 ст.58 УК РФ.
Согласно вывода судебно-психиатрической экспертизы Жураев Е.В. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, о чем подтверждают данные: осмотра, о невозможности усвоить школьной образовательной программы, перевод его во вспомогательную школу, со слабой успеваемостью. Выявлены у испытуемого расстройства психических функций в виде инертности, конкретности мышления, бедности речи, интеллектуальное снижение, не столь значительно и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий, отдавать им отчет и руководить ими. В момент времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал временного расстройства психической деятельности, и значит, осознавал фактический характер, общественную опасность своих действий, руководил ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.
С учетом вывода судебно-психиатрической экспертизы, поведения Жураева Е.В. в судебном заседании, суд признает его к инкриминируемым ему деяниям ВМЕНЯЕМЫМ.
С учетом доказанности вины подсудимого Жураева Е.В. и признания им исковых требований потерпевших ФИО2 на сумму № рубля, потерпевшего ФИО3 на сумму № рублей и потерпевшей ФИО1 на сумму № рублей, суд считает необходимым гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО3 и ФИО1 к подсудимому Жураеву Е.В. удовлетворить в полном объеме и взыскать с подсудимого Жураева Е.В. в пользу потерпевшей ФИО2 деньги в сумме № рубля, в пользу потерпевшего ФИО3 деньги в сумме № рублей и в пользу потерпевшей ФИО1 деньги в сумме № рублей, в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений, их характера, степени тяжести, и общественной опасности, данных о личности подсудимого Жураева Е.В., наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Жураеву Е.В. по всем эпизодам преступных деяний наказание, предусматривающее лишение свободы, и оснований для применения к нему условного осуждения, предусмотренного ст. 64 УК РФ, суд не находит.
В связи с тем, что Жураев Е.В. **** осужден Приобским районным судом г.Бийска Алтайского края по ч. 1 ст. 228-1, ч.3 ст.30, п. «А» ч.2 ст.228-1, ч.5 ст.69 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жураева Евгения Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п.«В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и, назначить ему наказание по каждому эпизоду преступного деяния:
- по эпизоду преступного деяния в период времени с № часов **** до № часов ****, по факту кражи у ФИО2, по п.п. «Б,В» ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком ОДИН год ДЕВЯТЬ месяцев;
- по эпизоду преступного деяния в период времени с № часов **** до № часов ****, по факту кражи у ФИО3, по ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком ДЕСЯТЬ месяцев;
- по эпизоду преступного деяния в период времени с № часов **** до № часов ****, по факту кражи у ФИО1, по п. «В» ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев;
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения, назначить Жураеву Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года ДВА месяца.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Жураеву Е.В. назначить, путем частичного сложения наказаний, назначенных ему по данному приговору суда и по приговору Приобского районного суда <адрес> края от ****, в виде лишения свободы сроком ШЕСТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Жураеву Е.В., до вступления приговора в законную силу, изменить и взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания осужденному Жураеву Е.В. исчислять с **** с зачетом времени заключения его под стражу в период с **** по ****.
Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2 и ФИО3 удовлетворить и взыскать с осужденного Жураева Е.В. в пользу потерпевшей ФИО1 деньги в сумме № рублей, в пользу потерпевшей ФИО2 деньги в сумме № рубля и в пользу потерпевшего ФИО3 деньги в сумме № рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Восточный районный суд г. Бийска, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационном жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий