Приговор-кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 - 150/ 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Бийск 17 мая 2011 года

судья Восточного районного суда города Бийска Алтайского края Ивановская Э.П.

с участием пом. прокурора г.Бийска Т.В. Лысенко

подсудимой Кукушкиной Л.В.

защитника Устиновой Е.П., представившей ордер №, удостоверение №, адвокатского кабинета г. Бийска

потерпевшего ФИО1

при секретаре Буравихиной Ю.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кукушкиной Л.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной по адресу: ... проживающей по адресу: ..., ранее не судимой.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кукушкина Л.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с *** часов *** минут до *** часов, Кукшкина Л.В. в состоянии алкогольного опьянения находилась в гостях у ранее знакомого ФИО1, проживающего по адресу: .... В это время на тумбочке расположенной в комнате вышеуказанного дома, Кукшкина Л.В. увидела сотовый телефон *** принадлежащий ФИО1, и у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в указанное время, Кукушкина Л.В. находясь в комнате ... убедившись, что ФИО1 спит и за ее преступными действиями не наблюдает, взяла с тумбочки принадлежащий ФИО1 сотовый телефон *** с находящимися в нем, картой памяти объемом 1 Гб, сим-картой оператора *** После чего, Кукушкина Л.В. с похищенным имуществом вышла из квартиры, и скрылась с места совершения преступления.

В результате своих умышленных преступных действий Кукшкина Л.В. путем свободного доступа, тайно похитила имущество принадлежащее ФИО1, а именно: сотовый телефон *** с картой памяти объемом 1 Гб, общей стоимостью *** рублей *** копеек, с сим картой оператора *** не представляющей материальной ценности, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму *** рубля *** копеек.

В дальнейшем похищенным имуществом Кукушкина Л.В. распорядилась по своему усмотрению.

Допрошенная в судебном заседании Кукушкина вину свою признала полностью, и пояснила, что ФИО1 знала около четырех лет, отношения между ними были дружескими.

ДД.ММ.ГГГГ она зашла к ФИО1 около *** час., попросилась переночевать, он разрешил, они начали распивать спиртные напитки, около *** час. ФИО1 лег спать, а она решила похитить сотовый телефон *** который лежал на тумбочке с левой стороны от входа в комнату, где спал ФИО1. Взяв телефон, она пошла к ФИО2, проживающему в ... №, в доме находилась незнакомая ей женщина ФИО3 Она, Кукушкина, предложила ФИО2 купить телефон за *** руб., на что тот согласился, сим-карту из данного телефона она выкинула по дороге.

Взяв деньги, она пошла к своей знакомой, проживающей в ... №. Около *** час. ДД.ММ.ГГГГ туда пришел ФИО1, и стал требовать свой телефон. Она сказал, что телефон продала ФИО2, и они вместе пошли туда, но ФИО2 их домой не пустил, сказав, что уже поздно, и они оттуда оба ушли. Больше она к ФИО2 не возвращалась.

Гражданский иск возмещать согласна.

Кроме личного признания Кукушкиной вина ее установлена и подтверждается следующими обстоятельствами.

потерпевший ФИО1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около *** час. к нему зашла знакомая Кукушкина, он попросил ее затопить печь, а сам лег спать. Проснулся примерно через *** мин. К нему пришли знакомые ФИО4 и ФИО 5 но в дом к нему не заходили, они сказали, что несколько раз звонили ему по сотовому телефону, но он им не отвечал. После того, как ФИО4 и ФИО 5 ушли, он подошел к тумбочке, чтобы взять телефон, но его на месте не оказалось.

Он начал подозревать, что телефон могла похитить Кукушкина, т.к. кроме нее у него в доме никого не было, пошел искать Кукушкину по ее знакомым, и обнаружил ее в ... в ..., где она распивала спиртные напитки со своими знакомыми. Он спросил у Кукушкиной о пропаже телефона, и она созналась, что похитила его, и продала ФИО2. Когда подошли к дому ФИО2, и стали стучать в дверь, он им дверь не открыл, а сказал, чтобы они приходили утром.

Они с Кукушкиной от ФИО2 ушли, и он сказал Кукушкиной, чтобы она утром принесла ему телефон, но та утром не пришла, и он вновь пошел к ФИО2, но тот сказал, что еще ночью отдал телефон Кукушкиной, т.к. после их ухода она еще приходила, плакала, просила вернуть телефон, говорила, что боится ФИО1.

Далее потерпевший пояснил, что телефон был новый, в корпусе черного цвета, слайдер, он приобретал его *** году, им почти не пользовался. В телефоне была сим-карта, которая материальной ценности не представляет. Телефон он покупал за *** руб., оценивает его за эту же сумму, с оценкой эксперта на сумму *** руб. *** коп. не согласен. Кроме того он полагает, что Кукушкина похитила у него деньги, около *** руб., купюрами по *** и *** руб., точное количество купюр, и сколько было денег не помнит. Ущерб, причиненный ему, является значительным, просит взыскать его в полной сумме.

Свидетель ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у него находилась его знакомая ФИО3 а около 17 час. к нему пришла Кукушкина, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, и предложила купить сотовый телефон *** черного цвета, слайдер, были ли в нем сим-карта и флеш-карта он не знает, на модель не обратил внимания. Сказала, что телефон ее, ей очень нужны деньги, *** документы привезет через несколько дней, т.к. они находятся в деревне.

Он отдал Кукушкиной *** руб., забрав телефон, и в *** часа они с ФИО3 легли спать. Около *** часов ДД.ММ.ГГГГ к нему в дверь начали стучать, это были ФИО1 и Кукушкина, ФИО1 кричал и требовал вернуть телефон, но он им дверь не открыл, а сказал, чтобы они приходили утром. Минут через *** в дверь вновь начали стучать, это оказалась Кукушкина, она плакала, просила вернуть телефон, говорила, что ФИО1 убьет ее. Он, взяв телефон со стола, где тот лежал, отдал его Кукушкиной через дверь. Минут через *** к нему опять пришел ФИО1, спрашивал, где Кукушкина, но он ответил, что Кукушкина забрала телефон, и ушла, после этого ушел ФИО1.

Аналогичные показания дала свидетель ФИО 6

Свидетель ФИО 7 пояснила в судебном заседании, что с Кукушкиной она познакомилась в начале января 2011 года, когда та пришла к ним домой, и сказала, что когда-то жила в этом доме.. ДД.ММ.ГГГГ Кукушкина снова пришла к нм, принесла с собой пиво и продукты, была выпивши. Они выпи, и Кукушкина легла спать. Около *** час. ночи к ним пришел незнакомый мужчина, как позднее оказался ФИО1, также был в нетрезвом состоянии, стал кричать на Кукушкину, после чего та быстро оделась, и они ушли. Через некоторое время Кукушкина вновь вернулась к ней, взяла кое-какие свои вещи, и ушла, сказав, что если ее будут спрашивать, то нужно отвечать, что она уехала *** ФИО1 несколько раз приходи к ним домой, искал Кукушкину, и от него она узнала, что та похитила у него сотовый телефон, про кражу денег он ничего не говорил, и она денег у Кукушкиной не видела

Вина подсудимой подтверждается протоколом осмотра предметов(документов), в ходе которого осмотрен кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийная карточка на. приобретения сотового телефона ***, изъятые протоколом осмотра места происшествия *** по адресу ...;постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: кассовый чек №, гарантийная карточка на сотовый телефон ***; протоколом явки с повинной Кукушкиной, в котором она собственноручно написала, что *** года в вечернее время, находясь в ... в ... совершила кражу мобильного телефона из ..., у ФИО1, в корпусе черного цвета, и продала его ФИО2, потратив деньги на собственные нужды ***; протоколом очной ставки между ФИО1 и Кукушкиной, в ходе которой ФИО1 подтвердил в присутствии Кукушкиной свои показания, что именно после ее ухода от него *** у него пропал сотовый телефон *** и сим-картой оператора *** деньги в сумме *** руб.. Кукушкина согласилась с кражей телефона, категорически отрицая кражу денег. ***.

В материалах дела *** имеется постановление о частичном прекращении уголовного преследования от ДД.ММ.ГГГГ о « прекращении уголовного преследования в части хищения денег *** года у ФИО1 в отношении Кукушкиной Л.В. за отсутствием состава преступления в ее действиях.».

Кроме того *** имеется справка специализированной фирмы *** согласно выводов которой « рыночная стоимость сотового телефоны торговой марки *** с учетом износа на момент хищения, т.е. на *** года составляла *** руб. *** коп., следовательно суд расценивает стоимость похищенного телефона по указанной сумме.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что действия Кукушкиной Л.В. правильно следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кража т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд приходит к убеждению, что сумма *** руб. *** коп для потерпевшего является значительной, поскольку доход *** у ФИО1 составлял около *** тыс. руб, из которых *** тыс. руб. ушло на погашение кредита, остальные деньги потратил на продукты питания и неотложные нужды.

Решая вопрос о мере наказания Кукшкиной Л.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, удовлетворительные характеристики с места жительства и места работы, полное признание вины и раскаяние в содеянном, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд признает и учитывает ее явку с повинной, *** и считает возможным назначить меру наказания Кукушкиной Л.В., не связанную с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Наказание Кукушкиной Л.В. назначается с учетом правил ч.2 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кукушкину Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и по данной статье назначить ей наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком два года, обязать Кукушкину Л.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, являться на отметки в установленные УИИ дни, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Кукушкиной Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кукушкиной Л.В. в пользу ФИО1 ***) руб. *** коп.

Вещественные доказательства: кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийная карточка на приобретение сотового телефона *** переданные на хранение потерпевшему ФИО1, оставить по принадлежности у последнего.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора участниками процесса и осужденным через Восточный районный суд г. Бийска.

В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий Э.П. Ивановская