Приговор- пять краж, совершенных с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-116/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Бийск 23 марта 2011 года

Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Бражникова Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Шатобаловой И.В.,

подсудимого Андрияш В.А.,

защитника адвоката Воронкова Н.И., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Буравихиной Ю.В.,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Андрияш В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1).17 июля 2003 года Приобским районным судом г. Бийска по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Постановлением Приобского районного суда г. Бийска от 20 октября 2004 года освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 3 дня;

2).09 декабря 2005 года Приобским районным судом г. Бийска с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 19 января 2006 года по ст.70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от 17.07.2003 г., назначено наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 19 июня 2008 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 22 дня.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Андрияш В.А. совершил пять краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище, при следующихобстоятельствах:

В период времени с 13 часов 45 минут до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Андрияш В.А. проходил мимо дома № по ул. <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Андрияш В.А. в указанный период времени подошел к входной двери квартиры № дома № по указанному адресу, где из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося при нем неустановленного металлического предмета, открыл замок первой входной двери, после чего через незапертую на запорное устройство вторую входную дверь прошел внутрь, тем самым незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО1, а именно: золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, три серебряных цепочки, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, три серебряных крестика, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, серебряный кулон, стоимостью <данные изъяты> рублей, одну пару серебряных сережек, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой кулон, стоимостью <данные изъяты> рублей.

После чего Андрияш В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по собственному усмотрению.

В результате своих умышленных преступных действий Андрияш В.А. причинил гр. ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, в период времени с 10 часов 30 минут до 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Андрияш В.А. находился у себя дома по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Андрияш В.А. в указанный период времени подошел к входной двери квартиры № дома № по ул. <адрес>, где из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося при нем неустановленного металлического предмета открыл замок первой входной двери квартиры, после чего через незапертую на запорные устройства вторую входную дверь прошел внутрь, тем самым незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО2, а именно: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; терминал для сбора ценовой информации, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотую подвеску, стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 пару золотых сережек, общей стоимостью <данные изъяты> рублей.

После чего Андрияш В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по собственному усмотрению.

В результате своих умышленных преступных действий Андрияш В.А. причинил гр. ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, в период времени с 13 часов до 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Андрияш В.А. находился у себя дома по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Андрияш В.А. в указанный период времени подошел к входной двери квартиры № дома № по <адрес>, где из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося при нем неустановленного металлического предмета, открыл замок первой входной двери, после чего через незапертую на запорные устройства вторую дверь прошел внутрь, тем самым незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО3, а именно: DVD-плеер «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотую подвеску, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>» с картой памяти, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей.

После чего Андрияш В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по собственному усмотрению.

В результате своих умышленных преступных действий Андрияш В.А. причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, в период времени с 11 часов до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Андрияш В.А. проходил мимо дома № по ул. <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Андрияш В.А., в указанный период времени, подошел к входной двери квартиры № дома № по указанному адресу, где из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося при нем неустановленного металлического предмета открыл замок первой входной двери, после чего ногой выбил вторую входную дверь и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО4, а именно: цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, МР-3 плеер «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей.

После чего Андрияш В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по собственному усмотрению.

В результате своих умышленных преступных действий Андрияш В.А. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, в период времени с 10 часов до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Андрияш В.А. находился у себя дома по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Андрияш В.А. в указанное время подошел к входной двери квартиры № дома № по ул. <адрес>, где из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося при нем неустановленного металлического предмета открыл замок первой входной двери, после чего выбил ногой вторую входную дверь и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО5, а именно: системный блок от компьютера, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое кольцо с камнем «феонит», стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое кольцо с камнем «бриллиант», стоимостью <данные изъяты> рублей; одну пару золотых сережек в виде колец, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, одну пару золотых сережек в виде «шаров», общей стоимостью <данные изъяты> рублей.

После чего Андрияш В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по собственному усмотрению.

В результате своих умышленных преступных действий Андрияш В.А. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Андрияш В.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на вопросы суда показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, вину в совершении преступлений он полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшие ФИО1, ФИО3, ФИО5, ФИО2, ФИО4, защитник Воронков Н.И., государственный обвинитель Шатобалова И.В. на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Судом решение принимается в особом порядке. Основания применения такого порядка судом соблюдены. Обвинение, с которым согласился Андрияш В.А., ему предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.

Действия Андрияш В.А. по факту хищения имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Андрияш В.А. по факту хищения имущества ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Андрияш В.А. по факту хищения имущества ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Андрияш В.А. по факту хищения имущества ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Андрияш В.А. по факту хищения имущества ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Признание вины, явки с повинной по всем эпизодам краж, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия, выразившееся в отыскании похищенного и частичном возвращении похищенного имущества потерпевшим ФИО1, ФИО3 и ФИО4, суд признает Андрияш В.А. в качестве смягчающих обстоятельств.

Суд учитывает, что Андрияш В.А. обучался на заочном отделении <данные изъяты>, состоял в гражданском браке, по месту жительства, месту содержания характеризуется положительно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, его молодой возраст.

Суд учитывает, что Андрияш В.А. совершил пять тяжких преступлений.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Учитывая данные обстоятельства, суд считает, что наказание Андрияш В.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы и оснований для применения ст. 73 УК РФ не находит.

Отбывание наказания подсудимому суд назначает с учетом требований п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей. Суд считает, что исковые требования потерпевшей подлежат частичному удовлетворению, в размере установленного приговором суда ущерба, с учетом возвращения потерпевшей сотового телефона, стоимостью <данные изъяты> рублей, в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Андрияш В.А. содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, с датой задержания Андрияш В.А. согласен.

Вещественные доказательства: цепочка из металла белого цвета с крестиком из металла белого цвета возвращены потерпевшей ФИО1, сотовый телефон «<данные изъяты>», гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «<данные изъяты>», гарантийный талон на DVD-плеер «<данные изъяты>» возвращен потерпевшей ФИО3, товарный чек на системный блок, кассовый чек на системный блок, бирка на похищенное золотое кольцо возвращены ФИО5 на хранение, сотовый телефон «<данные изъяты>», гарантийный талон и кассовый чек на цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», гарантийный талон и кассовый чек на МР-3 плеер возвращены потерпевшему ФИО4 на хранение. К материалам уголовного дела приобщены ксерокопии указанных документов и залоговых билетов, выписанных на имя Андрияш В.А. Две металлические отмычки, приобщенные к уголовному делу, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Андрияш В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа;

ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа;

ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа;

ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы ан срок два года шесть месяцев без штрафа;

ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа.

Окончательно Андрияш В.А. на основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Андрияш В.А. исчислять с 23 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Андрияш В.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Андрияш В.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Взыскать с Андрияш В.А. в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшим, оставить по принадлежности последним, ксерокопии возвращенных документов на похищенное имущество и залоговых документов на имя Андрияш В.А. хранить в материалах дела, две металлических отмычки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Восточный районный суд города Бийска, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии, участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья : Н.В. Бражникова.