Дело №1-155/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Бийск 13 мая 2011 года
Восточный районный суд г. Бийска Алтайского края
в составе:
председательствующего судьи Бражниковой Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Шатобаловой И.В.,
подсудимого Левченко Ю,А.,
защитника адвоката Воронкова Н.И., представившего удостоверение №, ордер №,
потерпевшего ФИО,
при секретаре Буравихиной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Левченко Ю,А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего в <адрес>», судимого:
17 ноября 2001 года Приобским районным судом г. Бийска Алтайского края по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком три года;
05 мая 2006 года Приобским районным судом г. Бийска Алтайского края по ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч,2 ст.69, ч.5 ст. 74, 70 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы;
освобожденного 03 ноября 2009 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Левченко Ю.А. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Не позднее 13 часов ДД.ММ.ГГГГ Левченко Ю.А. находился у себя дома по адресу <адрес> где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно грузового автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО, припаркованного около ограды вышеуказанного дома.
Реализуя свой преступный умысел, Левченко в указанное время и место, созвонился с ранее незнакомым ФИО1 по объявлению, и договорился с ним об отбуксировке вышеуказанного автомобиля в пункт приема металла. После чего, ФИО1 в указанное время, не догадываясь о преступных намерениях Левченко Ю.А., с ранее знакомым ФИО2 подъехали к дому № по <адрес> в г. Бийске, где Левченко, продолжая осуществлять свой преступный умысел, из корыстных побуждений подошел к автомобилю <данные изъяты>, прицепил его на жесткую сцепку к автомобилю КаМАЗ под управлением ФИО2, который отбуксировал автомобиль <данные изъяты> от <адрес> в пункт приема черного металла, расположенного по <адрес> промзона № г. Бийска.
В результате своих умышленных преступных действий Левченко Ю.А. путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий ФИО утилизированный в установленном законом порядке автомобиль <данные изъяты> снаряженной массой <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за 1 кг, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, карданный вал, стоимостью <данные изъяты> рублей, коробку передач, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Левченко Ю.А. поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на вопросы суда показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, вину в совершении преступления он полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевший ФИО, защитник Воронков Н.И., государственный обвинитель Шатобалова И.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Судом решение принимается в особом порядке, основания применения такого порядка судом соблюдены, обвинение, с которым согласился Левченко Ю.А., ему предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.
Действия Левченко Ю.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину/ в редакции ФЗ от 07.03. 2011 г. №26-ФЗ/.
При назначении наказания подсудимому Левченко Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.
Суд в качестве смягчающих обстоятельств признает Левченко Ю.А. признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в отыскании похищенного и возвращению потерпевшему, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст.
Суд учитывает, что Левченко Ю.А. проживал в гражданском браке, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании.
Суд учитывает, что Левченко Ю.А. совершил преступление средней тяжести.
В качестве отягчающего обстоятельства суд признает Левченко Ю.А. рецидив преступления.
При назначении наказания подсудимому руководствуется требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при рецидиве преступлений.
Учитывая данные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто мерами, не связанными с его изоляцией от общества, и находит возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Левченко Ю,А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.
В соответствие со ст. 73 УК РФ данное наказание Левченко Ю.А. считать условным, с испытательным сроком два года.
Возложить на Левченко Ю.А. исполнение дополнительных обязанностей в виде явки на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц в установленные дни, не менять без уведомления данного органа места жительства.
Меру пресечения Левченко Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: грузовой автомобиль <данные изъяты>, коробку передач, карданный вал, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис, доверенность, расписку, возвращенные потерпевшему ФИО в ходе предварительного следствия, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Восточный районный суд г. Бийска, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья : Н.В. Бражникова.