приговор о сбыте наркотиков в крупном размере



Дело № 1 -5/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Бийск 14 апреля 2011 года

Судья Восточного районного суда г.Бийска Алтайского края Логинова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска Криволуцкой Н.А.,

подсудимого: Костина И.А.

защитника: Каюкова Д.В., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре: Прохоровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в

отношении

Костина И.А.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, имеющего 5 классов образования, состоящего в гражданском браке, имеющего 2 несовершеннолетних детей, работающего к ООО», военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого,

- ДД.ММ.ГГГГ Восточным районным судом <адрес> края по ч. 4 ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Костин И.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Костин И.А. находился на участке местности, расположенном у <адрес> <адрес> <адрес>, где увидел дикорастущую никем не возделываемую коноплю и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления. Реализуя свой преступный умысел, осознавая незаконный характер своих действий, так как не имел разрешения компетентных органов государства, Костин И.А. действуя умышленно, в нарушении ст. ст. 14 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находясь на участке местности, расположенном у <адрес> <адрес> <адрес> нарвал в имеющийся у него полиэтиленовый пакет стебли и листья никем не возделываемой дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, масса которого составила <данные изъяты> грамм. Данное наркотическое средство Костин И.А., незаконно хранил при себе до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками милиции был задержан у <адрес> по пер. Байкальский, в <адрес>, и у Костина И.А. в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято согласно заключения судебной химической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - марихуана, масса которого составила <данные изъяты> грамм, что является крупным размером, включенное на основании постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ) является крупным размером, включенное в список № (Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации).

Подсудимый Костин И.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину Костина И.А. в совершенном им преступлении, установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Костину И.А., суд учитывает, что он совершил умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, ранее судим, работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Костину И.А., суд признает наличие 2 несовершеннолетних детей, полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Костину И.А., суд признает рецидив преступления.

Суд назначает наказание подсудимому Костину И.А. с учетом правил ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимого Костина И.А., наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Костину И.А. наказание, предусматривающее лишение свободы. При этом суд находит возможным исправление Костина И.А. без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет синего цвета, с наркотическим средством- марихуаной, массой <данные изъяты> грамм, полиэтиленовый пакет синего цвета, с веществом растительного происхождения- маком, три бумажных пакета со смывами рук Костина И.А., хранящиеся в УВД по <адрес> /квитанция № /, уничтожить

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Костина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Костину И.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

Возложить на осужденного Костина И.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган, в установленные им дни, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Костину И.А. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, так как Костиным И.А. не оспаривался в судебном заседании дата его задержания ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет синего цвета, с наркотическим средством - марихуаной, массой <данные изъяты> грамм, полиэтиленовый пакет синего цвета, с веществом растительного происхождения- маком, три бумажных пакета со смывами рук Костина И.А., хранящиеся в УВД по <адрес> /квитанция №/, уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Восточный районный суд г.Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий