Приговор- кража, с проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 - 161/ 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Бийск 23 мая 2011 года

судья Восточного районного суда города Бийска Алтайского края Ивановская Э.П.

с участием государственного обвинителя, пом. прокурора г.Бийска Н.Ю. Тивиковой

подсудимого Егорова Ю.Н.

защитника Горчаковой С.С.., представившего ордер №, удостоверение № адвокатской конторы № 3 г. Бийска

при секретаре Н.Е. Долговой

представителя потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Егорова Ю.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Егоров Ю.Н. находился <адрес> где у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, из дома расположенного по адресу <адрес>, принадлежащего ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Егоров Ю.Н. взяв дома свои санки, пришел к дому № по <адрес>, где при помощи найденного неустановленного предмета оторвал доски от стены надворной постройки <адрес>. После этого через образовавшийся проем в стене, Егоров Ю.Н. незаконно проник в помещение надворной постройки указанного дома, где взял электрический наждак, электросварочный аппарат, электрический кабель, два разводных ключа и металлическую лестницу, которые вынес за территорию ограды. Затем продолжая свой преступный умысел, Егоров Ю.Н. через незапертые входные двери незаконно проник на веранду и в <адрес>, где на веранде и в доме взял измельчитель зерна <данные изъяты> бак от стиральной машинки, двигатель от пылесоса <данные изъяты> два чайника, печную плиту, печную дверцу и колосник, сотовый телефон, которые вынес за территорию ограды <адрес>. После этого, Егоров Ю.Н. погрузив похищенные вещи на санки, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

В результате своих умышленных преступных действий Егоров Ю.Н. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1 а именно:

- измельчитель зерна «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля;

- электрический наждак, стоимостью <данные изъяты> рубля,

- плиту печную, стоимостью <данные изъяты> рубль;

- колосник печной, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- дверцу печную, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

- электрический кабель, электросварочный аппарат, два разводных ключа, металлическую лестницу, бак от стиральной машинки, двигатель от пылесоса <данные изъяты> два чайника, сотовый телефон, которые не представляют материальной ценности для потерпевшей, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Подсудимый Егоров Ю.Н. вину свою в совершенном преступлении признал полностью.

Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку Егоров Ю.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что установлено в настоящем судебном заседании.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании просит взыскать гражданский иск в сумме <данные изъяты> рублей, как ею было указано в исковом заявлении, против чего подсудимый не возражает.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд действия Егорова Ю.Н. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, положительные характеристики с места работы и от участкового, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд признает и учитывает явку с повинной, состояние здоровья, активное способствованию раскрытию преступления, и считает возможным назначить меру наказания Егорову Ю.Н., не связанную с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению.

Наказание Егорову Ю.Н. назначается с учетом правил ч.3 ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Егорова Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком три года, обязать Егорова Ю.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, являться на отметки, в установленные УИИ дни.

Меру пресечения Егорову Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: электронаждак, руководство по эксплуатации и кассовый чек, переданные на хранение потерпевшей ФИО1, оставить по принадлежности у последней. Санки, переданные на хранение свидетелю ФИО2, оставить по принадлежности у последней.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Егорова Ю.Н. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора участниками процесса и получения копии приговора осужденным через Восточный районный суд г. Бийска.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий Э.П. Ивановская