Приговор-применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти



Дело № 1 - 81/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Бийск 21 февраля 2011 года

судья Восточного районного суда города Бийска Алтайского края Э.П. Ивановская

с участием государственного обвинителя, зам. прокурора г.Бийска В.Н. Ануфриева

подсудимой Марчук А.В.,

защитника Барышевой Е.В., представившей ордер №, удостоверение № адвокатской конторы Бийского района

потерпевшего ФИО1

при секретаре Кудрявцевой И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Марчук А.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ ..., проживающей и зарегистрированной по адресу: ***, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марчук А.В. совершила применение насилия, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Старший лейтенант милиции ФИО1 на основании приказа начальника ОВД ... № л/с от ДД.ММ.ГГГГ года назначен на должность временно исполняющим обязанности участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД ... (далее по тексту - УУМ).

В соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной начальником ОВД ... ДД.ММ.ГГГГ года и в силу общих положений Закона РФ «О милиции» УУМ ОВД ... ФИО1 обязан вести работу по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, охране общественного порядка и общественной безопасности на территории обслуживаемого им административного участка, ... Таким образом, ФИО1 является должностным лицом органа внутренних дел, выполняющим функции представителя власти.

ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут УУМ ФИО1, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, по телефону поступило сообщение от фельдшера скорой помощи ... ФИО 2 о совершении Марчук А.В. противоправных действий в ***, а именно об умышленном повреждении имущества, а также причинении телесных повреждений ФИО 3 Исполняя свои прямые должностные обязанности, с целью пресечения преступлений и административных правонарушений, УУМ ФИО1 совместно с ФИО 2 и ФИО 4 на автомобиле скорой помощи под управлением ФИО 5 прибыли к указанному дому.

Подъехав к данному дому около ... часов ДД.ММ.ГГГГ, УУМ ФИО1, увидел ФИО 6 и ФИО 7, которые держали и успокаивали находящуюся в состоянии алкогольного опьянения ранее знакомую ФИО1 - Марчук А.В.

Подойдя к Марчук А.В., находясь на службе и выполняя свои прямые должностные обязанности, УУМ ФИО1 являясь представителем власти и руководствуясь пунктами 3.1, 3.2, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.12 своей должностной инструкции, п.1 ст. 10 и п.1 ст. 11 Закона РФ «О милиции», пунктами 20, 22, 23, 24 Приказа Министра Внутренних дел РФ № 900 от 16 сентября 2002 года «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции», обоснованно потребовал от Марчук А.В. успокоиться для дачи объяснения и дальнейшего разбирательства по факту совершения ею указанных выше противоправных действий.

В этой связи, у Марчук А.В., в период времени с ... часов до ... часов ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), находясь возле ***, достоверно зная о том, что ФИО1 является сотрудником милиции -УУМ ОВД ..., находится при исполнении им своих должностных обязанностей, на почве неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление ФИО1 как сотрудника милиции, то есть представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Реализуя свой преступный умысел, Марчук А.В., осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, публичный и неприличный характер своих оценок личности ФИО1, а также то, что последний является участковым уполномоченным милиции, то есть представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, демонстрируя пренебрежительное к нему отношение, в указанное выше время, продолжая находиться возле ***, желая публично оскорбить УУМ ФИО1, действуя умышленно, стала выражаться грубой нецензурной бранью в адрес последнего, публично оскорбляя его как сотрудника милиции, то есть представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, унижая его честь и достоинство, в присутствии посторонних лиц - ФИО 2, ФИО 4, ФИО 5, ФИО 6 и ФИО 7

Не желая прекращать своего преступного поведения, а также не желая подчиниться законным требованиям УУМ ФИО1, в ходе публичного оскорбления последнего, у находящейся в состоянии алкогольного опьянения Марчук А.В., в период времени с ... часов до ... часов ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), находясь возле ***, достоверно зная о том, что ФИО1 является сотрудником милиции - УУМ ОВД ... и находится при исполнении им своих должностных обязанностей, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении УУМ ФИО1 как сотрудника милиции, то есть представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Реализуя свой преступный умысел, Марчук А.В., осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ФИО1 телесных повреждений, и желая этого, продолжая находиться возле *** в указанное выше время Марчук А.В., действуя умышленно, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанесла со значительной силой не менее 1 удара рукой в область лица ФИО1, причинив тем самым последнему физическую боль.

На предложения окружающих успокоиться, Марчук А.В. не реагировала, и продолжала оскорблять УУМ ФИО1, а также кричать, размахивать руками, пытаться скрыться.

В этой связи, обороняясь от преступных действий, Марчук А.В. и пресекая их, действуя в соответствии с п.11 ст. 11 Закона РФ «О милиции» ФИО1, удерживая руки, Марчук А.В., посадил ее в автомобиль скорой помощи для доставления ее в КГУЗ ... с целью оказания ей медицинской помощи во избежание причинения Марчук А.В. вреда себе и окружающим.

Поместив Марчук А.В. в указанный выше автомобиль скорой помощи под управлением ФИО 5, ФИО 2, ФИО 4, ФИО 7 и УУМ ФИО1 поехали на данном автомобиле ...

В ходе следования от дома по *** *** ... точное место следствием не установлено, в период с ... часов до ... часов ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), находясь в автомобиле УАЗ-... регистрационный знак № Марчук А.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, с силой укусила зубами кисть левой руки УУМ ФИО1, причинив тем самым последнему физическую боль, а также стала выражаться грубой нецензурной бранью в адрес УУМ ФИО1, публично оскорбляя его как сотрудника милиции, то есть представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, унижая его честь и достоинство, в присутствии посторонних лиц - ФИО 2, ФИО 4, ФИО 5 и ФИО 7

По прибытии в КГУЗ ... и находясь в приемном покое данного учреждения по ***, с целью доведения своего преступного умысла, направленного на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении УУМ ФИО1 как сотрудника милиции, то есть представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением до конца, в период времени с ... часов до ... часов ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий. Предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ФИО1 телесных повреждений, и желая этого, Марчук А.В., действуя умышленно, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанесла со значительной силой не менее 1 удара ногой, обутой в сапоги, ... ФИО1, причинив тем самым последнему физическую боль. После чего Марчук А.В. была госпитализирована.

В результате умышленных действий Марчук А.В., потерпевшему ФИО1 были причинены физическая боль, а также телесные повреждения ... которые как каждое в отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью.

Подсудимая Марчук А.В. вину свою в совершенном преступлении признала полностью.

Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку Марчук А.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, в подготовительной части судебного заседания поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено Марчук А.В. добровольно, после консультации с защитником, что установлено в настоящем судебном заседании.

Защитник, государственный обвинитель, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд действия Марчук А.В. квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о мере наказания, Марчук А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в тоже время суд принимает во внимание и учитывает признание вины Марчук А.В. и раскаяние в содеянном, ... характеристики с места жительства, ... характеристику с места работы, мнение потерпевшего о мере наказания, в качестве смягчающего вину обстоятельства, суд признает и учитывает в качестве явки с повинной - объяснение на л.д.9-11, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ..., и считает возможным назначить Марчук А.В. меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. А также не применять к ней меру наказания в коонии-поселении.

Наказание Марчук А.В. назначается с учетом правил ч.1 ст. 318 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Марчук Анну Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и по данной статье назначить ей наказание в виде два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком два года, обязать Марчук А.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, являться на отметки, в установленные УИИ дни.

Меру пресечения Марчук А.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора участниками процесса и осужденным через Восточный районный суд г. Бийска.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий Э.П. Ивановская

...