кража, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-443/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Бийск 08 ноября 2010 года

Восточный районный суд г. Бийска Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ивановской Э.П.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Бийска Криволуцкой Н.А.

подсудимого Ведерникова А.А.

защитника адвоката Соловьевой Г.Д.., представившей удостоверение №, ордер №

потерпевшей ФИО1

при секретаре Кудрявцевой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ведерникова А.А., родившегося *** в <адрес>, ... зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес> ранее судимого:

08 октября 1998 года Новоалтайском городским судом Алтайского края по ч.1 ст. 161 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;

27 января 1999 года Восточным районным судом г. Бийска Алтайского края по ч.5 ст. 69 УК РФ, к 1 году лишения свободы;

20 апреля 1999 года Восточным районным судом г. Бийска Алтайского края по ч.1 ст.228, п. «в» ч.3 ст. 228, ч.3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы; постановлением Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края от 12 февраля 2002 года от наказания освобожден условно- досрочно на 2 года 5 месяцев 18 дней;

28 мая 2004 года Восточным районным судом г. Бийска Алтайского края по п. «в» ч.2 ст. 158. п. «в» ч.7 ст. 79, 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы; постановлением Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края от 22 февраля 2006 года от наказания освобожден условно- досрочно на 9 месяцев 1 день;

25 сентября 2006 года Советским районным судом Алтайского края по ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, постановлением Индустриального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 12 декабря 2008 года от наказания освобожден условно- досрочно на 8 месяцев 14 дней;

21 апреля 2010года Восточным районным судом г. Бийска Алтайского края по ст. 73 УК РФ условно 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Ведерников А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут ***, Ведерников А.А. пришел к ранее ему знакомой ФИО1, проживающей <адрес> у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанной квартиры.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Ведерников А.А., *** в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, подошел к окну квартиры <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями, никто не наблюдает, руками выставил стекло в раме окна вышеуказанного дома и через образовавшийся проем незаконно проник в квартиру <адрес>, в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:

- DVD плеер ..., стоимостью ... рублей;

- утюг ... стоимостью ... рублей ... копеек;

-машинка для стрижки волос ... стоимостью ... рубль ... копейки;

- DVD диски ..., пакет, не представляющие материальной ценности для потерпевшей.

После чего Ведерников А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по собственному усмотрению.

В результате своих умышленных преступных действий, Ведерников А.А. причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копейки.

Подсудимый Ведерников А.А. вину свою в совершенном преступлении признал полностью.

Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку Ведерников А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено Ведерниковым А.А. добровольно, после консультации с защитником, что установлено в настоящем судебном заседании.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Ведерникова А.А. суд квалифицирует п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, ... характеристики с места жительства и места отбытия наказания, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд признает и учитывает явку с повинной, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, ..., ... в качестве обстоятельства, отягчающего наказание признает и учитывает рецидив преступлений, также суд учитывает, что Ведерников А.А. ранее судим за совершение преступлений, данное преступление совершил в период испытательного срока, и считает, что меру наказания Ведерникову А.А. следует назначить, связанную с реальным лишением свободы, отменив условное осуждение по приговору Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края от 21.04.2010 г., и, присоединив частично неотбытую меру наказания, к вновь назначенной мере наказания.

Наказание Ведерникову А.А. назначается с учетом правил ч.3 ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ведерникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ назначить окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 21.04.2010 г. к наказанию, назначенному по настоящему приговору, сроком два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима..

Меру пресечения Ведерникову А.А. по данному делу изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с 08 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства гарантийный талон и чек на утюг ... гарантийный талон на DVD-проигрыватель ... изьятые протоколом ОМП от ***, машинку для стрижки волос ... в чемодане черного цвета, товарный чек и кассовый чек на машинку для стрижки волос ... изъятые протоколом выемки от *** у свидетеля ФИО2 возвращенные законному владельцу потерпевшей ФИО1, оставить по принадлежности у последней.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора участниками процесса и получения копии приговора осужденным через Восточный районный суд г. Бийска.

В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий Э.П.Ивановская