Дело № 1 - 122/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бийск 29 марта 2011 года
Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Ивановская Э.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска М.А. Уманец
подсудимого Сидорова Д.К.,
защитника Шпорта О.С., представившей ордер №, удостоверение №,
потерпевшего ФИО1,
законного представителя потерпевшего ФИО2,
при секретаре Кудрявцевой И.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сидорова Д.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ***, ... проживающего и зарегистрированного по адресу: ***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.2 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сидоров Д.К., управляя другим механическим транспортным средством- мотоциклом, нарушил правила дорожного движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут водитель Сидоров Д.К., управляя технически исправным мотоциклом ... ..., принадлежащим ФИО3, в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, в условиях неограниченной видимости, состоянии проезжей части- сухой асфальтобетон, двигался по *** со скоростью не более ... км/час.
На пересечении ***, напротив электроопоры №, водитель Сидоров Д.К. проявил преступную небрежность, не предвидел возможность наступления общественно -опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, и в нарушение пункта 1.5. абзаца 1; пункта 2.1.1. абзац 1,2,3,5; пункта 2.7. абзаца 1; пункта 10.1. абзаца 1; пункта 13.9. абзаца 1 Правил дорожного движения РФ, требования дорожного знака 2.4. Приложения 1 к Правилам, при пересечении ***, обозначенного главной дорогой, не уступил дорогу, выехал на перекресток и совершил столкновение с автомобилем ... регистрационный знак ..., под управлением водителя ФИО4, движущемся по главной дороге ***
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру мотоцикла ... ФИО1, ..., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения: .... Эти повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Причиной дорожно-транспортного происшествия послужило нарушение водителем Сидоровым Д.К. Правил дорожного движения РФ, а именно: пункта 1.5. абзаца 1, который гласит: «Участники дорожного движения должны действовать, таким образом, чтоб не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; пункта 2.1.1. абзац 1,2,3,5, который гласит: «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп; документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа- и на прицеп- в случае управления транспортным средством в отсутствии его владельца; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом»; пункта 2.7. абзац 1, который гласит: «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем по угрозу безопасность движения»; пункта 10.1. абзаца 1, который гласит: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил»; пункта 13.9. абзаца 1, который гласит: «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения»; требования дорожного знака 2.4. «Уступи дорогу» Приложения 1 к Правилам, который гласит: «Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге».
Таким образом, нарушение указанных пунктов Правил дорожного движения РФ водителем Сидоровым Д.К. стоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
Подсудимый Сидоров Д.К. вину свою в совершенном преступлении признал полностью.
Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку Сидоров Д.К. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено Сидоровым Д.К. добровольно, после консультации с защитником, что установлено в настоящем судебном заседании.
Защитник, потерпевший, законный представитель потерпевшего, государственный обвинитель, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд действия Сидорова Д.К. квалифицирует по ч.2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством- мотоциклом, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Решая вопрос о мере наказания Сидорову Д. К., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в тоже время суд принимает во внимание и учитывает признание вины Сидоровым Д. К. и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающего вину обстоятельства признает и учитывает его объяснение на л.д. 55, расценивая его как явку с повинной, и считает возможным назначить Сидорову Д.К. меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Наказание Сидорову Д.К. назначается с учетом правил ч.2 ст. 264 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сидорова Д.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной, с испытательным сроком два года, обязать Сидорова Д.К. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, являться на отметки в установленные УИИ дни.
Меру пресечения Сидорову Д.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора участниками процесса и осужденным через Восточный районный суд г. Бийска.
В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.
Председательствующий Э.П. Ивановская
...