Дело №1-146/2010 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Бийск 28 апреля 2011 года Восточный районный суд г. Бийска Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ивановской Э.П. с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Бийска О.С. Куркиной подсудимого Грачева С.Е. защитника адвоката Воронкова Н.И., представившего удостоверение №, ордер № потерпевшего ФИО при секретаре И.В. Прохоровой рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Грачева С.Е., родившегося ***, зарегистрированного по адресу: ... ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Грачев С.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: В период времени ... ***, Грачев С.Е. находился ... по адресу ... достоверно зная, что ... у ранее ему знакомого гр. ФИО находится ноутбук ... у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего гр. ФИО Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в указанное время Грачев С.Е. подошел к ..., где неустановленным следствием предметом взломал входную дверь ..., после чего незаконно проник во внутрь ... откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО а именно: ноутбук ... стоимостью .... После чего Грачев С.Е. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по собственному усмотрению. В результате своих умышленных преступных действий, Грачев С.Е. тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму .... Подсудимый Грачев С.Е. вину свою в совершенном преступлении признал полностью. Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку Грачев С.Е. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено Грачевым С.Е. добровольно, после консультации с защитником, что установлено в настоящем судебном заседании. Защитник, государственный обвинитель, потерпевший, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Гражданский иск потерпевшим не заявлен. В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Действия Грачева С.Е. суд квалифицирует п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, положительные характеристики с места жительства, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд признает и учитывает явку с повинной, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба, ... и считает возможным назначить Грачеву С.Е. меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Наказание Грачеву С.Е. назначается с учетом правил ч.3 ст. 158 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Грачева С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и по данной статье назначить наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком один год, обязать Грачева С.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, являться на отметки, в установленные УИИ дни. Меру пресечения Грачеву С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему ФИО, оставить по принадлежности у последнего; копию залогового билета оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора участниками процесса и получения копии приговора осужденным через Восточный районный суд г. Бийска. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора. Председательствующий Э.П.Ивановская