Дело № 1 - 194/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Бийск 08 июня 2011 года судья Восточного районного суда города Бийска Алтайского края Э.П. Ивановская с участием государственного обвинителя, зам. прокурора г.Бийска Н.Ю. Тивиковой подсудимого Мартыненко С.В., защитника А.В. Дулепинского, представившей ордер №, удостоверение № при секретаре Л.М. Бадулиной рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мартыненко С.В., родившегося *** проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мартыненко С.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. *** Мартыненко С.В. находился ... где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления. Реализуя свой преступный умысел, осознавая незаконный характер своих действий, так как не имел разрешения компетентных органов государства, Мартыненко С.В., действуя умышленно, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21,23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, *** ... у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел фрагмент полиэтилена с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфин), ацетилкодеин, массой не менее 0,87 грамма, что является крупным размером, для собственного употребления, без цели сбыта. Приобретенное наркотическое средство Мартыненко С.В., незаконно хранил при себе ..., когда сотрудниками милиции был задержан у ... и доставлен по адресу: г. Бийск, ул. Советская 15, ..., где в ходе личного досмотра, в период времени ***, у Мартыненко С.В. было изъято, согласно заключения судебной химической экспертизы ... наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, (изомер 6-моноацетилморфин), ацетилкодеин, массой 0,87 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Подсудимый Мартыненко С.В. вину свою в совершенном преступлении признал полностью. Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку Мартыненко С.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено Мартыненко С.В. добровольно, после консультации с защитником, что установлено в настоящем судебном заседании. Защитник, государственный обвинитель, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд действия Мартыненко С.В. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Решая вопрос о мере наказания Мартыненко С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в тоже время суд принимает во внимание и учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, в качестве смягчающего вину обстоятельства, признает и учитывает объяснение Мартыненко С.В. на л.д. 13, расценивая его как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ... и считает возможным назначить Мартыненко С.В. меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Наказание Мартыненко С.В. назначается с учетом правил ч.1 ст. 228 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Мартыненко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком один год, обязать Мартыненко С.В. не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, являться на отметки, в установленные УИИ дни. Меру пресечения Мартыненко С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: ... уничтожить... Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора участниками процесса и осужденным через Восточный районный суд г. Бийска. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора. Председательствующий Э.П. Ивановская