Дело № 1-153/2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бийск 10 мая 2011 года
Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Голубничая В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Тивиковой Н.Ю.,
подсудимого Рудоманова ..,
защитника Образцовой С.Е., представившей удостоверение № 1016 и ордер № 004128,
при секретаре Боцан И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рудоманова .., ..
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30,ч.1 ст.228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рудоманов В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
... ... Рудоманов В.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в нарушение ст.ст.14, 20,21,23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой, не менее 0,41 грамма, включенное в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», Постановлением Правительства от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», котороенезаконно хранил при себе с целью последующего сбыта ..
... Рудоманов В.А. из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, .., на переданные Г деньги .. передал Г имеющийся у него один фрагмент полиэтилена с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой, не менее 0,41 грамма, то есть Рудоманов В.А. своими умышленными преступными действиями незаконно, без разрешения компетентных органов государства, с целью собственного обогащения продал Г .. указанное наркотическое средство, тем самым, незаконно сбыл Г наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой, не менее 0,41 грамма. Свои умышленные преступные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, Рудоманов В.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку Г, находясь в салоне автомобиля .. без государственного регистрационного знака, .. .., ... добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой, не менее 0,41 грамма, приобретенное у Рудоманова В.А. .. .. .., которое было изъято из незаконного оборота наркотических средств в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств сотрудниками ОУР УВД по г. Бийску в соответствии с ФЗ № 144 от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности».
Согласно заключению эксперта № 1645 от 28.03.2011 года вещество, выданное добровольно Г, является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Общая масса смеси составила 0,41 грамма.
..., ... ..., Рудоманов В.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в нарушение ст.ст.14, 20,21,23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой, не менее 0,39 грамма, включенное в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», Постановлением Правительства от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», которое незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта ..
.. ... Рудоманов В.А. из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь .., на переданные Г деньги в сумме .., передал Г имеющийся у него один фрагмент газетной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой, не менее 0,39 грамма, то есть Рудоманов В.А. своими умышленными преступными действиями незаконно, без разрешения компетентных органов государства, с целью собственного обогащения продал Г .. наркотическое средство, тем самым, незаконно сбыл Г наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой, не менее 0,39 грамма. Свои умышленные преступные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, Рудоманов В.А. до конца нее довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку Г, находясь в салоне автомобиля .. без государственного регистрационного знака, припаркованного .. .., ... добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой, не менее 0,39 грамма, приобретенное у Рудоманова В.А. .. .., которое было изъято из незаконного оборота наркотических средств в ходе проведения сотрудниками ОУР УВД по г. Бийску проверочной закупки наркотических средств в соответствии с ФЗ № 144 от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности».
Согласно заключению эксперта № 1645 от 28.03.2011 года вещество, выданное добровольно Г, является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Общая масса смеси составила 0,39 грамма.
Кроме того, .. ... Рудоманов В.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушениест.ст.14,20,21,23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой, не менее 4,19 грамма, что является особо крупным размером, включенное на основании Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», Постановлением Правительства от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Рудоманов В.А. указанное приобретенное наркотическое средство незаконно хранил по месту своего жительства в .. с целью личного употребления для достижения наркотического опьянения, без цели сбыта, которое ... .. было обнаружено при производстве обыска в жилище по адресу: .., и было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками ОУР УВД по г. Бийску.
Согласно заключению эксперта № 1645 от 28.03.2011 года вещество, обнаруженное и изъятое в ходе обыска .., является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Общая масса смеси составила 4,19 грамма, что является особо крупным размером.
Подсудимый Рудоманов В.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Рудоманов В.А. пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Давая юридическую оценку действиям Рудоманова В.А., суд отмечает, что из предъявленного Рудоманову В.А. обвинения следует, что имело место единое продолжаемое преступление, совершенное Рудомановым В.А. в два приема .. ..., в связи с чем, суд считает излишней самостоятельную квалификацию его действий по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ по каждому факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств.
Учитывая изложенное, суд считает правильным квалифицировать действия Рудоманова В.А. по фактам покушений на незаконный сбыт наркотических средств Г .. ..., как одно продолжаемое преступление, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств; и по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, по ч.2 ст.228 УК РФ, какнезаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
..
..
При назначении наказания подсудимому Рудоманову В.А. суд учитывает, что он совершил два тяжких преступления, судимостей не имеет, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, характеризуется с места жительства от участкового уполномоченного и из учреждения ИЗ 22/2 г. Бийска - удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Рудоманову В.А., суд признает и учитывает полное признание им вины в совершенных преступлениях и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рудоманову В.А., суд не установил.
Наказание Рудоманову В.А. за совершенные преступления назначается по правилам ч.3 ст.66 УК РФ о сроке и размере наказания за покушение на преступление.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений, характера и степени их общественной опасности, данных о личности подсудимого Рудоманова В.А., наличия обстоятельств, смягчающих ему наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Рудоманову В.А. наказание, предусматривающее лишение свободы без ограничения свободы и без штрафа, и оснований для применения к нему условного осуждения, предусмотренного ст. 64 УК РФ, не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рудоманова .. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Рудоманову В.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком ЧЕТЫРЕ года ТРИ месяцабез ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденному Рудоманову В.А. исчислять с 10 мая 2011 года с зачетом времени содержания его под стражей ..
Меру пресечения Рудоманову В.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: .., возвратить следователю .. для передачи по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен также указать в своих возражениях в письменном виде.
..
..