Приговор- покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-149/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бийск 24 мая 2011 года

Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Голубничая В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Тивиковой Н.Ю.,

подсудимой Митриковой ..

защитника Елагиной Т.П., представившей удостоверение № 192 и ордер № 006228,

при секретаре Боцан И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Митриковой ..,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Митрикова Е.Г. совершилапокушение на незаконный сбыт наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

.. Митрикова Е.Г., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в нарушение ст.ст.14, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой не менее 0,44 грамма, включенное в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», Постановления Правительства от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», котороеМитрикова Е.Г. незаконно хранила при себе с целью последующего сбыта ..

.. Митрикова Е.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, .. .., на переданные П деньги .. передала ему имеющиеся при ней два фрагмента полиэтилена с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой не менее 0,44 грамма, то есть Митрикова Е.Г. своими умышленными преступными действиями незаконно, без разрешения компетентных органов государства, с целью собственного обогащения продала П .. указанное наркотическое средство, тем самым, незаконно сбыла П наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой не менее 0,44 грамма. Но Митрикова Е.Г. свои умышленные преступные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, .. .. П, находясь в здании .., добровольно выдал сотрудникам милиции указанное наркотическое средство, приобретенное у Митриковой Е.Г. .. .., которое было изъято из незаконного оборота наркотических средств в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств сотрудниками ОУР УВД по г. Бийску в соответствие с ФЗ № 144 от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности».

Согласно заключению эксперта № 43 от 10.02.2010 года, № 1922 от 30.03.2011 года вещество, выданное добровольно П, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Общая масса смеси составила 0,44 грамма.

Кроме того, .. .., Митрикова Е.Г., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,56 грамма, включенное в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», Постановления Правительства от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», Постановления Правительства от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», что является крупным размером, которое Митрикова Е.Г. незаконно хранила при себе с целью последующего сбыта ..

.. Митрикова Е.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, .., на переданные Р деньги .. передала ему имеющиеся при ней 4 фрагмента металлизированной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,56 грамма, то есть Митрикова Е.Г. своими умышленными преступными действиями незаконно, без разрешения компетентных органов государства, с целью собственного обогащения продала Р .. указанное наркотическое средство, тем самым, незаконно сбыла Р наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,56 грамма. Но Митрикова Е.Г. свои умышленные преступные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку .. Р .. .., добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь,содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0, 56 грамма, приобретенное у Митриковой Е.Г. .. .. .., которое было изъято из незаконного оборота наркотических средств в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств сотрудниками ОУР УВД по г. Бийску в соответствие с ФЗ № 144 от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности».

Согласно заключению эксперта № 1922 от 30.03.2011 года вещество, добровольно выданное .. является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Общая масса смеси составила 0, 56 грамма.

Подсудимая Митрикова Е.Г. в судебном заседании вину в совершенных преступлениях признала частично, признав вину по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств .., и не признав вину по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств .., и пояснила о том, что .. к ней обратился брат ее умершего мужа .., который попросил ее продать наркотик. У нее наркотика не было, и она сказала ему прийти к ней через неделю. Она знала девушку-наркоманку .. и попросила у нее продать ей наркотики, чтобы подзаработать, продать их подороже. Т передала ей 4 фрагмента с наркотиком .. .., в долг. Она сказала .., что отдаст ей деньги, когда к ней придет .. и отдаст деньги. .. пришел К передал ей .. рублей, купюры не помнит, а она достала из кармана юбки и передала ему 4 фрагмента с наркотиком, которые взяла у Т .. к ней в дом зашли сотрудники милиции без понятых и стали проводить обыск. Они нашли деньги .. в ботинке, показали ей ботинок, но такого ботинка у нее в доме ранее не было. Она не знает, откуда ботинок появился в ее доме. Только примерно через 2 часа после этого приехали понятые. Она видела, как из печки достали сожженный пакетик, но как он оказался в печке, ей не известно. После обыска ее увезли в кабинет, держали ее в «аквариуме» 2 дня, никуда не выпускали. Затем увезли в ИВС. Она наркотики не употребляет. .. она всего 2 раза продала наркотик. Продать наркотики ее заставила нужда, так как она нигде не работает, дохода не имеет, имеет трех несовершеннолетних детей, пенсии на детей не получает, а их надо кормить и одевать. В .. году она наркотики не продавала. ... Не помнит, где находилась в этот день. Но точно помнит, что наркотики в этот день никому не продавала.

Несмотря на позицию подсудимой Митриковой Е.Г., ее вина в совершенных преступлениях подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ..:

Показаниями свидетеля П, данными в судебном заседании о том, что ранее он употреблял наркотические средства .. .. он приобретал наркотические средства у Митриковой. Он приходил к ней домой .. .. и спрашивал у нее героин. Он заходил в дом, на кухне передавал ей деньги, а .. передавала ему героин в целлофановом мешочке, завязанном нитками. Как правило, он приобретал один грамм героина ... Он сообщил сотрудникам милиции о приобретении им героина у Митриковой, и сотрудники милиции предложили ему сделать проверочную закупку наркотических средств, на что он согласился. .. в присутствие понятых его досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. Затем ему вручили .., переписали номера купюры. Он и понятые выехали на автомобиле, он пошел к дому Е .. ... Он зашел в дом и спросил у Е, есть ли героин. Е сказала: «Давай деньги». В кухне он передал ей врученные ему деньги, Е зашла в комнату, откуда вынесла героин в двух целлофановых мешочках желтого с красным цвета по 0,5 грамма в каждом. Он вернулся в автомобиль и отдал героин сотрудникам милиции, сказал, что приобрел его у Е Героин упаковали, все расписались. Составлялись документы, он их читал, в них все верно было указано, он их подписывал. В ходе следствия он опознавал Е, опознал ее. Всего у Е он приобретал наркотические средства около 15 раз. Он перестал приобретать у Митриковой наркотики в конце января .. года, так как прекратил употреблять наркотики.

Показаниями свидетеля С, данными в судебном заседании о том, что он употребляет наркотическое средство «героин», внутривенно, которое приобретает у разных лиц в ... .. он приобретал героин у девушки цыганской национальности по имени Е .. .. .. .., с которой его познакомили лица, употребляющие наркотики. Он приобретал у Е героин во фрагментах в ограде ее дома примерно 5 раз .. ... О том, что Митрикова торгует наркотиками, он сообщал сотрудникам милиции ...

Показаниями свидетеля Ж, данными в ходе предварительного расследовании, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству прокурора в т.1 на л.д.36-37 в связи с наличием противоречий в его показаниях о том, что .. он участвовал в качестве понятого. В присутствие его и другого понятого был досмотрен П, у которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, с которым все ознакомились и расписались в нем. После этого сотрудник милиции вручил П .., одну купюру для проведения проверочной закупки наркотических средств, о чем был составлен акт вручения денежных средств, где были указаны серии и номера денежной купюры, с которым все были ознакомлены и в котором расписались. После этого они все на автомобиле проехали .. ... П вышел и прошел в сторону дому ... Он, второй понятой и сотрудник милиции находились в машине, как закупался П, он не видел. Отсутствовал П около 5 минут, после чего он вернулся и сказал, что в левой половине .. он приобрел героин, у малознакомой девушки цыганской национальности, .., описал ее и пояснил о том, что ранее с августа .. года несколько раз приобретал у нее героин. П показал два фрагмента полиэтилена желтого цвета и желто-красного цвета. После этого они вернулись в отделение, где П добровольно выдал два фрагмента полиэтилена в виде мешочка с перевязанной горловиной и пояснил, что в них находится вещество светлого цвета в виде порошка и гранул, фрагменты разворачивали, он видел содержимое: вещество в виде порошка и гранул бежевого цвета. П пояснил, что фрагменты он приобрел на врученные ему .. рублей у знакомой женщины по имени Е в левой половине ... Фрагменты упаковали и опечатали. Был составлен акт добровольной выдачи, с которым все ознакомились и расписались.

Показаниями свидетеля З, данными в ходе предварительного расследовании, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству прокурора в т.1 на л.д.42-43 в связи с его неявкой в судебное заседание вследствие чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд, аналогичными по содержанию.

Показаниями свидетеля К, данными в судебном заседании о том, что .. поступила оперативная информация от С о том, что Митрикова осуществляет сбыт наркотических средств. Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств. .. был приглашен П, которого в присутствие понятых досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. Ему вручили одну купюру, .., номер которой переписали в акт. После чего он с понятыми и закупщиком проехал в заречную часть города. П вышел из автомобиля и пошел ... Через 10-15 минут он вернулся и сказал, что на врученные деньги купил у Е 2 фрагмента с веществом, описал ее. Затем выданные фрагменты были упакованы, на бирке все присутствующие лица расписались. Они проехали мимо дома Митриковой, она в этот момент вышла на улицу, и П указал на нее и сказал, что именно у нее он приобрел наркотики. Позже была проведена вторая закупка наркотических средств у Митриковой.

Показаниями свидетеля О, данными в судебном заседании о том, .. поступила информация от П о том, что женщина цыганской национальности занимается незаконным сбытом наркотического средства .. ... Они установили личность женщины, ей оказалась Митрикова Е.Г. .. у Митриковой была проведена проверочная закупка наркотических средств с участием П После чего они не могли длительное время провести вторую проверочную закупку наркотических средств, так как Митрикова не стала продавать П наркотики, хотя имелась информация, что другим лицам она продает наркотические средств. Они не могли долго подобрать закупщика наркотических средств. .. обратился Р и пояснил, что он приобретает у Митриковой наркотические средства .. ... После чего .. была проведена вторая проверочная закупка наркотических средств у Митриковой.

Показаниями свидетеля Ш, данными в судебном заседании, аналогичными по содержанию.

Изложенные показания объективно подтверждаются совокупностью письменных доказательств:

  • постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности .. (т.1 л.д.7);
  • постановлением о проведении проверочной закупки .. (т.1 л.д. 9);
  • заключением химической судебной экспертизы .. (т.1 л.д.34);
  • заключением химической судебной экспертизы .. (т.1 л.д.135-139);
  • протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице.. (т. 1 л.д.11-12);
  • актом осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов) .. (т.1 л.д.13);
  • актом добровольной сдачи .. (т.1 л.д.15);
  • протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение.. (т.1 л.д.68-69);
  • протоколом выемки ..
  • протоколом осмотра предметов.. (т.1 л.д. 49-50);
  • постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств.. (т.1 л.д. 51).

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ..:

Показаниями свидетеля Р, данными в судебном заседании о том, что он употребляет героин около 5 лет. Примерно в течение 1,5 лет он приобретает героин у Митриковой Е. .. сотрудники милиции вручили ..: две купюры по .. рублей и одна купюра .. рублей, которые предварительно пометили и нанесли надпись .. обработали их порошком. Затем он с сотрудниками милиции и с двумя понятыми - мужчинами приехали в район Заречья. Он вышел из автомобиля пошел к Митриковой к ... Он постучал в окошко, спросил: «Есть что-нибудь?» Митрикова ответила, что есть. Он сказал: «Мне на .. рубля», что означало, что ему нужен героин на .. рублей, и передал ей деньги. Митрикова передала ему 4 фрагмента золотинки по 0,5 грамма героина в каждом. Он вернулся к автомобилю и выдал фрагменты сотрудникам милиции, сказав, что купил героин у Е. Фрагменты развернули, в них находился порошок бежевого цвета, который показали понятым. Затем фрагменты упаковали и опечатали. Составлялись документы, в которых все расписывались. .. он у Митриковой приобретал героин примерно 10 раз, возможно и больше.

Показаниями свидетеля П, данными в ходе предварительного расследовании, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству прокурора в т.1 на л.д.141-144 в связи с наличием противоречий в его показаниях о том, что сотрудники милиции предложили ему участвовать при личном досмотре и вручении денежных средств гражданину для проведения проверочной закупки наркотических средств, на что он ответил согласием. После чего в кабинет .. .. .. в его присутствие и в присутствие второго участвующего лица сотрудником милиции был досмотрен Р, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все расписались. После этого сотрудник милиции прибором ультрафиолетового света осветил деньги в сумме .. рублей ..), нанес люминесцирующим карандашом надпись ..», а сами купюры обработал люминесцирующим порошком, после этого вновь осветил купюры прибором ультрафиолетового света, на них высветилась надпись ..», светящаяся синим цветом, а сами купюры светились оранжевым свечением. После чего меченые денежные купюры .. были вручены Р для проведения проверочной закупки наркотических средств. Был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, куда были внесены серии и номера вручаемых купюр, в котором все поставили свои росписи. После чего на автомобиле он, второе участвующее лицо, сотрудник милиции, Р проехали .. .., остановились у дома .., и Р вышел из автомобиля и пошел .. ... Примерно через 15 минут Р вернулся и выдал 4 фрагмента фольги серебристого цвета и пояснил, что в них находится героин, которое он приобрел на ранее врученные ему деньги .. во дворе .. у ранее знакомой женщины цыганской национальности по имени Митрикова ... 4 фрагмента фольги серебристого цвета были вскрыты сотрудником милиции, в них находилось вещество бежевого цвета в виде порошка и гранул. После чего вещество было упаковано и опечатано. Был составлен акт добровольной сдачи, который они все расписались. После чего он, второй понятой, сотрудник милиции подъехали к дому .. ... В доме находились 2 женщины цыганской национальности, одна из женщин представилась Митриковой Е.Г. Сотрудник милиции зачитал постановление о производстве обыска, Митрикова от подписи отказалась. Митриковой было предложено выдать вещества, запрещенные и изъятые из гражданского оборота. Митрикова пояснила, что у него ничего не имеется. Лампой ультрафиолетового цвета ей были освещены руки, на внутренней поверхности правой кисти на большом и указательном пальце высветились пятна оранжевого цвета. Митрикова Е.Г. ничего пояснить не смогла. После чего из печки, которая расположена в кухне дома, сотрудником милиции были извлечены 2 оплавленных фрагмента полиэтилена желтого цвета с остатками вещества светлого цвета, а также 2 оплавленных фрагмента металлизированной бумаги серебристого цвета с остатками вещества светлого цвета, которые были упакованы и опечатаны. Митрикова Е.Г. пояснять что-либо отказалась. После чего в кухне справа от входа под угловым диваном в детском ботинке были обнаружены .. две купюры .. .., при освещении которых на всех купюрах высветилась надпись .. святящаяся синим цветом, а сами купюры светились пятнами оранжевого цвета. Митрикова пояснила, что деньги ей не принадлежат. Был составлен протокол обыска, в нем все поставили свои росписи, Митрикова отказалась расписываться в протоколе.

Показаниями свидетеля Я, данными в судебном заседании, аналогичными по содержанию.

Показаниями свидетеля А, данными в судебном заседании о том, что поступила оперативная информация от Р, от лица, фамилии которого он не помнит, о том, что .. .. .. женщина цыганской национальности по имени Е осуществляет продажу наркотических средств. .. он пригласил Р в качестве покупателя наркотических средств. В присутствие двух понятых Р досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. Он пометил порошком .. рублей .. нанес на них надпись .. и вручил их Р для проведения проверочной закупки наркотических средств. Были составлены протокол личного досмотра и акт вручения денежных средств, в которых все расписались. Они выехали на автомобиле на .., остановились у магазина ... Р пошел к дому ... Через 15 минут Р вернулся и показал 4 фрагмента фольги, сказал, что приобрел их у Е по ... Он продемонстрировал понятым содержимое фрагментов, в них находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Все упаковали и опечатали. Они прошли в .. для производства обыска. О зачитал постановление о производстве обыска. Митриковой было предложено выдать запрещенные вещества. Она сказала, что у нее ничего запрещенного нет. Митриковой осветили руки, ладони и пальцы ее рук светились. В ходе обыска в печке обнаружили фрагменты полиэтилена желтого цвета и фольги с остатками вещества светлого цвета. В детском ботинке обнаружили .. тысячи рублей ..). Деньги осветили, на них высветилась надпись .. деньги светились оранжевым цветом. Митрикова говорила, что это не ее деньги. Был составлен протокол обыска, в котором все расписались. Митрикова от подписи отказалась.

Показаниями свидетеля О, данными в судебном заседании о том, что .. поступила оперативная информация от П и С о том, что женщина .. .. занимается незаконным сбытом наркотических средств. Была установлена личность женщины, ей оказалась Митрикова Е.Г. .. была проведена проверочная закупка наркотических средств с участием П. Вторую проверочную закупку они не могли провести, так как Митрикова не стала продавать П наркотические средства, а они не могли длительное время подобрать человека для закупки. .. к ним обратился Р, который пояснил о том, что приобретает наркотики у Митриковой Е. .. была проведена проверочная закупка наркотических средств у Митриковой с участием Р. После чего в доме Митриковой был проведен обыск. В ходе обыска в печке были обнаружены обгоревшие фрагменты полиэтилена и фольги с остатками вещества светлого цвета. Все было опечатано и упаковано. При освещении руки Митриковой тоже светились. В детском ботинке обнаружили .. рублей, которые при освещении светились, на них высветилась надпись ..». Был составлен протокол обыска, в котором все расписались, Митрикова от подписи отказалась.

Показаниями свидетеля Ш, данными в судебном заседании о том, что .. поступила оперативная информация о том, что женщина цыганской национальности .. занимается незаконным сбытом наркотических средств по .. ... .. была проведена проверочная закупка наркотических средств, после чего было возбуждено уголовное дело. .. был приглашен Р, который был досмотрен, ему были вручены деньги ... Он с понятыми и Р прехали до магазина .. .., Р ушел в дом к Митриковой приобретать наркотик. Затем Р вернулся и выдал наркотическое средство. После чего в доме Митриковой был проведен обыск. В печке были обнаружены полиэтиленовые фрагменты и несколько фрагментов фольги, которые упаковали и опечатали. В детском ботинке были обнаружены .. рублей, которые тоже упаковали. Руки Митриковой при освещении светились оранжевым цветом. На деньгах при освещении светилась надпись .. Все зафиксировали в протоколе обыска.

Свидетель М в судебном заседании пояснила о том, что ее дочь Митрикова Е.Г. имеет трех несовершеннолетних детей, одна из которых - девочка является инвалидом. Мужа дочери убили. Ее дочь Митрикова Е.Г. страдает пороком сердца. Она трудолюбивая, неконфликтная.

Изложенные показания объективно подтверждаются совокупностью письменных доказательств:

  • постановлением о проведении проверочной закупки .. (т.1 л.д. 100);
  • постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности .. (т.1 л.д.98);
  • заключением химической судебной экспертизы .. (т.1 л.д. 135-139);
  • протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице .. (т.1 л.д.102-103);
  • актом осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов) .. (т.1 л.д.104);
  • актом добровольной сдачи .. (т. 1 л.д.106);
  • протоколом выемки .. (т.1 л.д. 125);
  • протоколом осмотра предметов, .. (т.1 л.д. 164-166);
  • постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, .. (т.1 л.д. 167);
  • протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение.. (т.1 л.д.154-155);
  • протоколом обыска .. (т.1 л.д. 59-62).

Показания подсудимой Митриковой Е.Г. о ее непричастности к покушению на незаконный сбыт наркотических средств .. и об отсутствии понятых при проведении обыска в ее жилище .., которые приехали через 2 часа после начала поведения обыска, суд признает не соответствующими действительности, так как они опровергаются совокупностью доказательств, исследованных по настоящему делу, перечисленных выше, которые последовательны и согласуются между собой.В судебном заседании не установлено оснований для оговора подсудимой Митриковой Е.Г. допрошенными свидетелями, в связи с чем, у суда не имеется оснований не доверять их показаниям. Кроме того, показания свидетелей подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше, в связи с чем, суд расценивает показания подсудимой Митриковой Е.Г. в судебном заседании в указанной части, как избранную ей форму защиты.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы .. Митрикова .. признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживает, а, значит, может отдавать отчет своим действиям и руководить ими в настоящее время. В период времени, относящийся к совершению Митриковой Е.Г. инкриминируемого ей деяния, она не обнаруживала признаков временного расстройства психической деятельности, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, следовательно, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается. Митрикова Е.Г. может осознавать характер проводимых с ней следственных действий (т.1 л.д. 83-84).

Выводы экспертизы о психическом состоянии подсудимой Митриковой Е.Г. подтверждаются материалами дела, поведением подсудимой в судебном заседании, которая ориентирована в судебно-следственной ситуации, она защищается согласно избранной позиции, ее поведение адекватно сложившейся обстановке, а потому суд признает подсудимую Митрикову Е.Г. вменяемой.

Анализируя и оценивая приведенные доказательства, суд считает их объективными, достоверными, добытыми законным путем, согласующимися между собой, и квалифицирует действия Митриковой Е.Г.:

  • по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств .. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств;
  • по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств .. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Суд считает установленным в действиях Митриковой Е.Г. наличие квалифицирующего признака «покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере», поскольку в судебном заседании установлено, что .. Митрикова Е.Г. передала Р наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), моноацитилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 56 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», которым утвержден Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), крупным размером героина признается его количество свыше 0,5 грамма.

Разрешая вопрос о зачете времени содержания под стражей Митриковой Е.Г. в срок отбытия наказания, суд отмечает, что из протокола задержания подозреваемой Митриковой Е.Г. (т.1 л.д.70) следует, что она была задержана ... В судебном заседании подсудимая Митрикова Е.Г. пояснила о том, что, фактически, она была задержана после проведения у нее проверочной закупки наркотических средств и обыска в жилище .., и с этого дня двое суток она находилась в милиции, после чего ее перевели в ИВС, в дальнейшем - в СИЗО. Свидетель Ш пояснил о том, что после обыска Митрикову Е.Г. доставили в их кабинет, после чего ее домой больше не отпускали. Указанное обстоятельство стороной обвинения в судебном заседании не опровергнуто. Учитывая, что все сомнения, возникающие при рассмотрении дела, должны толковаться в пользу обвиняемой, суд считает необходимым в срок отбывания наказания в виде лишения свободы Митриковой Е.Г. зачесть время содержания ее под стражей ...

При назначении наказания Митриковой Е.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие ей наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что подсудимая Митрикова Е.Г. совершила тяжкое и особо тяжкое преступления, судимостей не имеет, полное признание ей вины и раскаяние в содеянном по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств .., наличие у нее трех малолетних детей, состояние ее здоровья и состояние здоровья ее детей, характеризуется с места жительства от участкового уполномоченного, из учреждения ИЗ 22/2 г. Бийска, из подразделения по делам несовершеннолетних УВД по г. Бийску удовлетворительно, ...

В качестве смягчающих обстоятельств наказание Митриковой Е.Г. суд признает и учитывает полное признание ей вины и раскаяние в содеянном по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств .., наличие у нее трех малолетних детей, состояние ее здоровья и состояние здоровья ее детей.

Отягчающих обстоятельства наказание подсудимой Митриковой Е.Г. суд не установил.

Наказание Митриковой Е.Г. за совершенные преступления назначается с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ о сроке и размере наказания за покушение на преступление, которое не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, характера и степени их общественной опасности, данных о личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой Митриковой Е.Г., предусматривающее лишение свободы без ограничения свободы и без штрафа, и оснований для применения к ней условного осуждения, предусмотренного ст.64 УК РФ, не находит.

Кроме того, суд не находит оснований для применения к Митриковой Е.Г. положений ст.82 УК РФ, поскольку считает, что совершение Митриковой Е.Г. преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и направленных против здоровья населения и общественной нравственности, при наличии у нее трех малолетних детей, могло отрицательно повлиять на их воспитание и здоровье.

Факт наличия у Митриковой Е.Г. трех малолетних детей не является безусловным основанием для применения к Митриковой Е.Г. положений ст.82 УК РФ, поскольку суд учитывает и иные обстоятельства, свидетельствующие о возможности применения указанных требований закона.

Суд считает, что применение к Митриковой Е.Г. положений ст. 60 УК РФ достижения целей наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307-308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Митрикову .. виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

  • ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ..), и с учетом ч.3 ст.66 УК РФ назначить ей наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
  • ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ(по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ..), и с учетом ч.3 ст.66 УК РФ назначить ей наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Митриковой Е.Г. наказание в виде ПЯТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафаи без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания подсудимой Митриковой Е.Г.исчислять с .. с зачетом времени содержания ее под стражей в период с .. по ...

Меру пресечения Митриковой Е.Г.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: бумажные сверки с наркотическим средством - смесью героина, массой 0,44 грамма, 0,56 грамма, с оплавленными фрагментами полиэтилена и металлизированной бумаги со следовыми количествами героина, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по г. Бийску, уничтожить; деньги .., хранящиеся .. .., возвратить следователю .. для передачи по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Восточный районный суд г. Бийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по ее письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденной, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должна также указать в своих возражениях в письменном виде.

..

..

..

..