Приговор - кража с причинением значительного ущерба



Дело № 1 - 147/ 2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Бийск                                                           27 апреля 2011 года

судья Восточного районного суда города Бийска Алтайского края Ивановская Э.П.

с участием государственного обвинителя, пом. прокурора г.Бийска Н.А. Криволуцкой

подсудимой Витухиной Л.А.

защитника Цилковской Н.М., представившей ордер , удостоверение адвокатского кабинета

потерпевшей ФИО 1

при секретаре Прохоровой И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Витухиной Л.А., родившейся ..., проживающей по адресу: ***, ранее не судимой

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Витухина Л.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

... в период времени ... Витухина Л.А., находилась *** где совместно с ФИО 2, ФИО 3 и ФИО 1 распивали спиртные напитки. После совместного распития спиртного, ФИО 1 легла спать на диване в комнате вышеуказанной квартиры, куда зашла Витухина Л.А. и увидела на безымянном пальце правой руки у ФИО 1 два золотых кольца, а на запястье левой руки золотой браслет. В это время у Витухиной возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно золотых изделий принадлежащих ФИО 1

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Витухина Л.А. находясь в комнате ***, воспользовавшись тем, что ФИО 1 спит и за ее преступными действиями ни кто не наблюдает, сняла с безымянного пальца правой руки ФИО 1 золотое кольцо ..., общей стоимостью ... и золотое кольцо ..., общей стоимостью ..., а с запястья левой руки ФИО 1 сняла золотой браслет ... общей стоимостью ....

После чего, Витухина Л.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, и в дальнейшем похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В результате своих умышленных преступных действий Витухина Л.А. тайно похитила имущество, принадлежащее гр. ФИО 1, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимая Витухина Л.А. вину свою в совершенном преступлении признала полностью.

Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку Витухина Л.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, в подготовительной части судебного заседания поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, что установлено в настоящем судебном заседании.

Защитник, государственный обвинитель, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Гражданский иск потерпевшей ФИО 1 не заявлен.

В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд действия Витухиной Л.А. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, удовлетворительную характеристику с места жительства, в качестве обстоятельства смягчающего наказание суд признает и учитывает ... состояние здоровья,и считает возможным назначить меру наказания Витухиной Л.А., не связанную с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание Витухиной Л.А. назначается с учетом правил ч.2 ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Витухину Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязать Витухину Л.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, являться на отметки, в установленные УИИ дни.

Меру пресечения Витухиной Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ... переданные на хранение потерпевшей ФИО 1 под расписку, оставить по принадлежности у последней.

           Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора участниками процесса и получения копии приговора осужденным через Восточный районный суд г. Бийска.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий                                                    Э.П. Ивановская