Приговор о тайном хищении имущества.



Дело 1-166\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бийск 13 мая 2011 года

Судья Восточного районного суда г.Бийска Алтайского края Строилова И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Лысенко Т.В.

подсудимого Гаврилова А.С.

защитника Образцовой С.Е., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Цаплевой О.М.

а также с участием потерпевших ФИО5, ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гаврилова А.С.,

<данные изъяты> ранее судимого:

1) 25.09.2008 г. Алтайским районным судом Алтайского края по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 10 месяцев. Постановлением Восточного районного суда г.Бийска от 10.09.2009 г. испытательный срок продлен на 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»б» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилов А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени <дата> до <дата> у Гаврилова А.С. находящегося в ..., где проживает ФИО1 П.Д. и ФИО2 Е.Л., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из киоска принадлежащего фирменной сети <данные изъяты>, расположенного на ..., в котором в качестве продавца работала ФИО2, у которой имелись ключи от замков входной двери указанного киоска. После чего, с целью реализации своего преступного умысла. Гаврилов А.С., находясь в коридоре указанной квартире, убедившись, что ФИО2 и ФИО1 находятся в другой комнате и за его преступными действиями не наблюдают, взял из пакета ключи от замков входной двери киоска принадлежащего фирменной сети <данные изъяты> и вышел из квартиры.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в период времени с <дата> до <дата>, Гаврилов А.С. пришел к киоску, принадлежащему фирменной сети <данные изъяты>, расположенному на ..., где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, похищенными у ФИО2 ключами открыл замки входной двери киоска и незаконно проник в помещение указанного киоска, где из кассового аппарата тайно похитил принадлежащие ФИО2 деньги в сумме ... рублей. После чего, Гаврилов А.С. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.В результате умышленных преступных действий Гаврилова А.С. потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб в сумме ... рублей. Впоследствии тайно похищенными деньгами Гаврилов А.С. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, <дата> ... у Гаврилова А.С, находившегося у ..., возник преступный умысел на кражу имущества находящегося в доме.Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, <дата> ... Гаврилов А.С. подошел к входной двери веранды ... и ударом ноги сломал указанную дверь на две половины. После чего, Гаврилов А.С. через образовавшийся проем незаконно проник на веранду ..., где неустановленным следствием металлическим предметом открыл замок на входной двери дома и незаконно проник внутрь, где увидел принадлежащую ФИО5 машину стиральную автоматическую <данные изъяты>, которую решил похитить. После чего, Гаврилов А.С. позвал в указанный дом ФИО3 и, не посвящая последнего в свои преступные намерения, попросил помочь погрузить машину стиральную автоматическую <данные изъяты> в неустановленный следствием автомобиль, пояснив ФИО3. что хозяева вышеуказанного дома ему должны. ФИО3,. не догадываясь о преступных намерениях Гаврилова А.С., помог вынести из дома машину стиральную автоматическую <данные изъяты> и погрузить в неустановленный следствием автомобиль. После этого, Гаврилов А.С. на неустановленном следствием автомобиле,под управлением неустановленного следствием водителя, с похищенным имуществом с места преступления скрылся. В результате умышленных преступных действий, Гаврилов А.С. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно:

-машину стиральную автоматическую <данные изъяты>, стоимостью ... рублей.

Впоследствии похищенным имуществом Гаврилов А.С. распорядился по собственному усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Гаврилов А.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Суд принимает решение в порядке особого производства, поскольку Гаврилов А.С. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что установлено в ходе судебного заседания.

Обвинение, предъявленное Гаврилову А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом указанных обстоятельств суд находит вину Гаврилова А.С. в совершенном им преступлении установленной и квалифицирует его действия:

- по факту хищения <дата> имущества ФИО2 - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г);

- по факту хищения <дата> имущества ФИО5 - по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.. ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г).

При назначении наказания подсудимому Гаврилову А.С. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного.

Суд учитывает, что Гаврилов А.С. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести в период условного осуждения и в период погашения судимости за совершение аналогичных преступлений, и тяжкое преступление, признание им вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления, возмещение ущерба потерпевшим, по месту жительства от соседей, по месту работы и месту пребывания в ИЗ-22/2 г.Бийска характеризуется положительно, участковым инспектором характеризуется отрицательно, на учетах в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах, не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Гаврилову А.С., суд признает признание им вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления, возмещение ущерба потерпевшим, положительные характеристики, состояние его здоровья и учитывает данные обстоятельства при назначении наказания

Суд не находит оснований для признания в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие беременности у гражданской жены Гаврилова А.С., т.к. суду не представлены доказательства того, что Гаврилов А.С. состоял в фактических брачных отношениях, а также не представлены медицинские документы, подтверждающие наличие беременности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гаврилова А.С., судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Суд назначает Гаврилову А.С. наказание по правилам ч.3 ст.158 УК РФ.

Окончательное наказание суд назначает по совокупности преступлений по ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Хищение имущества, принадлежащего ФИО2, Гаврилов А.С. совершил в период условного осуждения по приговору Алтайского районного суда Алтайского края от 25 сентября 2008 года.

Учитывая изложенные смягчающие обстоятельства, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, суд полагает возможным сохранить условное осуждение Гаврилову А.С. по приговору Алтайского районного суда от 25 сентября 2008 года.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, характера и степени их общественной опасности, данных о личности подсудимого Гаврилова А.С., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Гаврилову А.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: связку ключей от киоска, возвращенную потерпевшей ФИО2 под расписку, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО2; справку о заработной плате ФИО2 хранить в материалах уголовного дела; договор по оказанию услуг физическим и юридическим лицам по предоставлению торгового места ..., возвращенный свидетелю ФИО4 под расписку, оставить по принадлежности у свидетеля ФИО4; стиральную автоматическую машинку <данные изъяты> и инструкцию по эксплуатации стиральной машины <данные изъяты>, возвращенные потерпевшей ФИО5 под расписку, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гаврилова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»б» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г, и назначить следующее наказание:

- по ч.7 ст. 316 УПК РФ, - в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы,

- по п.»а» ч.7 ст. 316 УПК РФ, - в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гаврилову А.С. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года шесть месяцев.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Гаврилову А.С. условное осуждение по приговору от 25 сентября 2008 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гаврилову А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Возложить на Гаврилова А.С. обязанность: являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в установленный данным органом день, не выезжать за пределы г.Бийска без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Гаврилову А.С. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи из зала суда.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Гаврилова А.С. под стражей с <дата> по 13 мая 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: связку ключей от киоска, возвращенную потерпевшей ФИО2 под расписку, оставить по принадлежности у потерпевшей; справку о заработной плате ФИО2 хранить в материалах уголовного дела; договор по оказанию услуг физическим и юридическим лицам по предоставлению торгового места ... возвращенный свидетелю ФИО4 под расписку, оставить по принадлежности у последнего; стиральную автоматическую машинку <данные изъяты> и инструкцию по эксплуатации стиральной машины <данные изъяты>, возвращенные потерпевшей ФИО5 под расписку, оставить по принадлежности у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Восточный районный суд города Бийска Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем заявить такое ходатайство в письменной форме.

Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен также указать в своих возражениях в письменном виде.

Судья И.В. Строилова

...

...а