Дело № 1-185-2011 года П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И город Бийск 02 июня 2011 года Восточный районный суд города Бийска Алтайского края в составе: председательствующего судьи Овсянниковой Н.Г., при секретаре Казызаевой Н.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора города Бийска Куркиной О.С., подсудимого Герклотц А.И., защитника адвоката Гончаровой И.А., представившей удостоверение №, ордер №, а также с участием потерпевших У., А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГЕРКЛОТЦ А.И., *** по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Герклотц А.И. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, преступление совершено им при следующихобстоятельствах: В период времени с *** часов *** по *** часов *** минут *** Герклотц А.И. в состоянии алкогольного опьянения находился у """, где увидел припаркованный автомобиль ***, государственный регистрационный знак «***», принадлежащий У., после чего у Герклотц А.И. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем, без цели хищения, принадлежащий У. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, не имеющий законных прав на владение данным автомобилем, а также разрешения на управление данным автомобилем, действуя умышленно, Герклотц А.И. в период времени с *** часов *** по *** часов *** минут ***, находясь на участке местности у """, подошел к автомобилю ***, государственный регистрационный знак «***», принадлежащему У., открыл водительскую дверь, которая была не заперта, проник через нее в салон автомобиля и сел на водительское сидение. Затем, продолжая свои преступные действия, Герклотц А.И. взломал замок зажигания, путем соединения и замыкания проводов замка зажигания запустил двигатель автомобиля, после чего выехал с участка местности расположенного у """ и скрылся с места совершения преступления, тем самым неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем ***, государственный регистрационный знак «***», принадлежащим У. Кроме того, Герклотц А.И. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, преступление совершено при следующихобстоятельствах: В период времени с *** часов *** до *** часов *** минут *** Герклотц А.И. в состоянии алкогольного опьянения находился у """, где увидел припаркованный автомобиль ***, государственный регистрационный знак «***», принадлежащий А., после чего у Герклотц А.И. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем, без цели хищения, принадлежащим А. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, не имеющий законных прав на владение данным автомобилем, а также разрешение на управление данным автомобилем, действуя умышленно, Герклотц А.И. в период времени с *** часов *** по *** часов *** минут ***, находясь на участке местности у """, подошел к автомобилю ***, государственный регистрационный знак «***», принадлежащему А., руками надавил на форточку передней пассажирской двери, отчего она открылась, через которую проник в салон автомобиля, и сел на водительское сидение. Затем, продолжая свои преступные действия, Герклотц А.И. взломал замок зажигания, путем соединения и замыкания проводов замка зажигания запустил двигатель автомобиля, после чего выехал с участка местности расположенного у """, и скрылся с места совершения преступления, тем самым неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем ***, государственный регистрационный «***», принадлежащим А.. Подсудимый Герклотц А.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке при ознакомлении с материалами уголовного дела, и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в настоящем судебном заседании, при этом пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, а также что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Герклотц А.И. предъявлено обвинение в совершении преступлений, за каждое из которых максимальный срок наказания, установленный санкцией ч.1 ст.166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевшие при ознакомлении с материалами дела заявили, что они не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке, на момент рассмотрения уголовного дела судом также согласны на особый порядок, что установлено в судебном заседании. Поскольку все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, судом решение принимается в порядке особого судопроизводства. Предъявленное Герклотц А.И. обвинение, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. С учетом изложенного, суд действия Герклотц А.И. по эпизодам обвинения по фактам угона автомобиля У., А. квалифицирует каждые отдельно по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Суд признает Герклотц А.И. вменяемым по отношению к инкриминируемым ему деяниям, поскольку у суда не имеется оснований сомневаться в выводах заключения судебно-психиатрической экспертизы в отношении Герклотц А.И., согласно которым он психическим заболеванием не страдал и не страдает, *** В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время Герклотц А.И. также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. При назначении наказания подсудимому Герклотц А.И. суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на цели исправления осужденного. Смягчающими наказание Герклотц А.И. обстоятельствами суд признает отсутствие судимостей, явку с повинной (по эпизоду обвинения, связанному с угоном автомобиля У., признание вины и раскаяние в содеянном. Имеющееся в материалах уголовного дела объяснение по эпизоду угона автомобиля А., полученное до возбуждения уголовного дела (л.д. ***) суд расценивает как явку его с повинной, которую также признает смягчающим наказание обстоятельством. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. Суд назначает наказание Герклотц А.И. по каждому эпизоду в виде лишения свободы, при этом учитывает, что им совершены два однородных преступлений в короткий промежуток одно за другим, размер наказания определяет с учетом правил ст.64 УК РФ, судом не усматривается. По совокупности преступлений суд назначает Герклотц А.И. наказание по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний. Вместе с тем, суд считает, что цели исправления осужденного могут быть достигнуты и без реального лишения свободы, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в контролирующий орган один раз в месяц по графику, установленному контролирующим органом. Возвращенные в ходе предварительного расследования под сохранную расписку вещественные доказательства: автомобиль ***, государственный регистрационный знак «***» законному владельцу У.; автомобиль ***, государственный регистрационный знак «***» законному владельцу А., оставить по их принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Герклотц А.И. по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего потерпевшей У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. Признать Герклотц А.И. по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего потерпевшей А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. По совокупности преступлений по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Герклотц А.И. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Возложить на условно осужденного Герклотц А.И. дополнительные обязанности: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в контролирующий орган один раз в месяц по графику, установленному контролирующим органом. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Герклотц А.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Возвращенные в ходе предварительного расследования под сохранную расписку вещественные доказательства: автомобиль ***, государственный регистрационный знак «***» законному владельцу У.; автомобиль ***, государственный регистрационный знак «***» законному владельцу А., оставить по их принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Восточный районный суд города Бийска в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий