Приговор о тайне хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (Кассационной инстанцией оставлено без изменения)



Дело № 1 - 87/2011

                 П Р И Г О В О Р

          Именем Российской Федерации

г.Бийск                  14 марта 2011 года

     Судья Восточного районного суда г.Бийска Алтайского края Логинова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска Шатобаловой И.В.,

подсудимого: Хусаинова Р.А.,

защитника: Цилковской Н.М., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре: Прохоровой И.В.,

а также с участием потерпевшего Д

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                                                   

Хусаинова Р.А.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>29, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, невоеннообязанного, имеющего малолетнего ребенка, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Восточным районным судом <адрес> края по п. « г,д» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,

-ДД.ММ.ГГГГ Восточным районным судом <адрес> края по п. «а,б,в» ст.70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Рубцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 8 месяцев 25 дней,

-ДД.ММ.ГГГГ Восточным районным судом <адрес> края по ч.3 ст. 30, п. «а» ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Рубцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 7 месяцев 27 дней,

-ДД.ММ.ГГГГ Восточным районным судом <адрес> края по п. «в» ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Восточного районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено,

-ДД.ММ.ГГГГ Восточным районным судом <адрес> края по ст. 70 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хусаинов Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

     В период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Хусаинов Р.А. проходил мимо по территории гаражно-строительного кооператива (далее по тексту ГСК) , расположенного по <адрес>, где около гаража увидел два металлических контейнера, принадлежащих Д., и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Хусаинов Р.А. попросил З. и неустановленное следствием лицо, не посвящая последних в свои преступные намерения, оказать помощь в погрузки двух металлических контейнеров принадлежащих Д на что последние согласились. Затем Хусаинов Р.А., достоверно зная, что у неустановленного следствием лица имеется грузовой автомобиль «Ниссан», по сотовому телефону созвонился с ним, и, не посвящая последнего в свои преступные намерения, договорился о перевозке контейнеров, на что неустановленное следствием лицо, не догадываясь о преступных намерениях Хусаинова Р.А. согласился и на указанном автомобиле приехал к назначенному Хусаиновым Р.А. месту. В период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ находясь у гаража , расположенного на территории ГСК по <адрес>, Хусаинов Р.А., неустановленное следствием лицо, с помощью крана - манипулятора автомобиля «Ниссан», при содействии З. и неустановленного следствием лица, погрузили в кузов указанного автомобиля два металлических контейнера, принадлежащих Д. с находящимся в них имуществом. В результате умышленных действий Хусаинов Р.А. путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее Д.: 2 металлических контейнера общим весом 600 кг, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, медный радиатор, стоимостью <данные изъяты>, алюминиевый кожух, стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическую бочку, весом 10 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическую оцинкованную емкость весом 10 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, набор рожковых ключей, стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 металлических газовых ключа, общей стоимостью <данные изъяты> рубля, лебедку ручную, стоимостью <данные изъяты> рублей, 20 литров солярки по цене 20 рублей за литр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, три навесных замка, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, садовый инвентарь, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. После чего Хусаинов Р.А. на неустановленном следствием автомобиле «Ниссан» под управлением неустановленного следствием лица вывез похищенное имущество с территории указанного ГСК и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Хусаинов Р.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

        В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину Хусаинова Р.А. в совершенном им преступлении, установленной и квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину /в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/.

       Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Хусаинов Р.А. каким-либо психическим заболеванием не страдает, а, значит, может сознавать фактический характер своих действий, отдавать им отчет и руководить ими. В период времени, относящийся к моменту совершения преступления, он не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, следовательно, мог отдавать отчет своим действиям, руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /<данные изъяты>/. С учетом адекватного поведения, суд признает Хусаинова Равшана Азимовича вменяемым.

     При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, судим, по месту жительства и месту содержания под стражей характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья, положительные характеристики.

     Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется правилами ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Окончательное наказание подсудимому суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Восточного районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ.

      С учетом обстоятельств совершенного преступления, его степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание, предусматривающее лишение свободы. Оснований для применения условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск к подсудимому Хусаинову Р.А., заявленный в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, потерпевшим Д. в сумме <данные изъяты> удовлетворить частично, взыскать в пользу потерпевшего <данные изъяты> с учетом предъявленного обвинения и доказанности вины подсудимого.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хусаинова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Восточного районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Хусаинову Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.     

Меру пресечения в отношении Хусаинова Р.А. до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания осужденному время содержания под стражей по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

        Гражданский иск удовлетворить частично и взыскать с Хусаинова Р.А. в пользу потерпевшего Д <данные изъяты> в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Восточный районный суд г.Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий