Дело №1-478/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Бийск 14 декабря 2010 года
Восточный районный суд г. Бийска Алтайского края
в составе:
председательствующего судьи Бражниковой Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Тивиковой Н.Ю.,
подсудимого Данилина Д.В.
защитника адвоката Гончаровой И.А., представившей удостоверение №, ордер №,
потерпевшей ФИО
при секретаре Буравихиной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Данилина Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:
24 мая 2006 года Приобским районным судом г. Бийска по ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 159, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года. Постановлением этого же суда от 1 ноября 2006 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев 8 дней в исправительную колонию общего режима;
29 ноября 2006 года Приобским районным судом г. Бийска по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69, 70 УК РФ к двум годам трем месяцам лишения свободы;
08 февраля 2007 года Приобским районным судом г. Бийска по ч.1 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы:
23 мая 2007 года Восточным районным судом г. Бийска по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
09 сентября 2010 года Приобским районным судом г. Бийска по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком три года,
01 декабря 2010 года Восточным районным судом г. Бийска по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к трем годам лишения свободы без ограничения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Данилин Д.В. совершил кражу, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Данилин Д.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, где зашел в первый подъезд дома. Реализуя свой преступный умысел, Данилин Д.В. при помощи ключа открыл замок на входной двери <адрес> указанного дома, после чего незаконно проник в помещение консультативно- психологического центра «<данные изъяты>», откуда похитил принадлежащее гр. ФИО имущество, а именно: ноутбук, стоимостью <данные изъяты> рублей, оптическую мышь, стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку для ноутбука, стоимостью <данные изъяты> рублей, системный блок, стоимостью <данные изъяты> рублей, монитор от компьютера, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, многофункциональное устройство, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, две настольные лампы, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, магнитофон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, фен- плойку, стоимостью <данные изъяты> рублей, тренажер функциональной активности головного мозга «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, полотенце, стоимостью <данные изъяты> рублей, с которым с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Похищенным имуществом Данилин Д.В. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Данилин Д.В. в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, обвинение ему понятно, вину в совершении преступления он полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Гончарова И.А., государственный обвинитель Тивикова Н.Ю., потерпевшая ФИО согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Судом решение принимается в особом порядке. Основания применения такого порядка судом соблюдены, обвинение, с которым согласился Данилин, ему предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.
Действия Данилина Д.В. суд квалифицирует п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража. то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Данилину суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.
Признание вины, явку с повинной, состояние здоровья, молодой возраст, частичное возмещение ущерба суд признает Данилину Д.В. в качестве смягчающих обстоятельств. Суд принимает во внимание, что Данилин Д.В. на учете в психиатрическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживал с бабушкой и сестрой, совершил преступление средней тяжести, мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании.
В качестве отягчающего обстоятельства суд признает Данилину Д.В. рецидив преступления и назначает наказание с учетом правил ч.2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая данные обстоятельства, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, и оснований для применения ст. 73 УК РФ не находит.
Кроме того, суд при назначении наказания Данилину руководствуется требованиями ч.2 ст. 158 УК РФ.
Приговором Приобского районного суда г. Бийска Алтайского края от 9 сентября 2010 года Данилин Д.В. осужден по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком три года.
Приговором Восточного районного суда г. Бийска от 01 декабря 2010 года Данилин Д.В. осужден по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, с учетом правил ч.2 ст. 68, ч.2 ст. 69 УК РФ к трем годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Суд считает, что приговор Приобского районного суда г. Бийска Алтайского края от 09 сентября 2010 года подлежит самостоятельному исполнению.
Наказание подсудимому Данилину Д.В. суд назначает окончательно по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания за данное преступление с наказанием, назначенным приговором Восточного районного суда г. Бийска от 01 декабря 2010 года.
Потерпевшей ФИО заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый с иском полностью согласен. Суд считает, что исковые требования потерпевшей ФИО подлежат полному удовлетворению и взысканию с подсудимого в порядке ст. 1064 ГК РФ.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на ноутбук, кассовый чек и счет-фактуру, монитор, системный блок, компактное многофункциональное устройство в корпусе белого цвета, тренажер функциональной активности головного мозга «Мираж», переданные в ходе предварительного следствия на хранение потерпевшей ФИО, оставить по принадлежности, сандалии мужские, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СУ при УВД по г. Бийску, вернуть Данилину Д.В. по вступлении приговора в законную силу.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Данилина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.
В соответствие с ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно Данилину Д.В. назначить наказание путем частичного сложения данного наказания с наказанием, назначенным по приговору Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края от 01 декабря 2010 года в виде лишения свободы на срок три года один месяц без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Данилину Д.В. изменить, взять под стражу из зала суда. Срок наказания Данилину Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Данилина Д.В. под стражей по приговору Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края от 01 декабря 2010 года, ДД.ММ.ГГГГ года.
Взыскать с Данилина Д.В. в пользу ФИО <данные изъяты> рублей.
Приговор Приобского районного суда г. Бийска Алтайского края от 09 сентября 2010 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на ноутбук, кассовый чек и счет-фактуру, монитор, системный блок, компактное многофункциональное устройство в корпусе белого цвета, тренажер функциональной активности головного мозга «<данные изъяты>», переданные в ходе предварительного следствия на хранение потерпевшей ФИО, оставить по принадлежности, сандалии мужские, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СУ при УВД по г. Бийску, вернуть Данилину Д.В. по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Восточный районный суд г. Бийска, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья : Н.В. Бражникова.