Дело № 1-72/2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бийск 16 февраля 2011 года
Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Голубничая В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Ждановой Т.Е.,
подсудимого Замятина ..
защитника Устиновой Е.П., представившей удостоверение № 941 и ордер № 063379,
с участием потерпевшего Р,
при секретаре Боцан И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Замятина .., ..,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Замятин С.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:
В период времени .. Замятин С.М. в состоянии алкогольного опьянения .. увидел ключи от автомобиля .. .., принадлежащего Т, которым Р управляет по простой письменной доверенности, выписанной Т на его имя. У Замятина С.М., достоверно знающего, что указанный автомобиль припаркован в ограде .., возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, реализуя который Замятин С.М. в .. взял со стола ключи зажигания от указанного автомобиля и вышел на улицу, где, Замятин С.М., не имеющий законных прав на владение автомобилем, а также разрешения на управление указанным автомобилем, через незакрытую на ключ водительскую дверь проник в салон указанного автомобиля, сел на водительское сиденье автомобиля, при помощи ключа зажигания запустил двигатель автомобиля и, нажав на педаль сцепления, включил скорость и выехал из ограды дома, скрывшись с места совершения преступления, тем самым, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем .. .., принадлежащим Т, которым Р управляет по простой письменной доверенности, выписанной Т на его имя.
Подсудимый Замятин С.М. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Замятин С.М. пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств суд находит вину Замятина С.М. в совершенном им преступлении установленной, и квалифицирует его действияпо ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому Замятину С.М. суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести, судимостей не имеет, полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, объяснение, которое расценивает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, от участкового инспектора - удовлетворительно, ..
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Замятину С.М., суд признает и учитывает объяснение, которое расценивает в качестве явки с повинной, полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих обстоятельств наказание подсудимому Замятину С.М. суд не установил.
Наказание Замятину С.М. за совершенное преступление назначается по правилам ч.1 ст.166 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого Замятина С.М., обстоятельств, смягчающих ему наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Замятину С.М. наказание, предусматривающее лишение свободы, и находит возможным его исправления без изоляции от общества, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Замятина .. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
В соответствие ч.3 и ч.5 ст.73 УК РФ назначенное Замятину С.М. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Возложить на осужденного Замятина С.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Замятину С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу: автомобиль, возвращенный потерпевшему Р, оставить у последнего по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Восточный районный суд г. Бийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен также указать в своих возражениях в письменном виде.
..
..
..
..