Дело № 1 - 145/2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Бийск 26 апреля 2011 года
судья Восточного районного суда города Бийска Алтайского края Ивановская Э.П.
с участием государственного обвинителя, пом. прокурора г.Бийска Н.Ю. Тивиковой
подсудимого Прохорова И.А.
защитника Образцовой С.Е., представившей ордер №, удостоверение № адвокатской конторы № 3 г. Бийска
потерпевшей ФИО
при секретаре И.В. Прохоровой
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Прохорова И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ гражданина Российской Федерации, ... проживающего по адресу: ***, ранее судимого:
1). 20 сентября 2006 года приговором Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
2). 20 ноября 2006 года приговором Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком один год 6 месяцев.
3). 20 марта 2007 года приговором Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края по ст. 70 УК РФ окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Постановлением Калманского районного суда Алтайского края от 04 марта 2009 года освобожден от отбытия наказания условно-досрочно на 4 месяца 11 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Прохоров И.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период времени с ... часов до ... часов ДД.ММ.ГГГГ Прохоров И.А. находился в квартире № расположенной в *** вместе с ранее ему знакомой ФИО, где достоверно зная, что у гр. ФИО имеются денежные средства, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных денежных средств ФИО
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с ... часов до ... часов ДД.ММ.ГГГГ Прохоров И.А., находясь в квартире № расположенной в ***, дождавшись, когда ФИО вышла из квартиры, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к шкафу, расположенному в комнате указанной квартиры, откуда путем свободного доступа тайно похитил денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие гр. ФИО После чего, Прохоров И.А. с похищенными денежными средствами, с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
В результате своих умышленных преступных действий, Прохоров И.А. причинил потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
Подсудимый Прохоров И.А. вину свою в совершенном преступлении признал полностью.
Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку Прохоров И.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что установлено в настоящем судебном заседании.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Потерпевшей гражданский иск не заявлен.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд действия Прохорова И.А. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, в качестве отягчающего вину обстоятельства признает и учитывает рецидив преступлений, в то же время учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, в качестве смягчающего вину обстоятельства признает и учитывает его явку с повинной на л.д. 42, ..., и считает, возможным назначить меру наказания Прохорову И.А. не связанную с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Наказание Прохорову И.А. назначается с учетом правил ч.2 ст. 158 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Прохорова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы..
На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком два года шесть месяцев, обязать Прохорова И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающего исправлением осужденных, не совершать административных правонарушений, являться на отметки, в установленные УИИ дни, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Прохорову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора участниками процесса и получения копии приговора осужденным через Восточный районный суд г. Бийска.
В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.
Председательствующий Э.П. Ивановская