Дело №1-125/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О СС И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Бийск 05 мая 2011 года
Восточный районный суд г. Бийска Алтайского края
в составе:
председательствующего судьи Бражниковой Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Ждановой Т.Е.,
подсудимого Герасимова А.А.,
законного представителя подсудимого ФИО,
защитника адвоката Даньшиной О.П., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Буравихиной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Герасимова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Герасимов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 35 минут Герасимов А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в нарушение ст.ст.14, 20.21,23-25 Федерального закона №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую героин / диацетилморфин/, моноацетилморфин /изомер 6- моноацетилморфина/, ацетилкодеин, общей массой 0,31 грамма, включенное в список №1 /Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствие с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации/, Постановления Правительства от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Приобретенное наркотическое средство- смесь, содержащую героин / диацетилморфин/, моноацетилморфин /изомер 6- моноацетилморфина/, ацетилкодеин, общей массой 0,31 грамма, Герасимов А.А. незаконно хранил при себе с целью сбыта до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут Герасимов А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на участке местности, расположенном у дома № по <адрес>, на переданные ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, передал последнему имеющийся при нем фрагмент полиэтилена с наркотическим средством- смесью, содержащей героин / диацетилморфин/, моноацетилморфин /изомер 6- моноацетилморфина/, ацетилкодеин, общей массой 0,31 грамма.
Однако, довести свой преступный умысел до конца Герасимов А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 приобрел вышеуказанное наркотическое средство у Герасимова А.А. в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОУР УВД по г. Бийску, которое он добровольно выдал ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 05 минут сотрудникам милиции.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, выданное ФИО1, является наркотическим средством- смесью, содержащей героин / диацетилморфин/, моноацетилморфин /изомер 6- моноацетилморфина/, ацетилкодеин, общей массой 0,31 грамма.
Подсудимый Герасимов А.А. вину в совершении преступления признал частично, суду показал, что он в течение 3-4 лет употребляет героин, с ФИО1 он знаком непродолжительное время. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО1, попросил встретиться, он согласился. Через 5 минут они встретились у магазина «<данные изъяты>» в районе «<данные изъяты>». ФИО1 сказал, что ему нужен героин для себя. Он и ФИО1 пошли по <адрес>, дошли до кафе «<данные изъяты>», у которого он передал ФИО1 фрагмент полиэтилена с героином, который хранил для собственного употребления. ФИО1 отдал ему <данные изъяты> рублей за героин и <данные изъяты> рублей за услугу, что он выручил ФИО1. После чего его задержали сотрудники милиции, доставили в отдел милиции, где он добровольно выдал фрагмент полиэтилена с героином, который хранил для собственного употребления, и деньги, полученные им от ФИО1 за героин. Сбытом наркотических средств он не занимался, с ФИО1 поделился наркотическим средством, так как тот сильно болел.
Вина подсудимого, кроме его признательных показаний, нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Свидетель ФИО2 показал, что он работает оперуполномоченным ОУР УВД по г. Бийску. В ДД.ММ.ГГГГ года в отдел поступила оперативная информация о том, что Герасимов А. занимается незаконным сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении проверочной закупки. В качестве закупщика выступил ФИО1, который сообщил, что он неоднократно приобретал наркотики у Герасимова в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в отделе милиции ФИО1 был досмотрен, ничего запрещенного у ФИО1 обнаружено не было. После чего ФИО1 вручили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюры обработали порошком, сделали на них надпись «наркотик» люминесцирующим карандашом, которые при обычном освещении видны не были. После чего ФИО1 созвонился с Герасимовым на предмет приобретения наркотиков, затем он, ФИО1, понятые проследовали в заречную часть города на <адрес>. ФИО1 вышел из автомобиля, встретился с Герасимовым, оба направились в сторону кафе «<данные изъяты>» Он и понятые проследовали за ФИО1 и Герасимовым на автомобиле. Он видел, как Герасимов и ФИО1 дошли до лестницы, увидели, как ФИО1 и Герасимов что-то передали друг другу. Он понял, что закупка произошла. После чего ФИО1 вернулся к месту, где они его высадили. Они тоже вернулись туда. ФИО1 сел в автомобиль и выдал фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом, пояснил, что приобрел его только что у Герасимова на врученные ему меченые деньги. Он развернул фрагмент полиэтилена, показал содержимое понятым. В пакете находилось порошкообразное вещество светло- бежевого цвета в виде порошка, которое он упаковал в конверт, опечатал, где ФИО1 и понятые поставили свои подписи. После чего Герасимов был задержан.
Свидетель ФИО3 показал, что он работает оперуполномоченным ОУР УВД г. Бийска. В ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступала информация о том, что парень цыганской национальности по имени А. занимается незаконным сбытом наркотических средств в заречной части города, в районе магазина «<данные изъяты>». Было принято решение о проведении проверочной закупки. В роли закупщика был приглашен ФИО1, который был досмотрен, ему вручили меченые денежные средства для приобретения наркотического средства. После чего ФИО2 с ФИО1 и понятыми выехали в район заречья, остановились у дома № по <адрес>. Он со второй группой выехал в тот же район, остановились на автомобиле на другой стороне улицы. Он видел, как ФИО1 и Герасимов встретились, после чего оба прошли до кафе «<данные изъяты>», у которого состоялась передача наркотического средства. Затем ФИО1 пошел обратно, а Герасимов поднялся на второй этаж кафе. После того как им позвонил ФИО2 и сообщил, что закупка состоялась, они задержали Герасимова, доставили в отдел милиции. Герасимов добровольно выдал один фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел для собственного употребления. Также Герасимов выдал <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, и <данные изъяты> рублей, три купюры по <данные изъяты> рублей. Когда осветили деньги, то на них высветилась надпись «наркотик».
Свидетель ФИО4 показал, что у оперуполномоченного ФИО2 была оперативная информация о сбыте Герасимовым А. наркотических средств. ФИО2 проводил проверочную закупку, в качестве закупщика был приглашен ФИО1, который был досмотрен, ему вручили меченые денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После чего ФИО2 с ФИО1 и понятыми направились в заречную часть города на одном автомобиле, а он и оперуполномоченный ФИО3 на другом автомобиле также проследовали в указанный район. Когда ФИО1 вышел из автомобиля и пошел с Герасимовым, ФИО3 пошел за ними следом на небольшом расстоянии. Он увидел, как ФИО1 и А. подошли к шиномонтажке, где чем-то обменялись. После чего ФИО1 пошел обратно, а Герасимов поднялся на второй этаж в кафе. Затем ему позвонил ФИО2, сообщил, что закупщик выдал наркотическое средство, сказал, провести задержание Герасимова. Они поднялись в кафе и предложили Герасимову проехать в отдел милиции. В ходе досмотра Герасимов добровольно выдал фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом, пояснил, что это героин для собственного употребления.
Свидетель ФИО5 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила оперативная информация от наркозависимых лиц о сбыте Герасимовым наркотических средств в заречной части города. После проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при личном досмотре Герасимова А., который добровольно выдал фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин для собственного употребления, а также меченые купюры.
Свидетель ФИО1 показал, что с мая 2010 года он знаком с Герасимовым А., познакомился с ним с целью приобретения наркотических средств у последнего. ДД.ММ.ГГГГ он три раза покупал наркотическое средство у Герасимова А. Он созванивался с А. заранее по телефону, тот говорил, куда подъехать. Обычно он приезжал в заречную часть города в район магазина «<данные изъяты>». О том, что Герасимов сбывает героин, он сообщил в милицию. ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в отдел милиции для проведения проверочной закупки наркотических средств у Герасимова, на что он согласился. Он позвонил Герасимову А., спросил, есть ли героин. Герасимов ответил, что есть, и предложил встретиться в районе магазина «<данные изъяты>» в заречной части города. В присутствии понятых он был досмотрен сотрудниками милиции, ничего запрещенного обнаружено не было. После чего ему вручили меченые купюры в сумме <данные изъяты> рублей. Затем на автомобиле с понятыми и сотрудниками милиции они приехали в заречье, он вышел из автомобиля. У магазина «<данные изъяты>» встретился с Герасимовым <данные изъяты> с которым они пошли в сторону кафе «<данные изъяты>» <адрес>. По дороге к ним никто не подходил. Когда они дошли до кафе, Герасимов передал ему фрагмент полиэтилена, а он передал Герасимову деньги в размере <данные изъяты> рублей. После чего он вернулся к месту, где вышел из автомобиля. Он в присутствии понятых выдал сотруднику милиции фрагмент полиэтилена, который приобрел у Герасимова. Сотрудник милиции развернул полиэтилен, там находилось порошкообразное вещество. Он пояснил, что это героин, который он приобрел у А. на врученные ему меченые деньги. После чего данный фрагмент полиэтилена с веществом был упакован, опечатан, где он и понятые поставили свои подписи.
Из протокола предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдением опознающего, следует, что ФИО1 среди предъявленных ему на опознание лиц опознал Герасимова А.А. как лицо, у которого он ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут в заречной части города по <адрес> приобрел героин за <данные изъяты> рублей. Опознал Герасимова А.А. по чертам лица, внешнему виду. /л.д. 39-40/.
Из заключения химической экспертизы следует, что вещество, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- смесью, содержащей героин / диацетилморфин/, моноацетилморфин /изомер 6- моноацетилморфина/, ацетилкодеин, общей массой 0,31 грамма.
Свидетель ФИО6 показал, что с Герасимовым А. он знаком с ДД.ММ.ГГГГ. Он неоднократно приобретал героин у А., в ДД.ММ.ГГГГ он также приобретал наркотическое средство у Герасимова в районе «<данные изъяты>». О том, что Герасимов А. занимается сбытом наркотических средств, он ДД.ММ.ГГГГ сообщил сотрудникам милиции.
В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ исследовались показания ФИО6 в ходе предварительного следствия, из которых следует, что с первых чисел ДД.ММ.ГГГГ он стал приобретать наркотическое средство «героин» у малознакомого парня цыганской национальности по имени А., которому на вид 20-25 лет, худощавого телосложения, ростом около 170 см. А. торговал наркотическими средствами в районе магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. А. продавал наркотик, расфасованный во фрагменты полиэтилена, стоимостью <данные изъяты> рублей за дозу. Он приобретал героин у А. 3-4 раза. В середине ДД.ММ.ГГГГ он сообщил информацию о сбытчике наркотических средств сотрудникам милиции. /л.д. 102-103 /.
После исследования данных показаний свидетель ФИО6 подтвердил их достоверность.
Из показаний свидетеля ФИО7, ФИО8 в ходе предварительного следствия, исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов их пригласили в качестве понятых в отдел милиции, где был досмотрен ФИО1, у которого ничего запрещенного обнаружено не было, по данному факту был составлен протокол личного досмотра, с которым все ознакомились и расписались в нем. Затем сотрудник милиции прибором ультрафиолетового света осветил 6 купюр, на которых никаких свечений не было. После чего на купюрах люминесцирующим карандашом сделали надпись «наркотик» и купюры обработали порошком. После чего их вновь осветили, на купюрах высветилась надпись «наркотик», купюры светились оранжевым свечением. Помеченные денежные купюры- три достоинством по <данные изъяты> рублей и три достоинством по <данные изъяты> рублей вручили ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотического средства, при этом серии и номера денежных купюр указали в акте.
Затем они с ФИО1 и сотрудником милиции на автомобиле проследовали в заречную часть города, остановились у дома № по ул. <адрес>. ФИО1 вышел из автомобиля и направился к магазину «<данные изъяты>», где через пару минут к ФИО1 подошел Герасимов А. Они видели, как ФИО1 и А. пошли по <адрес> в сторону кафе «<данные изъяты>». Они на автомобиле проследовали вслед за ФИО1 и А. отчетливо видели, что к ФИО1 у и А. никто не подходил, те никуда не заходили. Когда ФИО1 и А. подошли к двухэтажному зданию по <адрес>, то А. и ФИО1 что-то передали друг другу в руки. После чего ФИО1 пошел обратно, а А. поднялся на второй этаж здания. Они на автомобиле вернулись к месту, где высадили ФИО1, туда же подошел ФИО1, сел к ним в автомобиль, времени было около 16 часов 05 минут. ФИО1 добровольно выдал сотруднику милиции фрагмент полиэтилена, пояснив, что приобрел его у А. на врученные меченые деньги. Данный фрагмент полиэтилена сотрудник милиции развернул, показал содержимое. В пакете находилось вещество светлого цвета в виде порошка и гранул. Затем фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом был упакован, опечатан, на пакете ФИО1 и они поставили подписи. Затем сотрудник милиции позвонил кому-то по телефону и сообщил, что закупка наркотических средств удалась. Затем они проехали в отдел милиции. Около 16 часов 45 минут они присутствовали в качестве понятых при досмотре Герасимова А., который добровольно выдал фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он хранит для собственного употребления. Также Герасимов достал из кармана денежные купюры две по <данные изъяты> рублей, после чего руки Герасимова были освещены лампой ультрафиолетового цвета, на которых высветились пятна оранжевого цвета. Деньги имели свечение оранжевого цвета. Кроме того на купюрах высветилась надпись «наркотик», после чего в ходе досмотра у Герасимова из кармана куртки были изъяты три денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей. Герасимов пояснил, что деньги ему не принадлежат. Также в их присутствии у Герасимова были взяты смывы с ладоней рук, упакованы, опечатаны/л.д. 85-96/.
Вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами: постановлением о проведении проверочной закупки в отношении Герасимова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 10/, рапортом об обнаружении признаков состава преступления, из которого следует, что гр. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 05 минут добровольно выдал фрагмент многоцветного полиэтилена с веществом в виде порошка и гранул светлого цвета, приобретенного в ходе проверочной закупки /л.д. 11/, протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 12/, актом вручения денежных средств ФИО1 /л.д.14/, актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 добровольно выдал фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом, приобретенном им на врученные сотрудниками милиции деньги у парня цыганской национальности по имени А./л.д. 16/.
Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает их достоверными, полученными законным путем, согласующимися друг с другом и находит вину Герасимова А.А. в совершении преступления доказанной.
Вина Герасимова А.А. по факту сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями свидетеля ФИО1 о том, что он неоднократно приобретал наркотическое средство героин у Герасимова А.А., ДД.ММ.ГГГГ в рамках проверочной закупки приобрел у Герасимова А.А. наркотическое средство, которое добровольно выдал сотрудникам милиции; показаниями свидетелей ФИО8, ФИО7 о том, что они присутствовали в качестве понятых при досмотре ФИО1, вручении ФИО1 денежных средств для контрольной закупки наркотического средства у Герасимова А.А. и дальнейшей закупки наркотического средства ФИО1 у <адрес>, а также добровольной выдаче ФИО1 фрагмента полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенного у Герасимова, при досмотре Герасимова, который добровольно выдал аналогичный фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом и меченые деньги, показаниями свидетелей оперуполномоченных ФИО4, ФИО2, ФИО3 о том, что в отдел поступила оперативная информация о сбыте наркотических средств Герасимовым в заречной части города в районе магазина «<данные изъяты>», для проведения проверочной закупки были приглашены в качестве понятых ФИО8 и ФИО7, в качестве закупщика добровольно выступил ФИО1, которому вручили денежные средства, приехали в указанный район, где ФИО1 встретился с Герасимовым и приобрел у последнего фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета; заключением химической экспертизы, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством -смесью, содержащей героин /диацетилморфин/, моноацетилморфин (изомер - 6 моноацетилморфина), ацетилкодеин, общей массой 0, 31 грамма; показаниями свидетеля ФИО6 о том, что в январе 2011 года он неоднократно приобретал наркотическое средство у Герасимова в заречной части города; протоколами предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО1 опознал Герасимова, как лицо, у которого он приобретал наркотическое средство; результатами оперативно розыскных мероприятий: протоколом личного досмотра ФИО1, актом вручения денежных средств для контрольной закупки наркотического средства, актом добровольной выдачи ФИО1 фрагмента полиэтилена с порошкообразным веществом, другими материалами дела.
С учетом исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что оснований сомневаться в законности проведенных в отношении Герасимова А.А. оперативно -розыскных мероприятий не имеется, поскольку оперативно- розыскные мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в отношении Герасимова А.А. осуществлялись в рамках проверочной закупки. Поводом для проведения проверочной закупки явилась оперативная информация, полученная от ФИО1 и ФИО6.
Согласно Постановления правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», а также Списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствие с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, оборот изъятого у Герасимова А.А. наркотического средства в виде смеси, запрещен на территории Российской Федерации.
Действия подсудимого суд квалифицирует ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств, так как представленными доказательствами подтверждается, что сбытые Герасимовым А.А. наркотические средства изъяты сотрудниками милиции из незаконного оборота в ходе проверочной закупки.
Суд считает, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств у подсудимого возник до принятия решения о проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», независимо от действий сотрудников милиции, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО1, ФИО6, пояснивших, что наркотические средства у Герасимова они приобретали неоднократно самостоятельно, до проведения ОРМ «проверочная закупка». Из показаний свидетелей ФИО2, ФИО4 ФИО3, ФИО5 следует, что решение о проведении проверочной закупки у подсудимого было принято после того, как поступила оперативная информация о том, что Герасимов занимается незаконным сбытом наркотических средств.
К доводам защиты о том, что Герасимов являлся посредником в приобретении наркотических средств, помогал ФИО1, употребляющему наркотические средства, приобрести наркотик, а также что у Герасимова не было корыстной цели и он лишь делился наркотическим средством с ФИО1, суд относится критически. Из показаний свидетеля ФИО1, подсудимого Герасимова следует, что за дозу наркотического средства ФИО1 передал <данные изъяты> рублей, которые впоследствии были изъяты у подсудимого.
Из заключения судебно-психиатрической экспертизы следует, что Герасимов А.А. обнаруживает признаки <данные изъяты> В связи с хроническим течением выявленного психического расстройства с возможностью повторных нарушений общественного порядка и причинения иного существенного вреда и на основании ст. 22 ч.2, п. «в» ч.1 ст. 97, ст. 104 УК РФ /л.д. 99-100/.
Выводы экспертизы о психическом и психологическом состоянии подсудимого Герасимова А.А. подтверждаются материалами дела, поведением подсудимого в судебном заседании, который ориентирован в судебно-следственной ситуации, его поведение адекватно сложившейся обстановке, а потому суд признает подсудимого Герасимова А.А. к инкриминируемому ему деянию вменяемым.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает Герасимову А.А. совершение преступления впервые, признание вины, молодой возраст состояние здоровья- наличие ряда заболеваний, уровень психического развития, состояние здоровья матери.
Суд учитывает, что Герасимов А.А. на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, проживает с матерью, страдающей рядом тяжелых заболеваний.
Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
Суд учитывает, что Герасимов А.А. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения.
Учитывая поведение Герасимова А.А. после совершения преступления, добровольную выдачу наркотических средств, а также психическое здоровье подсудимого, наличие ряда заболеваний у подсудимого и его матери, суд считает возможным признать данные обстоятельства в качестве исключительных, и назначить Герасимову А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.97 и п. «а» ч.1 ст.99 УК РФ суд считает необходимым применить к Герасимову А.А. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.
Из протокола задержания Герасимова А.А. в качестве подозреваемого следует, что он был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут. Подсудимый Герасимов А.А. пояснил, что фактически он был задержан после совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ. Данное обстоятельство в судебном заседании не опровергнуто. Суд считает, в срок отбытия лишения свободы Герасимову А.А. подлежит зачету ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: бумажные конверты с наркотическими средствами, массой 0,30 граммов; 0,27 граммов, ватные тампоны со смывами рук Герасимова А.А., хранящиеся в камере хранения наркотических и психотропных веществ УВД г. Бийска, уничтожить; деньги в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ТОМ «Заречье» УВД по г. Бийску, вернуть в ОУР УВД по г. Бийску.
Руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Герасимова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и по данной статье назначить наказание с применением ч.1 ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.97УК РФ и п. «а» ч.1 ст.99 УК РФ применить к Герасимову А.А. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.
Меру пресечения Герасимову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания Герасимову А.А. исчислять с 05 мая 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание Герасимова А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: бумажные конверты с наркотическими средствами, массой 0,30 граммов; 0,27 граммов, ватные тампоны со смывами рук Герасимова А.А., хранящиеся в камере хранения наркотических и психотропных веществ УВД г. Бийска, уничтожить; деньги в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ТОМ «Заречье» УВД по г. Бийску, вернуть в ОУР УВД по г. Бийску.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Восточный районный суд г. Бийска.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, участием защитника.
Председательствующий судья : Н.В. Бражникова.