приговор о кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 -137/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Бийск 15 апреля 2011 года

Судья Восточного районного суда г.Бийска Алтайского края Логинова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска Лысенко Т.В.,

подсудимого: Трухина М.О.,

защитника: Дулепинского А.В., представившего удостоверение № № ордер № №

при секретаре: Прохоровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трухина М.О.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образования, не женатого, работающего у ИП автослесарем, не военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого,

- ДД.ММ.ГГГГ Восточным районным судом <адрес> края по п. «а,г» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,

-ДД.ММ.ГГГГ Восточным районным судом <адрес> края по ч.3 ст. 30, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию срока из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трухин М.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, Трухин М.О. пришел к себе в <адрес>, где в зале увидел спящего брата своей матери Трухина В.С. В это время, у Трухина М.О. удостоверено знавшего, что у Трухина В.С. имеется пластиковая карта С.Р на счету которой находятся деньги, пин - код состоящий из цифр, который Трухин М.О. узнал при неустановленных следствием обстоятельствах, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денег с пластиковой карты принадлежащих Трухину В.С.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Трухин М.О., находясь в зале <адрес> в <адрес>, убедившись, Трухин В.С. спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, из сумки, находящейся на кресле в зале указанной квартиры, взял пластиковую карту С.Р принадлежащую Трухину В.С. После чего, с похищенной пластиковой картой С.Р Трухин М.О. вышел из вышеуказанной квартиры.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, Трухин М.О. пришел в банкомат С.Р расположенный в торговом центре Ф по <адрес>, где набрав пин-код, снял со счета похищенной банковской карты С.Р принадлежащие Трухину В.С. деньги в сумме <данные изъяты>. В дальнейшем похищенными деньгами Трухин М.О. распорядился по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Трухин М.О. пришел в банкомат С.Р, расположенный в торговом центре М по <адрес>, где набрав пин- код, снял со счета похищенной банковской карты « С.Р принадлежащие Трухину В.С. деньги в сумме <данные изъяты>. В дальнейшим похищенными деньгами Трухин М.О. распорядился по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Трухин М.О. пришел в банкомат С.Р расположенный в торговом центре М по <адрес>, где набрав пин- код, снял со счета похищенной банковской карты С.Р принадлежащие Трухину В.С. деньги в сумме <данные изъяты>. В дальнейшим похищенными деньгами Трухин М.О. распорядился по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Трухин М.О. пришел в банкомат С.Р, расположенный в торговом центре С.Р по <адрес>, где набрав пин- код, снял со счета похищенной банковской карты С.Р принадлежащие Трухину В.С. деньги в сумме <данные изъяты>. В дальнейшим похищенными деньгами Трухин М.О. распорядился по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Трухин М.О. пришел в банкомат С.Р расположенный в торговом центре С.Р по <адрес>, где набрав пин- код, снял со счета похищенной банковской карты С.Р принадлежащие Трухину В.С. деньги в сумме <данные изъяты>. В дальнейшим похищенными деньгами Трухин М.О. распорядился по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Трухин М.О. пришел в банкомат С.Р расположенный в дополнительной офисе № по <адрес>, где набрав пин-код, снял со счета похищенной банковской карты С.Р принадлежащие Трухину В.С. деньги в сумме <данные изъяты>. В дальнейшим похищенными деньгами Трухин М.О. распорядился по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Трухин М.О. пришел в банкомат С.Р расположенный в торговом центре Н-М по <адрес>, где набрав пин- код, снял со счета похищенной банковской карты С.Р принадлежащие Трухину В.С. деньги в сумме <данные изъяты>. В дальнейшим похищенными деньгами Трухин М.О. распорядился по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, в неустановленном следствии банкомате С.Р Трухин М.О. используя похищенную у Трухина В.С. банковскую карту « С.Р, набрав пик- код, подключил на используемый им абонентский номер № сотового телефона услугу « Мобильный банк».

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствие не установлено, Трухин М.О. используя услугу « Мобильный банк» отправил с используемого им абонентского номера № SMS сообщение на номер № оператора мобильной связи «Билайн», и перевел со счета похищенной банковской карты С.Р принадлежащие Трухину В.С. деньги в сумме <данные изъяты>, на счет оператора мобильной связи «Билайн», в качестве оплаты за услуги сотовой связи используемого Трухиным М.О. абонентского номера № В дальнейшим похищенными деньгами Трухин М.О. распорядился по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, Трухин М.О. используя услугу « Мобильный банк» отправил с используемого им абонентского номера № SMS сообщение на номер № оператора мобильной связи « Билайн», и передал со счета похищенной банковской карты С.Р принадлежащие Трухину В.С. деньги в сумме <данные изъяты>, на счет оператора мобильной связи « Билайн», в качестве оплаты за услуги сотовой связи используемого Трухиным М.О. абонентского номера № В дальнейшем похищенными деньгами Трухин М.О. распорядился по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, Трухин М.О. используя услугу « Мобильный банк» отправил с используемого им абонентского номера № SMS сообщение на номер № оператора мобильной связи « Билайн», и передал со счета похищенной банковской карты С.Р принадлежащие Трухину В.С. деньги в сумме <данные изъяты>, на счет оператора мобильной связи «Билайн», в качестве оплаты за услуги сотовой связи используемого Трухиным М.О. абонентского номера № В дальнейшем похищенными деньгами Трухин М.О. распорядился по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, Трухин М.О. используя услугу « Мобильный банк» отправил с используемого им абонентского номера № SMS сообщение на номер № оператора мобильной связи « Билайн», и передал со счета похищенной банковской карты С.Р принадлежащие Трухину В.С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, на счет оператора мобильной связи «Билайн», в качестве оплаты за услуги сотовой связи используемого Трухиным М.О. абонентского номера №. В дальнейшем похищенными деньгами Трухин М.О. распорядился по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Трухин М.О. пришел в банкомат С.Р расположенный в торговом центре С.Р по <адрес>, где набрав пин- код, снял со счета похищенной банковской карты С.Р принадлежащие Трухину В.С. деньги в сумме <данные изъяты>. В дальнейшим похищенными деньгами Трухин М.О. распорядился по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Трухин М.О. пришел в банкомат Горно- Алтайского отделения № С.Р ОАО, расположенный по адресу: <адрес>, где набрав пин- код, снял со счета похищенной банковской карты С.Р принадлежащие Трухину В.С. деньги в сумме <данные изъяты>. В дальнейшим похищенными деньгами Трухин М.О. распорядился по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Трухин М.О. используя услугу « Мобильный банк» отправил с используемого им абонентского номера № SMS сообщение на номер № оператора мобильной связи « Билайн», и передал со счета похищенной банковской карты С.Р принадлежащие Трухину В.С. деньги в сумме <данные изъяты>, на счет оператора мобильной связи « Билайн», в качестве оплаты за услуги сотовой связи используемого Трухиным М.О. абонентского номера №. В дальнейшем похищенными деньгами Трухин М.О. распорядился по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Трухин М.О. используя услугу « Мобильный банк» отправил с используемого им абонентского номера № SMS сообщение на номер № оператора мобильной связи « Билайн», и передал со счета похищенной банковской карты С.Р принадлежащие Трухину В.С. деньги в сумме <данные изъяты>, на счет оператора мобильной связи « Билайн», в качестве оплаты за услуги сотовой связи используемого Трухиным М.О. абонентского номера №. В дальнейшем похищенными деньгами Трухин М.О. распорядился по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Трухин М.О. используя услугу « Мобильный банк» отправил с используемого им абонентского номера № SMS сообщение на номер № оператора мобильной связи « Билайн», и передал со счета похищенной банковской карты С.Р принадлежащие Трухину В.С. деньги в сумме <данные изъяты>, на счет оператора мобильной связи « Билайн», в качестве оплаты за услуги сотовой связи используемого Трухиным М.О. абонентского номера № В дальнейшем похищенными деньгами Трухин М.О. распорядился по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Трухин М.О. используя услугу « Мобильный банк» отправил с используемого им абонентского номера № SMS сообщение на номер № оператора мобильной связи « Билайн», и передал со счета похищенной банковской карты С.Р принадлежащие Трухину В.С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, на счет оператора мобильной связи « Билайн», в качестве оплаты за услуги сотовой связи используемого Трухиным М.О. абонентского номера № В дальнейшем похищенными деньгами Трухин М.О. распорядился по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, Трухин М.О. используя услугу «Мобильный банк» отправил с используемого им абонентского номера № SMS сообщение на номер № оператора мобильной связи « Билайн», и передал со счета похищенной банковской карты С.Р принадлежащие Трухину В.С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, на счет оператора мобильной связи « Билайн», в качестве оплаты за услуги сотовой связи используемого Трухиным М.О. абонентского номера № В дальнейшем похищенными деньгами Трухин М.О. распорядился по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Трухин М.О. используя услугу « Мобильный банк» отправил с используемого им абонентского номера № SMS сообщение на номер № оператора мобильной связи « Билайн», и передал со счета похищенной банковской карты С.Р принадлежащие Трухину В.С. деньги в сумме <данные изъяты>, на счет оператора мобильной связи «Билайн», в качестве оплаты за услуги сотовой связи используемого Трухиным М.О. абонентского номера №. В дальнейшем похищенными деньгами Трухин М.О. распорядился по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Трухин М.О. используя услугу « Мобильный банк» отправил с используемого им абонентского номера № SMS сообщение на номер № оператора мобильной связи « Билайн», и передал со счета похищенной банковской карты С.Р принадлежащие Трухину В.С. деньги в сумме <данные изъяты>, на счет оператора мобильной связи « Билайн», в качестве оплаты за услуги сотовой связи используемого Трухиным М.О. абонентского номера №. В дальнейшем похищенными деньгами Трухин М.О. распорядился по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, Трухин М.О. используя услугу «Мобильный банк» отправил с используемого им абонентского номера № SMS сообщение на номер № оператора мобильной связи « Билайн», и передал со счета похищенной банковской карты С.Р принадлежащие Трухину В.С. деньги в сумме № рублей, на счет оператора мобильной связи «Билайн», в качестве оплаты за услуги сотовой связи используемого Трухиным М.О. абонентского номера №. В дальнейшем похищенными деньгами Трухин М.О. распорядился по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Трухин М.О. используя услугу «Мобильный банк» отправил с используемого им абонентского номера № SMS сообщение на номер № оператора мобильной связи « Билайн», и передал со счета похищенной банковской карты С.Р принадлежащие Трухину В.С. деньги в сумме <данные изъяты> на счет оператора мобильной связи « Билайн», в качестве оплаты за услуги сотовой связи используемого Трухиным М.О. абонентского номера №. В дальнейшем похищенными деньгами Трухин М.О. распорядился по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Трухин М.О. используя услугу «Мобильный банк» отправил с используемого им абонентского номера № SMS сообщение на номер № оператора мобильной связи « Билайн», и передал со счета похищенной банковской карты С.Р принадлежащие Трухину В.С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, на счет оператора мобильной связи «Билайн», в качестве оплаты за услуги сотовой связи используемого Трухиным М.О. абонентского номера № В дальнейшем похищенными деньгами Трухин М.О. распорядился по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, Трухин М.О. используя услугу «Мобильный банк» отправил с используемого им абонентского номера № SMS сообщение на номер № оператора мобильной связи « Билайн», и передал со счета похищенной банковской карты С.Р принадлежащие Трухину В.С. деньги в сумме № рублей, на счет оператора мобильной связи «Билайн», в качестве оплаты за услуги сотовой связи используемого Трухиным М.О. абонентского номера №. В дальнейшем похищенными деньгами Трухин М.О. распорядился по своему усмотрению.

Также, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, со счета похищенной банковской карты С.Р принадлежащей Трухину В.С. оператором мобильной связи « Билайн» были сняты денежные средства в размере <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, со счета похищенной банковской карты С.Р принадлежащей Трухину В.С. оператором мобильной связи « Билайн», были сняты денежные средства в размере <данные изъяты>, плата за услугу мобильный банк, которую ранее подключил Трухин М.О. на используемый им абонентский номер № В результате умышленных преступных действий, Трухин М.О. похитил принадлежащие Трухину В.С. деньги в сумме <данные изъяты>, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимый Трухин М.О. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину Трухина М.О. в совершенном им преступлении, установленной и квалифицирует его действия по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину /в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ/.

При назначении наказания подсудимому Трухину М.О., суд учитывает, что он совершил умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, ранее судим, работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, состоит на учете <данные изъяты> с диагнозом : <данные изъяты>, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние, его молодой возраст, состояние здоровья близких родственников подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Трухину М.О., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние, его молодой возраст, состояние здоровья близких родственников подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Трухину М.О., суд признает рецидив преступления.

Суд назначает наказание подсудимому Трухину М.О. с учетом правил ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, его степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Трухину М.О. наказание, предусматривающее лишение свободы, при этом суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Вещественные доказательства: детализация данных, сим-карту, отсчет по счету, копию заявления, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск к подсудимому Трухину М.О., заявленный в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, потерпевшим Трухиным В.С. на сумму <данные изъяты>, с учетом доказанности вины подсудимого и признания им исковых требований, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трухина М.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Трухину М.О. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Трухина М.О. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган, в установленные им дни, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Трухину М.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: детализация данных, сим-карту, отсчет пор счету, копию заявления, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск удовлетворить полностью и взыскать с Трухина М.О. в пользу потерпевшего Трухина В.С. <данные изъяты> в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Восточный районный суд г.Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий