приговор о совершении кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1 - 118/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Бийск 07 апреля 2011 года

Судья Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края Логинова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска Лысенко Т.В.,

подсудимых: Ипполитова Д.А., Лукьянова М.А.,

защитников: Воронкова Н.И., представившего удостоверение №, ордер №, Каюкова Д.В., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре: Прохоровой И.В.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ипполитова Д.А.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Лукьянова М.А.,

<данные изъяты> ранее судимого:

-26.12.2005 года Зональным районным судом Алтайского края по п. «а,в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

16.02.2009 года Зональным районным судом Алтайского края с учетом изменений по постановлению судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 23 апреля 2009 года по п. «а,б» ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося по постановлению Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края от 08 апреля 2010 года условно-досрочно на 11 месяцев 7 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ипполитов Д.А., Лукьянов М.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... <дата> до ... <дата> Ипполитов Д.А., достоверно зная, что в магазине <данные изъяты>, расположенном в ... отсутствует охрана, и имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущество, совместно с ранее ему знакомым Лукьяновым М.А., находились в квартире, расположенной в ..., где Ипполитов Д.А предложил Лукьянову М.А. совершить кражу из вышеуказанного магазина, на что последний согласился, тем самым Ипполитов Д.А. и Лукьянов М.А. вступили в совместный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, они на такси марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО1 подъехали к частному дому ФИО2 по ..., где Ипполитов Д.А. и Лукьянов М.А. вышли из автомобиля, и из сарая, расположенного во дворе указанного дома, взяли ... для совершения преступления, подъехали на указанном автомобиле к дому № по ..., где вышли из автомобиля. После чего Ипполитов Д.А. предложил Лукьянову М.А. остаться около магазина наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних предупредить Ипполитова Д.А. об опасности, Лукьянов М.А. согласился, тем самым, Ипполитов Д.А. и Лукьянов М.А. распределили между собой роли на совершение тайного хищения чужого имущества из магазина. Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, действуя согласно ранее распределенным ролям, Ипполитов Д.А. и Лукьянов М.А. подошли к вышеуказанному магазину, где воспользовавшись тем, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, действуя совместно, Лукьянов М.А. остался около магазина наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Ипполитова Д.А., а Ипполитов Д.А. подошел к входной двери магазина, ..., после чего незаконно проник внутрь магазина, откуда тайно похитил картонную коробку, не представляющую материальной ценности, с находящимися в ней <данные изъяты>, принадлежащими <данные изъяты>, после чего Ипполитов Д.А. и Лукьянов М.А. с похищенными <данные изъяты> с места совершения преступления скрылись, распорядившись в последствии ими по собственному усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимый Ипполитов Д.А. вину в предъявленном ему обвинении в судебном заседании признал полностью, отказался от дачи показаний по ст.51 Конституции РФ, подтвердив показания на предварительном следствии и в явке с повинной.

Подсудимый Лукьянов М.А. вину в предъявленном ему обвинении в судебном заседании признал полностью, отказался от дачи показаний по ст.51 Конституции РФ, подтвердив показания на предварительном следствии.

Вина Ипполитова Д.А., Лукьянова М.А. полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Протоколом явки с повинной Ипполитова Д.А. от <дата>, согласно которой, <дата> около ... с Лукьяновым при помощи имеющихся у них ... он ... магазина, откуда похитил <данные изъяты>, которые поделил с Лукьяновым, ... выбросили / т.1, л.д. 29/.

Показаниями Ипполитова Д.А. на предварительном следствии с участием защитника, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя /в т.1, л.д. 43-45, 140-141 /, согласно которым <дата> он созвонился с ФИО3 по телефону, договорился о встречи, та сказала, что будет с подругой и он пригласил с собой Лукьянова. Они все вчетвером вечером приехали в квартиру по ..., где распивали спиртные напитки. Около ... <дата> они ждали такси, так как девушки собрались домой, в район ... и на кухне он сказал Лукьянову, что в ... расположен ... магазин, в который можно проникнуть .... Лукьянов согласился. Он указал водителю такси дорогу к дому ФИО2 в район ... ..., чтобы у того спросить инструмент, с помощью которого проникнуть в магазин для хищения ..., вышел из автомобиля с Лукьяновым, ФИО2 дома отсутствовал. Он сказал Лукьянову, что надо взять инструмент для проникновения в магазин, перелез через забор, открыл калитку на воротах, вместе зашли во двор. Он отогнул руками гвозди на оконной раме сарая, вытащил стекло, через образовавшийся проем залез в сарай, где взял .... На том же автомобиле они приехали в район ..., где высадили подругу ФИО3, втроем подъехали к дому № по .... Он взял ... и с Лукьяновым пошел к магазину, ФИО3 пошла домой. Он сказал Лукьянову, что в магазине нет сигнализации и охраны, что ранее он бывал в магазине, там работала ФИО3, и что в магазине может .... У магазина он сказал Лукьянову, чтобы тот поднялся на горку и смотрел, чтобы никого не было, при этом они договорились, что если кто-то пойдет, то Лукьянов позвонит ему на сотовый телефон. Он одной из ... в магазин, вернулся к Лукьянову, с которым постояли ..., смотрели, чтобы никто не услышал, как он .... Из магазина, который так же находится в ..., вышли два охранника. Они подождали, когда охранники вернулись в соседний магазин, и он сказал Лукьянову, чтобы тот оставался на месте, следил, что бы их никто не увидел. Лукьянов согласился. Он зашел внутрь магазина, с внутренней стороны витрины достал картонную коробку, взял <данные изъяты>, положил их в карман куртки, вышел из магазина, вернулся к Лукьянову, которому сказал, что похитил в магазине <данные изъяты> Коробку выбросил, где не помнит, ... в районе школы № .... ФИО3 подошла к ним, и они втроем вернулись в квартиру, потратили ... на продукты, рассчитались за такси. В квартире он рассказал ФИО3, что они ..., похитили оттуда <данные изъяты> ..., разделили ... были изъяты у него сотрудниками милиции / л.д. 43-4, 140-141/.

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Ипполитова Д.А. с участием защитника, понятых, с приобщением схемы, фототаблицы, согласно которому Ипполитов Д.А. указал место нахождения Лукьянова в момент кражи и проникновения в магазин, место, откуда им были похищены <данные изъяты> установлено место нахождения ... после совершения кражи /в т.1, л.д. 53-60/.

Показаниями Лукьянова М.А. на предварительном следствии с участием защитника, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя /в т.1, л.д. 64-65 /, согласно которым <дата> вечером он с Ипполитовым, ФИО3, ФИО11 в квартире по ... распивали спиртные напитки. Около ... <дата> они вызвали такси, так как собрались домой, в район .... Ипполитов говорил ему про магазин в ... в котором нет сигнализации, охраны. Ипполитов указал сказал водителю такси дорогу, а ему сказал, что надо заехать в район ..., взять у знакомого инструмент. Они подъехали к частному дому, он остался на улице, Ипполитов зашел во двор дома, вернулся с ..., которые положил в автомобиль сзади возле пассажирского сидения. ФИО11 ушла домой, Ипполитов и он вышли из автомобиля, ФИО3 куда-то ушла. Они вдвоем обошли ... дом, подошли с торца, где расположен ... магазин, со стороны двора расположен ... магазин. Ипполитов сказал ему отойти от магазина, следить, чтобы никто не шел в их сторону. Он согласился. Они договорились, что если кто-то пойдет, то он позвонит Ипполитову на сотовый телефон. Он поднялся на горку, как они и договорились, Ипполитов пошел в сторону магазина, что тот делал, он не видел, так как смотрел, боялся, чтобы кто-нибудь не пошел в их сторону. Он услышал металлический звук, после чего к нему подошел Ипполитов, сказал, что ... магазине. Они подождали некоторое время, чтобы их никто не заметил. Ипполитов оставил ..., ушел к магазину. Он продолжал следить за окружающей обстановкой. Примерно через ..., Ипполитов вернулся с ..., в которой были <данные изъяты>, и сказал, что украл <данные изъяты> из магазина, надо уходить, по дороге Ипполитов выбросил ..., к ним присоединилась ФИО3. Они втроем вернулись в ту же квартиру, где он лег спать. <дата> Ипполитов отдал ему из похищенных ..., которые он взял, ... оставшиеся ... были изъяты у него сотрудниками милиции /в т.1, л.д. 64-65/.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО7 в судебном заседании, согласно которым ... ему сообщили сотрудники милиции, что взломан магазин. Он привез ФИО4 в магазин, та осмотрела магазин, сказала, что отсутствует коробка <данные изъяты>. Они провели ревизию, было похищено .... В процессе следствия были изъяты <данные изъяты>, оставшуюся сумму возместил Ипполитов.

Показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании, согласно которым она ранее работала в магазине продавцом, Ипполитов приходил к ней, видел, как она ... ставит ее на полку, под кассу. Она рассказывала Ипполитову, что <данные изъяты> забирают из магазина .... Ипполитов знал, что сигнализацию в магазине отключили в <дата>. В конце <дата> она сняла квартиру в районе ... на ..., в квартире слышала, как Ипполитов говорил Лукьянову про магазин, что там нет сигнализации. Около ... на такси она поехала с подругой, ФИО11, домой, в район ... Ипполитов, Лукьянов поехали с ними. Подруга пошла домой, они втроем пошли в сторону магазина. Ипполитов позвал с собой Лукьянова. Парни пошли к магазину. Она отошла, так как поняла, что парни пошли на кражу. Она услышала скрежет по металлу, поняла, что парни ... Она ждала парней, ... они вернулись к ней. Она ничего не спрашивала, они втроем вернулись в ту же квартиру. Ипполитов достал из <данные изъяты>, ..., сказал, что <данные изъяты> из магазина. ... Ипполитов отдал ей и Лукьянову <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, согласно которым ... <дата> по дороге домой они заехали в частный сектор в районе ... ..., Лукьянов с Иполитовым зашли во двор дома, вернулись минут через 5. Она видела, как Ипполитов положил в салон автомобиля на пол у заднего пассажирского сидения .... Они подъехали к дому № по ..., парни вышли из автомобиля, Ипполитов взял с собой .... Когда они шли к магазину, Ипполитов сказал Лукьянову: «Сейчас подойдем, посмотрим». В квартире она слышала, как парни в кухне разговаривали, что хотят совершить кражу из магазина, слышала, как Ипполитов говорил Лукьянову про магазин в «... ..., в котором нет охраны и сигнализации, что в магазин можно проникнуть и похитить ..., что в магазине может находиться .... Она отошла в сторону ... дома. Через несколько минут она услышала громкий звук, поняла, что Лукьянов, Ипполитов сломали ... магазина. Спустя минут ... парни вернулись к ней, по дороге Ипполитов достал из <данные изъяты>, ..., сказал, что <данные изъяты> из магазина, что они сломали ... магазина, восторженно говорил Лукьянову, что у них так быстро получилось ... и проникнуть в магазин, на что тот с улыбкой согласился, сказав, что легко и быстро получилось. В квартире Ипполитов ..., которых ... /в т.1, л.д. 32-33/.

Показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании, согласно которым <дата> в ... она находилась на работе в магазине по ..., когда услышала 4 удара, затем удары прекратились. На улицу вышел охранник, сказал, что видел 2 мужских силуэта, которые проходили мимо, громко разговаривали. В ... в магазин пришла ФИО8, сказала, что соседний магазин вскрыт. Она увидела, что в магазине горит свет, были приоткрыты двери, вызвала сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании, согласно которым <дата> в ... закрыв ... дверь магазина ..., она ушла домой, сигнализация в магазине отсутствовала, ... была в картонной коробке .... ... по телефону о краже ей сообщил ФИО7. Приехав в магазин, увидела, что ..., лежали под окном магазина, похищена <данные изъяты>, касса не взломана.

Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании, согласно которым в ... он, находясь на работе в магазине по ..., услышал 4 удара, по звуку понял, что били по металлу, осмотрел магазин, ничего не обнаружил, минуты через 3-4 вышел на улицу, увидел, как в сторону ... дома удалялись два мужских силуэта, разговаривая между собой. ..., в магазин пришла бабушка, сказала, что открыты двери соседнего магазина. Он увидел, что в магазине горел свет, двери были распахнуты, вызвали сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля ФИО1, согласно которым около ... <дата> из дома по ... по вызову диспетчера к нему в автомобиль сели два парня и две девушки, сказали что им необходимо в район ... ..., затем поспорив, и указав ему дорогу, приехали к частному дому по ..., в район .... Парни зашли во двор дома, откуда вернулись ... Когда парни садились в автомобиль, то он услышал сзади металлический стук, понял, что один из парней положил на пол автомобиля какие - то металлические предметы. Они приехали в район .... На ... одна из девушек вышла, оставшихся пассажиров он подвез к дому № по ... и остановился у торца дома. Когда парни выходили из автомобиля, он услышал металлический звук, парни пошли к торцу дома, девушка рассчитались, вышла, он уехал /в т.1, л.д. 39-41/.

Показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым она работает понедельно продавцом в магазине торговой сети <данные изъяты> по ... в паре со своей ФИО12 <дата> ... ей на сотовый телефон позвонил ФИО7 и сообщил, что кто-то проник в магазин, ... /в т.1, л.д. 120/.

Показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым ... <дата> он по сообщению диспетчера по ... забрал двух парней и девушку, которые были в алкогольном опьянении, которых высадил у ... ... /в т.1, л.д.111-113/.

Показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым <дата> она в ... пошла на работу, увидела, что дверь магазина <данные изъяты> открыта, крикнула, ей никто не ответил, зашла в соседний ... магазин <данные изъяты>, сказала продавцу и охраннику, что дверь магазина открыта и чтобы те вызвали сотрудников милиции, после чего ушла на работу /в т.1, л.д.132-133/.

Показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым <дата> ... он ... приехал домой по адресу: ..., увидел, что обе калитки на входных воротах не заперты, в сарае разбито окно, из сарая пропали .... Через два дня ему на сотовый телефон позвонил Ипполитов, сказал, что ... на <дата> он с Лукьяновым проникли в сарай, разбив оконное стекло, откуда взяли ..., при помощи которых ... магазина, похитили <данные изъяты>в т.1, л.д. л.д.135/.

-протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому осмотрено помещение магазина <данные изъяты> по ..., зафиксировано отсутствие ..., что полностью подтверждает показания представителя потерпевшего, свидетелей, подсудимых, о месте, способе совершения преступления / в т. 1, л.д. 6-13/,

-протоколом выемки, согласно которому у свидетеля ФИО3 изъяты <данные изъяты> /в т.1, л.д. 35-36/,

-протоколом выемки, согласно которому у подозреваемого Ипполитова Д.А. изъяты <данные изъяты>, /в т.1, л.д. 49-50/,

-протоколом выемки, согласно которому у подозреваемого Лукьянова М.А. изъяты <данные изъяты> /в т.1, л.д.69-70/,

-уставом <данные изъяты> /в т.1, л.д. 96-99/,

-договором аренды муниципального имущества ..., согласно которому <данные изъяты> арендует нежилое помещение по адресу: ... /в т.1, л.д. 100-107/,

-протоколом осмотра <данные изъяты>, изъятых у Ипполитова Д.А., Лукьянова М.А., ФИО3, ..., изъятой при проверки показаний на месте Ипполитова Д.А. /в т.1, л.д. 115-117/,

-справками-отчетами кассира - ... /в т.1, л.д. 105-108/.

Показания обвиняемого Лукьянова М.А. на предварительном следствии в части того, что они не договаривались с Ипполитовым совершить кражу из магазина /в т.1, л.д. 74-75/, суд расценивает как способ защиты, поскольку данные показания противоречат как показаниям Ипполитова на предварительном следствии, так и показаниям самого Лукьянова в судебном заседании, согласно которым Ипполитов предложил ему проникнуть в магазин, совершать кражу, он согласился. Данные показаниями согласуются как с показаниями подсудимого Ипполитова, так и с показаниями свидетеля ФИО3, другими материалами уголовного дела, суд кладет в основу приговора.

Противоречия в показаниях свидетеля ФИО3 в судебном заседании в части того, что она не слышала разговора о краже из магазина, по дороге в район ... в другие места они не заезжали, металлических предметов не видела, ... похищенных <данные изъяты> ей не известна, были устранены в судебном заседании путем оглашений показаний свидетеля ФИО3 на предварительном следствии /в т.1, л.д. 32-33/, которые она подтвердила в судебном заседании.

Таким образом, допросив подсудимых, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела и оценивая изложенное в совокупности, суд считает, что место, время, способ и обстоятельства совершенного подсудимыми преступления, ... похищенных <данные изъяты>, соответствующий умысел подсудимых на хищение, достоверно установлены в судебном заседании приведенными выше доказательствами, которые согласуются между собой и свидетельствуют о доказанности вины подсудимых Ипполитова, Лукьянова в совершенном им преступлении, суд квалифицирует действия каждого подсудимого по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ /в редакции закона от 07.03.2011 года/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Суд находит установленным наличие в действиях подсудимых умысла на кражу, поскольку подсудимые незаконно, без разрешения потерпевшего, вопреки его воли, взломали ... магазина, проникли в магазин, откуда тайно, в отсутствии посторонних лиц похитили <данные изъяты>, которыми затем распорядились по собственному усмотрению.

Суд находит установленным наличие в действиях подсудимых квалифицирующего признака кражи «совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение», так как в судебном заседании нашел подтверждение тот факт, что подсудимые заранее, до совершения кражи, договорились о совместном ее совершении, о незаконном проникновении в магазин, распределили между собой роли, согласно которым Ипполитов взламывает ... магазина, проникает в магазин, совершает хищение <данные изъяты> а Лукьянов наблюдает за окружающей обстановкой и в случае опасности, должен был предупредить Ипполитова по сотовому телефону. Таким образом, во время кражи их действия носили согласованный характер, что подтверждается последовательными показаниями подсудимых, свидетелей об обстоятельствах хищения <данные изъяты>, которые соответствуют осмотру места происшествия, показаниям потерпевшего, свидетелей.

При назначении наказания подсудимому Ипполитову Д.А., суд учитывает, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, не судим, трудоустроен, учится в высшем учебном заведении, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется как удовлетворительно, так и положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание вины, раскаяние, его молодой возраст.

Обстоятельства, смягчающими наказание подсудимому Ипполитову Д.А., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание вины, раскаяние, его молодой возраст, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ипполитову Д.А., суд не находит.

Суд назначает наказание подсудимому Ипполитову Д.А. с учетом правил ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершенного преступлений, его степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и находит возможным его исправление без изоляции от общества, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ с возложением на него исполнения определенных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Лукьянову Д.А., суд учитывает, что он совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту содержания под стражей характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание вины, раскаяние, его молодой возраст.

Обстоятельства, смягчающими наказание подсудимому Лукьянову М.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание вины, раскаяние, его молодой возраст, положительные характеристики.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Лукьянову М.А., суд признает рецидив преступлений.

Суд назначает наказание подсудимому Лукьянову М.А. с учетом правил ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, что подсудимым Лукьяновым М.А. в течение условно-досрочного освобождения от отбывания наказания было совершено преступление средней тяжести, что он имеет постоянное место жительства, учитывая положительные характеристики, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, его молодой возраст, суд находит возможным сохранить Лукьянову М.А. условно-досрочное освобождение по постановлению Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края от 08 апреля 2010 года на 11 месяцев 7 дней по приговору Зонального районного суда Алтайского края от 16 февраля 2009 года, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, без изоляции от общества, условно, с испытательным сроком, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление, с возложением на него определенных обязанностей, приговор Зонального районного суда от 16 февраля 2009 года, по которому Лукьянов условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на 11 месяцев 7 дней по постановлению Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края от 08 апреля 2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, возвращенные представителю потерпевшего ФИО7, оставить по принадлежности у последнего, ..., хранящуюся при материалах уголовного дела, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ипполитова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ипполитову Д.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Ипполитова Д.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Признать Лукьянова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Лукьянову М.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Лукьянова М.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>, поскольку Лукьяновым М.А. не оспаривался в судебном заседании факт его задержания <дата>.

Приговор Зонального районного суда Алтайского края от 16 февраля 2009 года в отношении осужденного Лукьянова М.А., освобожденного условно-досрочно от отбывания наказания по постановлению Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края от 08 апреля 2010 года на 11 месяцев 7 дней исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, возвращенные представителю потерпевшего ФИО7, оставить по принадлежности у последнего, ..., хранящуюся при материалах уголовного дела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Восточный районный суд г.Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: